Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы ранние симптомы рака губы
Эксклюзив

Названы ранние симптомы рака губы

876


Названы ранние симптомы рака губы


Рак губы является самым распространенным видом рака полости рта. Он развивается из аномальных клеток, которые начинают бесконтрольно размножаться и образуют опухоли. Это один из видов рака с высоким уровнем выживаемости. Губы человека всегда на виду и изменения, которые происходят в тканях, могут быть видны визуально.

Названы ранние симптомы рака губы


Читайте на Информинг.Ру: Врач-онколог посоветовала есть лук и чеснок для профилактики рака

Рак губ может развиться в любом возрасте. Определенный образ жизни может увеличить риски, об этом важно помнить. По данным Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований (США), многие случаи рака губ связаны с употреблением табака и алкоголя.

Воздействие солнца также является основным фактором риска, особенно для людей, которые работают на открытом воздухе. Повышенные шансы и у любителей соляриев, которые не защищают нежную кожу губ.




Медицинские эксперты издания Healthline.com назвали ранние симптомы, которые могут указывать на рак губы. Многие люди на них либо внимания не обращают, либо думают, что это небольшое недомогание.

Между тем рак губы может проявиться как маленькая ранка, уплотнение, волдырь или язва, которые долго не проходят. Одним из симптомов может быть боль в губе или кровотечение, которые беспокоят ежедневно.

Признаком, указывающим на онкологическое заболевание, нередко является появившееся пятно на губе красного или белого цвета.

Такой вид рака может вообще не иметь никаких симптомов и не доставлять беспокойства человеку. Обнаружить опухоль может лишь стоматолог во время осмотра или оказания помощи.

С другой стороны, если появился волдырь на губе и долго не проходит, это не значит, что развился рак губы. Не надо быть самому себе диагностом. Незаживающая ранка или появившееся уплотнение - повод сходить к врачу и пройти обследование.

Рак губы в случае своевременного выявления успешно излечивается. Важно не упустить драгоценное время.

В соответствии с данными Техасского медицинского университета имени Макговерна, вероятность выживания после лечения без рецидива в течение пяти лет превышает 90 процентов.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК