Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Запретный плод, или тайные места, куда нет доступа туристам
Эксклюзив

Запретный плод, или тайные места, куда нет доступа туристам

319


Запретный плод, или тайные места, куда нет доступа туристам

Интернет заполнен статьями о загадочных и недоступных для простого туриста мест на Земле. Подборки самые разнообразные, они дают основание сделать выводы о существовании таких тайн, проникновение в которые не принесет радости никому.

Синдром «запретного плода» влечет человека в «комнату Синей бороды», хотя все знают, чем это может обернуться. Многие засекреченные объекты опасны для людей, некоторые могут разрушиться от посещений туристами, другие – сохраняют государственные секреты, тайные архивы и исторические загадки.

Например, во Франции в 1960 году власти закрыли доступ в пещеру Ласко, хранившую старинные росписи, по причине ее разрушения от нарушения температурного и светового режимов.

Остров Повелья в Италии считается мистически опасным, имеет прозвища «врата ада», «пристанище потерянных душ», по той причине, что туда свозились больны чумой и тела умерших сжигали на острове. Поистине, туристам нечего делать в таком месте.

Запретный плод, или тайные места, куда нет доступа туристам




Бдительные китайские власти охраняют от чужиз глаз образовательный музей национальной безопасности в Цзянсу: там содержатся экспонаты, раскрывающие подноготную китайской истории шпионажа и спецслужб. Даже гражданам Китая туда доступ ограничен, а о фотографировании в стенах музея не может быть и речи.

Такие объекты есть и в России: секретная подземная система Метро-2. Никто толком ничего о ней не знает, одни предположения: якобы эта система соединяет Кремль и ФСБ, главные государственные службы и аэропорт Внуково-2. На этом сведения исчерпываются: российские спецслужбы умеют хорошо хранить тайны.

Есть такой засекреченный объект и в довольно закрытой для туристов Северной Корее. В Пхеньяне расположена загадочная «Комната 39», которой приписывается вся незаконная деятельность, которая проводится в стране – производство фальшивых денег, документов, всякие махинации, изготовление наркотиков. И все это, якобы, с ведения властей. Конечно, доступ в такое место категорически запрещен. Это опасно для любого человека – в случае непредвиденной ситуации корейские спецслужбы действуют оперативно.

Помимо этого, на Земле множество закрытых таинственных пещер, островов, тайных кладовых с документами, куда еще долго не будут допускаться путешественники и любопытные журналисты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК