Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Причины ОРВИ и гриппа: что делать если заболел простудным заболеванием
Эксклюзив

Причины ОРВИ и гриппа: что делать если заболел простудным заболеванием

431


Причины ОРВИ и гриппа: что делать если заболел простудным заболеванием

ОРВИ и грипп это главные причины обращение к врачу осенью и зимой. Вызывают их вирусы, которые активизируются в холодное время года. Традиционно это выливается в эпидемию. Относиться пренебрежительно к простудным заболеваниям нельзя. Они могут дать серьезные осложнения.

Разница между ОРВИ, гриппом и ОРЗ


В холодное время года простудные заболевания является самой частой причиной обращения как взрослых, так и детей врачам. Когда говорят о заболеваниях этой группы то подразумевают ОРВИ, грипп и ОРЗ. Эпидемии этих заболеваний обычно начинаются к началу ноября. Пока в России фиксируют лишь одиночные случаи заболевания, тогда как в Европе уже болеют массово. Причина этого, что жители страны массово проходят иммунизацию. По данным министерства здравоохранения ее сделали 55 млн россиян.

Причины ОРВИ и гриппа: что делать если заболел простудным заболеванием


ОРЗ, или острое респираторное заболевание обычно возникают при распространении бактериальной инфекции на фоне ослабленного организма. Тогда как эпидемию гриппа и ОРВИ вызывают вирусы. Они отличаются тем, что обычно вирус распространяется воздушно-капельным путём и быстро Передается от больного человека к здоровому. Возбудители острых респираторных инфекций (ОРВИ) и гриппа обычно являются вирусы парагриппа и аденовирусы, а также риновирусная инфекция и респираторно-синцитиальная.

Симптомы у гриппа и ОРВИ очень похожи обычно возникает костно-мышечная боль или как его еще называют ломота температура может подняться до 39 градусов и вызвать озноб и лихорадку в области висков ощущается головная боль человек жалуется на слабость боль в горле Кашель насморк температура держится один-два дня.

Методики лечения ОРВИ, гриппа и ОРЗ


Очень важно правильно поставить диагноз. Так как это влияет на дальнейшее лечение. Препараты, которые борются с бактериями, будут бесполезны при вирусном заболевании. То есть, при забеливании ОРЗ следует принимать антибиотики, а при гриппе и ОРВИ противовирусные препараты, и стимулирующие иммунитет.




Если возник кашель, то следует также включить в лечение отхаркивающие препараты. Полезно использовать и средства народной медицины — малину, смородину, мед. Очень хорошо стимулирует выработку интерферона, который борется с вирусами, витамин С. Следует пить чай с лимоном.

Для снятия симптомов следует добавить сосудосуживающие (от насморка), антигистаминные (от аллергии) и жаропонижающие средства при необходимости. Стоит отметить, что при вирусных заболеваниях температуру тела до 37,5 С не рекомендуется сбивать.

Причины ОРВИ и гриппа: что делать если заболел простудным заболеванием


В это время следует соблюдать постельный режим и обильно пить теплые напитки: чаи, отвары, молоко. Госпитализация, если нет осложнений, не требуется.

С осторожностью к заболеванию Гриппом и ОРВИ следует относиться беременным женщинам. Некоторые лекарственные препараты негативно сказываются на развитии плода. Лучше отдать предпочтение народным средствам, или проконсультироваться перед применением с врачом.

Профилактика заболеваемости ОРВИ и гриппом


Не столько страшен грипп, как осложнения, которые он вызывает. Некоторые из них, например, воспаление легких. Могут даже стать причиной летального исхода. От этого гибнут ежегодно сотни тысяч людей. Так как среди детей, это заболевание распространяется очень быстро, то на пике эпидемии в школах и детских садах вводят карантины, и несколько дней дети находятся дома.

Причины ОРВИ и гриппа: что делать если заболел простудным заболеванием


В связи с этим очень важно принимать профилактические меры во время простудных заболеваний. Разработаны прививки, которые помогут избежать болезни. Делать их необходимо заблаговременно.

Если же эпидемия в разгаре, то следует избегать мест скопления людей, носить марлевую повязку и тщательно мыть руки. Это одни из главных рекомендаций, которые помогут не заболеть. Кроме того, рекомендовано принимать витамины, для повышения иммунитета, проветривать помещение, соблюдать режим дня и одеваться по сезону.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК