Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Безработные россияне смогут выйти на пенсию раньше при соблюдении некоторых условий
Эксклюзив

Безработные россияне смогут выйти на пенсию раньше при соблюдении некоторых условий

494


Автор: ШИРОКОВА Олеся
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/10-2019/money-2413478_1920.jpg?itok=VWs2ctjQ[/img]
При соблюдении определенных условий безработные граждане могут выйти на пенсию раньше остальных. Это право закреплено в пенсионном законодательстве.

Безработные предпенсионеры — женщины с 55 и мужчины с 60 лет имеют право на досрочный выход на пенсию. Для этого необходимо обратиться в Центр занятости по месту жительства за 2 года до момента выхода на заслуженный отдых. Условие назначения пенсии — отсутствие подходящей вакансии.

В этом случае назначается пенсия по старости. Она выплачивается до момента трудоустройства или наступления реального возраста выхода на пенсию.




Правом досрочного выхода на пенсию в 2019 году уже воспользовались 23,5 тысячи человек. На будущий год на эти нужды заложено 4,4 млрд рублей, еще через год — 5,6 млрд рублей, а в 2022 — 6,4 млрд рублей.

Число безработных среди российских пенсионеров в январе 2019 года составляло 92 тысячи человек, а в конце июня их стало 122,6 тыс. человек. Генпрокурор Юрий Чайка проинформировал, что предпенсионеры еще ни разу не пожаловались в прокуратуру на нарушения при преме на работу или увольнении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК