Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые: Недостаток витамина D повышает риск диабета
Эксклюзив

Ученые: Недостаток витамина D повышает риск диабета

626


Ученые: Недостаток витамина D повышает риск диабета


Ученые из Венского университета заявили о том, что люди, страдающие от дефицита витамина D рискуют умереть от сахарного диабета в 5 раз больше, чем те, у кого витамина D в организме достаточно.

Австрийские ученые проанализировали, как недостаток витамина D влияет на здоровье людей в возрасте от 45 до 60 лет. Оказалось, что витамин D необходим не только детям, его важно получать в достаточном количестве в любом возрасте. Если этот витамин организм недополучает, то у человека повышается риск преждевременной смерти.

Как рассказали исследователи, они проанализировали данные по уровню витамина D в 78 581 человека, собранными в период с 1991 до 2011 год. Средний возраст участников – 51 год. Ученые анализировали причины смерти людей, а также то, в каком возрасте они умирали.

Оказалось, что низкая концентрация витамина D – около 10 нмоль/л - повышает риски смертности в 2-3 раза, причем сильнее всего эффект проявлялся у людей в возрасте от 45 до 60 лет. При этом у тех, у кого витамина D было выше 90 нмоль/л, риск преждевременной смерти снижался на 30-40%.
Интересно, что уровень витамина D никак не влияет на риски смертности у людей, которым боле 75 лет.

Читайте на Информинг.Ру: Врач-онколог рассказал, как диагностировать рак на ранней стадии




Ученые: Недостаток витамина D повышает риск диабета


По словам ученых, нехватка витамина D повышает риск смертности от диабета в 4,4 раза. Также нехватка этого витамина повышает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит знать, что и избыток витамина D вредит организму. Это связано с тем, что данный витамин относится к жирорастворимым, его излишки почки не могут вывести, как это происходит в случае превышения нормы некоторых водорастворимых витаминов, например, витамина С.

Препараты витамина D важно принимать строго с рекомендациями врача. Если витамина D организм получает в избыточном количестве, то может развиться патологическая деминерализация костей, появятся отложения в почках, на стенках сосудов, сердце, легких, кишечнике.

О том, как получать витамин D лучше всего, ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Одни рекомендуют принимать витамин D в виде капсул или таблеток. Но немало экспертов заявляют, что этот витамин следует получать только из пищи.

Содержится витамин D в яйцах, жирной морской рыбе, кисломолочных продуктах, печени и соевом молоке.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК