Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Супервулкан Йеллоустоун просыпается? На территории зафиксировано более 100 землетрясений за месяц
Эксклюзив

Супервулкан Йеллоустоун просыпается? На территории зафиксировано более 100 землетрясений за месяц

383


Супервулкан Йеллоустоун просыпается? На территории зафиксировано более 100 землетрясений за месяц


За последний практически месяц специалисты зафиксировали в Йеллоустоунском парке 113 землетрясений. Самые сильные толчки при этом достигали отметки в 2,9 балла и произошли 31 марта, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Эксперты начали говорить о том, что такая заметная активность вулкана может говорить о скором сильном извержении. В данной ситуации, как они отметили, роль играет не сила толчков, а их количество и регулярность.




Профессор Скотт Бернс рассказал о том, что если количество землетрясений начало увеличиваться, то это указывает на постепенное движение магмы к поверхности земли. Соответственно, внутри самого вулкана начинает увеличиваться напряжение и он может взорваться в любую секунду.

Но некоторые ученые придерживаются мнения, что подобные рои толчков – это вполне нормальное дело, когда речь идет именно об Йеллоустоуне. Джейми Фаррелл уверен в том, что все эти толчки не имеют совершенно никакого отношения к движению магмы.

На сегодняшний день огромное количество ученых готовятся к сильному извержению, в результате которого пострадает большая часть США. Они пытаются найти способы того, как избежать катастрофы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК