Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врачи перечислили ранние признаки эпилепсии у грудных детей
Эксклюзив

Врачи перечислили ранние признаки эпилепсии у грудных детей

404


Врачи перечислили ранние признаки эпилепсии у грудных детей


Эпилепсия – сложное психоневрологическое расстройство, многие ее виды часто передаются по наследству, некоторые - даже через десять поколений. В этой связи многие пары, в роду которых были эпилептики, опасаются, что болезнь проявится и у их детей. Как распознать эпилепсию на ранних стадиях? Врачи FAMILY CLINIC перечислили ряд признаков, которые помогут заподозрить проявления этого страшного недуга у детей.

Читайте на Информинг.Ру:Лор-сурдолог назвала признаки, указывающие на снижение слуха у ребенка

Признаки эпилепсии у грудничков слабо выражены, говорят медики. Да и вообще у детей они крайне редко распространяются на все тело. В большинстве случаев спазмы могут сковывать только руку или ногу. Родителям важно также распознать сам приступ и не пропустить его.

Первое, что должно насторожить у крохи - неестественное резкое вытягивание туловища, а также визуальная напряженность мышц во всем теле, самопроизвольные сгибания конечностей.

Еще один симптом - резкое откидывание туловища назад или такие же резкие и беспричинные вздрагивания.




Врачи перечислили ранние признаки эпилепсии у грудных детей


Есть еще менее заметные признаки. Только внимательный и чуткий родитель может их вовремя заметить, а не списать на естественные подергивания.

Мамам и папам надо не жалеть времени на то, чтобы понаблюдать за своим малышом. Неожиданное застывание ребенка в одной позе - тревожный «звоночек». Не менее тревожным может считаться и отрешенный взгляд малютки - когда ребенок уставился и смотрит в одну точку.

На эпилепсию могут указывать едва уловимые кивания головой, ненавязчивые подергивания плечами.

В то же время большие приступы эпилепсии у детей пропустить сложно. Они начинаются неожиданно и стремительно. В это время голова и плечи ребенка наклоняются вперед, ноги сгибаются и подтягиваются к животу, руки вытягиваются, поднимаются вверх.
Если присутствует хотя бы один из симптомов, перечисленных выше, мамам и папам стоит в срочном порядке показать малыша врачу-эпилептологу.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК