Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Зарубежный доктор рассказал, какие заболевания можно диагностировать по языку
Эксклюзив

Зарубежный доктор рассказал, какие заболевания можно диагностировать по языку

358


Зарубежный доктор рассказал, какие заболевания можно диагностировать по языку


Очень часто язык может дать ценные подсказки о том, что происходит со здоровьем человека. В идеале он гладкий и розовый, но если цвет отличается, стоит насторожиться. Изменение внешнего вида языка всегда говорит о том, что пришла пора сходить к врачу и пройти осмотр. А последний у многих докторов, как правило, начинается с известной просьбы. «Откройте рот, покажите ваш язык»...

Зарубежный доктор рассказал, какие заболевания можно диагностировать по языку


Читайте на Информинг.Ру: Ортопед объяснил, почему болят ноги от обуви без каблука

Доктор Джейкоб Тейтельбаум, автор книги «Настоящая причина, настоящее излечение», эксперт американского телеканала Newsmax, рассказал, какие заболевания можно диагностировать в том числе по изменившемуся цвету языка.

Белые пятна на поверхности с большой долей вероятности могут сигналить о бактериальной инфекции, более известной как молочница. Она - следствие дисбаланса бактерий в ротовой полости. У детей молочница во рту может появиться после перенесенной инфекционной болезни либо длительного применения антибиотиков, а у взрослых - и после либо на фоне стресса.

Белый «волосатый» язык - результат накопления белка в избытке. «Волосатый» язык также может быть и черного цвета. Конечно, речь идет не о появлении волос в прямом смысле слова. Это просто патология характеризуется увеличением языковых рецепторов, которые очень похожи на волоски. Протекает медленно, и за ней могут скрываться не только дискомфортные ощущения, хотя в большинстве случаев «волосатый» язык безобиден.




Малиновый язык может указывать на витаминную недостаточность, болезнь Кавасаки или другие инфекции. В редких случаях красные пятна на языке могут быть предраковыми. Поэтому так важно вовремя сходить к врачу, чтобы не допустить развития онкологического заболевания.

Алый лаковый язык - признак цирроза. Сходить к гепатологу или гастроэнтерологу стоит, особенно если появилась и другая симптоматика - например, пожелтение кожи.

«Горящий» язык или «синдром жжения рта», когда у человека впечатление, что его язык огнем горит, может быть вызвано сахарным диабетом и сухостью во рту, которую он дает. Однако проблема может быть и с нервной системой, подчеркивает Тейтельбаум. В этом случае стоит записаться на прием к эндокринологу и, в случае необходимости, к неврологу и невропатологу.

Когда язык кажется слишком большим для остальной части рта, человек может страдать от макроглоссии, которая может быть вызвана гипотиреозом и инфекцией аллергии.

Язык с трещинами - явление нормальное, с возрастом они понемногу появляются у каждого человека. Но если их много, они могут быть и не безвредны. Трещины на языке порой могут указывать на псориаз и синдром Шегрена.

Врач попросил людей принять информацию к сведению, но не ставить себе диагноз. Только врач может определить причину того или иного состояния. К тому же, один признак не дает представления о полной клинической картине.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК