Создать аккаунт
Главная » В мире » Ситуация в Харьковской области на сегодня, 16 октября: обзор свежих событий в Харькове
В мире

Ситуация в Харьковской области на сегодня, 16 октября: обзор свежих событий в Харькове

186


Ситуация в Харьковской области на сегодня, 16 октября: обзор свежих событий в Харькове

Вооруженные силы РФ в ходе специальной военной операции продолжают наносить высокоточные удары по украинским военным объектам, а также инфраструктуре. Накануне российская артиллерия уничтожила до 50 украинских военнослужащих в Харьковской области.

Артиллерия ВС РФ уничтожила до 50 украинских боевиков и 2 танка под Харьковом


В Министерстве обороны Российской Федерации в субботу заявили, что российские артиллеристы уничтожили до 50 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также полевой склад с боеприпасами в районе Берестового Харьковской области.
«Российской артиллерией осуществлялось поражение огневых позиций ВСУ на дальних подступах для пресечения атак на российские позиции. В районе населенного пункта Берестовое Харьковской области огнем артиллерии уничтожено до 50 украинских военнослужащих», - проинформировал официальный представитель российского военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Вместе с этим в Минобороны также заявили об уничтожении двух танков, пяти боевых бронированных машин, трех автомобилей, а также полевого склад с боеприпасами, передает "Комсомольская правда". Кроме того, Конашенков отметил, что украинские войска за последние сутки не вели наступательные действия на Купянском направлении.

Российские военные сорвали переправу украинских военных в Харьковской области


Тактическая группа украинских боевиков, попытавшаяся переправиться через реку Оскол недалеко от населенного пункта Двуречное в Харьковской области, была разбита российской артиллерией, сообщили в Министерстве обороны России.


«В результате удара армейской авиации и артиллерии уничтожено более 30 украинских военнослужащих, четыре бронеавтомобиля и два пикапа», — уточнило оборонное ведомство.

Ранее Минобороны сообщало, что российские военные уничтожили свыше 160 солдат ВСУ рядом с городом Запорожье.

Алехин: польские наемники расстреливают мирных жителей в Харьковской области


В Харьковской области командованием Вооруженных сил Украины созданы подразделения диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые направляют на границу с Россией. В этих подразделениях большое количество иностранных наемником, преимущественно, из Польши, рассказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.

По словам эксперта, польские боевики работают сообща с членами «Кракена» (запрещенная в РФ террористическая организация), участвуют в карательных операциях против мирного населения, пишет "Украина.ру".


«Люди, которым удалось сбежать, рассказывали, как полякам передают списки сочувствующих России, а они без всякого разбора выкашивают целые семьи. Это не единичные случаи», – пояснил Алехин.

При этом обозреватель уверен, что полномасштабного вторжения в Белгородскую область со стороны ВСУ не будет из-за отсутствия сил и средств.

ВСУ на 90% контролируют Харьковскую область


Также военный эксперт Геннадий Алехин подтвердился информацией о том, что после военных действий, которые активно происходили на протяжении большей части сентября, Вооружённые Силы Российской Федерации заняли позиции, расположенные в Белгородской области. Он отметил, что девяносто процентов Харьковской области находятся под полным контролем украинских нацистов.

Специалист поделился информацией, что подразделения Армии России были полностью выведены с линии Казачья Лопань-Липцы, перейдя на новые позиции.

«Наши войска полностью находятся в Белгородской области. На юго-востоке после ухода из Балаклеи, Изюма и Купянска какие-то населенные пункты на границе Харьковской и Луганской областей мы держим», — поведал специалист.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК