Создать аккаунт
Главная » В мире » Париж начал работу по трибуналу против России из-за действий на территории Украины
В мире

Париж начал работу по трибуналу против России из-за действий на территории Украины

228


Париж начал работу по трибуналу против России из-за действий на территории Украины

Франция подтвердила слова главы Еврокомиссии о начале работы над спецтрибуналом против России, отметив стремление к широкому консенсусу в мире. Россия отвергает обвинения в военных преступлениях и критикует инициативу трибунала.

Французский трибунал


В МИДе Франции заявили на своем сайте, что «борьба с безнаказанностью за преступления, совершенные в Украине» — приоритет для Парижа». В заявлении также сказано, что Франция поддерживает «беспристрастные и независимые» расследования украинских органов правосудия и Международного уголовного суда в Гааге.

«Что касается предложения о создании специального трибунала по преступлениям российской агрессии в Украине, мы начали работать с нашими европейскими и украинскими партнерами. Как подчеркнула глава Европейской комиссии госпожа фон дер Ляйен, речь пойдет о достижении максимально широкого консенсуса в международном сообществе», — говорится в сообщении.

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил РИА Новости, что для России создание трибунала не понесет «никаких правовых последствий». По мнению сенатора, «о праве в Европе давно забыли».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с агентством назвал создание трибунала «очередным политическим демаршем».

«Я понимаю, что это очередной политический демарш, и Франции надо было бы задуматься о том, куда смотрели руководители Франции, Польши и Германии <…>, когда они выступали гарантами, когда произошел государственный переворот (в Украине в 2014 году – «Газета.Ru»), когда первая кровь пролилась, а после этого в течение восьми лет был геноцид — и тысячи, десятки тысяч человеческих жертв», — возмутился парламентарий.



Он также спросил, куда смотрело руководство Франции, когда ничего не предпринимало, чтобы вынудить Киев выполнять Минские соглашения.

Сенатор от Крыма, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков назвал заявление французского МИД «лицемерием в квадрате». По его мнению, у Парижа «никакого права на создание трибунала нет». Он также предположил, что Франции лучше создать трибунал по колонизации французской стороной стран Африки.

Небензя счел идею о трибунале по Украине попыткой «покрыть беззаконие»




Предложение главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о создании в Евросоюзе трибунала по Украине под эгидой ООН — это попытка придать легитимность отъему российских активов. Об этом заявил журналистам постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает «РИА Новости».

«Они [ЕК] хотят получить «продавленное» решение Генассамблеи, как это было в прошлый раз. <…> Урсула фон дер Ляйен сегодня сказала, что надо дотянуться до замороженных российских активов. Ясно, что они будут пытаться обосновать это принятой Генассамблеей резолюцией, пытаясь придать этому беззаконию некую форму легитимности», — сказал Небензя.

Генассамблея ООН приняла резолюцию о создании международного механизма для возмещения Украине ущерба 14 ноября. Ее поддержали 94 страны, 14, включая Россию, проголосовали против. Еще 73 государства воздержались от участия в голосовании.

Фон дер Ляйен 30 ноября предложила создать в ЕС специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования из-за действий России на территории Украины. Глава ЕК также предложила объединить заблокированные на зарубежных счетах средства российского ЦБ в специальный фонд, средства которого можно будет инвестировать, а доход от этих инвестиций направлять на выплату Украине компенсаций.

Постпредство России при ЕС назвало действия Еврокомиссии по заморозке активов нелегитимными.

«ЕС продемонстрировал, что может попросту украсть доверенные ему финансовые резервы и отказаться от своих обязательств по защите частной собственности, капиталовложений и соблюдению международно-правовых иммунитетов», — говорится в поступившем в РБК комментарии.

Кроме того, Небензя отметил, что у Генассамблеи нет полномочий создавать трибунал. Это прерогатива Совета Безопасности ООН, подчеркнул он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК