Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежие новости России и Украины на сегодня, 09.10.2022: обзор последних событий
В мире

Свежие новости России и Украины на сегодня, 09.10.2022: обзор последних событий

225


Свежие новости России и Украины на сегодня, 09.10.2022: обзор последних событий

Россия и Украина широко обсуждаются в контексте продолжающейся военной спецоперации. Сразу на нескольких оперативных направлениях зафиксированы паузы в боевых действиях, которые указывают на то, что противоборствующие стороны ведут пополнение личного состава.

Россия - Украина сегодня, 9 октября 2022 года: последние новости, события


В отношениях Украины и США явно есть трещина, это стало ясно, когда украинский лидер Владимир Зеленский призвал к ускоренному вступлению страны в НАТО. Об этом пишет Арнольд Шельцель для Junge Welt.
Журналист подчеркнул, что Киев сразу «получил ответ в духе «око за око». Он пояснил, что западные СМИ опубликовали информацию о том, что Украина заказала убийство российской журналистки Дарьи Дугиной.

«Может быть, из-за непредсказуемости офиса Зеленского, Запад будет помогать только поставками вооружений и не захочет напрямую воевать с Россией», – подчеркнул Шельцель.

При этом самой большой угрозой для украинского президента остается спокойствие на фронте, считает журналист. Если это предположение верно, то оно объясняет его безответственные призывы отчаянием.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что высказывания Зеленского – это демагогия, которая пугает даже тех, кто хочет одержать победу над Россией на поле боя.

Волонтеры «Молодой Гвардии» продолжают активно помогать МЧС и водителям на Крымском мосту.


Накануне добровольцы организовали пункты помощи на вокзале в Анапе и в Тамани. Об этом рассказал секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Здесь из-за реверсивного движения образовалась пробка. Волонтеры раздают воду, чай, горячее и детское питание — помогают всем, чем можно», — написал он в своем Telegram-канале.

Утром 8 октября на переправе через Керченский пролив произошел подрыв грузовика. После этого загорелись семь топливных цистерн проезжающего мимо железнодорожного состава и частично обрушились два автомобильных пролета моста.

Благодаря оперативной работе специалистов и сотрудников экстренных служб на данный момент движение машин и поездов по Крымскому мосту восстановлено. Также успешно работает Керченская паромная переправа.

В Америке стали задавать вопросы, куда Украина девает миллиарды долларов


Жители Америки задаются справедливым вопросом к Зеленскому — на что уходят колоссальные средства американского народа и почему их снова ему недостаточно? За семь месяцев проведения спецоперации киевскому лидеру были направлены Конгрессом почти 65 млрд долларов. Об этом сообщает «Свободная пресса».
В то время как Флорида, разрушенная ураганом, просит Вашингтон о помощи, приоритеты в финансировании расставляются уже традиционным способом — в сторону Киева.
Кроме того, всё больше стран стали рассматривать Америку, как виновницу кризиса, который сейчас происходит в странах Запада. Более того, Китай и Саудовская Аравия усмотрели в политике Белого дома возможную будущую угрозу для своих территорий.
Американцы убеждены, что ситуация, которая сейчас происходит, это «предательство» Байдена и конгресса по отношению к американскому народу.

Военкор Сладков об иностранных наемниках на Украине: "отмороженных выбиваем"


Из заявления военкора Александра Сладкова следует, что существенное расширение корпуса иностранных наемников на территории Украины является позитивным признаком для российской стороны.

Это указывает на то, что со временем уменьшается численность профессионалов, стремящихся к бескомпромиссному противостоянию с армией РФ, пишет «Правда.ру».

«Отмороженных выбиваем, а оставшиеся начали понимать свою роль «мяса» в этой истории», — заявил Сладков.

Военкор назвал человеческие ресурсы Запада намного более скудными по сравнению с украинскими. И они скоро иссякнут, резюмировал Сладков.

Свежие новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 09.10.2022: свежие данные


Лидер партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», депутат Госдумы Сергей Миронов в своем канале в Telegram потребовал срочно изменить статус спецоперации на Украине на контртеррористический.

«Необходимо срочно ввести режим контртеррористической операции на территории Украины и в приграничных зонах и ответить на провокации», – написал он.

Данное заявление связано с взрывом Крымского моста, убийством политолога Дарьи Дугиной и подрывом ниток «Северного потока».

Политик подчеркнул, что теперь следует отвечать зеркально.

Военный обозреватель Юрий Подоляка в интервью "АиФ" рассказал, почему спецоперация превратилась в гражданскую войну и чем она закончится.

По мнению известного блогера, уроженца города Сумы, Украина так и не стала единой нацией, как ни пытались ее создать по лекалам Гитлера и Бисмарка. Региональные особенности никуда не делись и сейчас начинают проявляться.

«Украина - до сих пор лоскутное одеяло. Части Украины не то что не понимают друг друга, а очень сильно друг друга не любят. Если б была победа, все было бы хорошо. А так виноватого всегда ищут в соседе. У победы сто отцов, а поражение - всегда сирота», - отметил Подоляка.

По мнению обозревателя, ситуация на постсоветском пространстве сейчас очень напоминает 1917-й год, по сути это означает гражданскую войну, обусловленную противоречиями в ментальном пространстве, где с одной стороны баррикад сторонники западного пути развития, с другой - особого российского пути.

«Многие граждане РФ из либеральной среды открыто поддерживают Украину, а многие украинцы поддерживают РФ. Это типичная классическая гражданская война – неважно, какие границы. В 1917-1918 годах было ровно то же самое», - подчеркнул военный обозреватель.
По мнению блогера, России предстоит большая работа: запад разворачивал мозги украинцев в одну сторону, теперь нужно в другую, по тем же лекалам.

«Гражданская война всегда заканчивается победой одной из сторон. А дальше все противоречия уйдут. Это закон гражданской войны, а дальше пойдет развитие единого ментального общества», - считает Подоляка.

CNN: Путин готов предложить Западу большую сделку по Украине


Президент России Владимир Путин может предложить Западу заключить «большую сделку». Об этом в беседе с CNN сообщил представитель президента Турции Ибрагим Калын.

Он не сомневается, что договор будет касаться Украины. Более важной проблемой в данной ситуации Калын называет само новое соглашение между Россией и западным миром.

«Есть новая Россия, есть новый мир, есть новая реальность», — уточнил представитель турецкого президента.

Калын уверен, что переговоры между Москвой и Киевом в определенный момент возобновятся. Но тема спецоперации будет затронута в разговоре лишь частично.

В начале октября президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО страны о невозможности вести диалог с Владимиром Путины. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что для переговоров с Киевом придется ждать изменения позиции украинского лидера или же его преемника.

Новости России и Украины на сегодня, 09.10.2022: актуальная информация


По данным Die Welt, евросоюз к следующей зиме планирует обучить 15 тысяч украинских солдат для продолжения конфликта с Россией.

«В сентябре Киев запросил подготовку до девяти бригад, каждая из которых может насчитывать до 5000 человек», — говорится в материале.

Так, в Евросоюзе будут функционировать два оперативных штаба для помощи Украине — в Польше и Германии, уточняет газета со ссылкой на слова дипломатов.


Тем временем член главсовета ВГА Запорожской области Владимир Рогов объявил, что украинская сторона сконцентрировала большое число наемников из более чем тридцати государств на линии фронта в регионе. По его словам, по состоянию на девятое сентября под контролем союзных сил находится порядка 75 процентов региона, однако областной центр по-прежнему оккупирован бойцами ВСУ.

Украинские военные ударили по временному пункту размещения граждан в городе Старобельске, сообщило представительство ЛНР в СЦКК. ВСУ стреляли из американской РСЗО HIMARS. Данные о пострадавших и повреждениях уточняются.
"В 01.35 ВФУ по н.п. Старобельск нанесли удар с применением РСЗО HIMARS (1 ракета). В результате обстрела поврежден пункт временного размещения граждан МЧС ЛНР на окраине города. Информация о пострадавших не поступала, повреждения уточняются", – сказано в сообщении.
Ранее в СЦКК ДНР сообщили, что ВСУ обстреляли Донецк, Макеевку и Ясиноватую восемью снарядами калибра 155 мм.

Словакия передала Украине две дополнительных САУ ZUZANA 2.

Информацию на этот счёт озвучил глава Министерства обороны Словакии, заявивший о том, что самоходные артиллерийские установки были предоставлены Украине в рамках ранее сделанных обещаний поддержать обороноспособность ВСУ.

Известно о том, что ранее Словакия намеревалась передать Украине партию и шести самоходных артиллерийских установок ZUZANA 2, однако, по всей видимости, осуществлять поставки в Словакии решили небольшими партиями, чтобы обеспечить оперативную замену потерянных Украиной артиллерийских орудий, пишет "Авиа.про".

Сколько всего на сегодняшний день на вооружении Украины находится словацких САУ ZUZANA 2 – неизвестно, так как часть подобных орудий могла быть потеряна в ходе контрбатарейной борьбы и ударов средств боевой авиации.

Евросоюзу все труднее вводить санкции против России, заявил премьер Эстонии


Евросоюз находится под угрозой развала. К такому выводу можно прийти после интервью премьер-министра Эстонии Каи Каллас британской газете Telegraph. Помимо ставших уже стандартными для европейских политиков призывов отправить оружие на Украину, она рассказала о последствиях санкций для самой Европы.

Отметим, Каллас относится к лагерю "силового" решения конфликта между Россией и Украиной. Но даже она признала, что в ЕС "возникают внутренние проблемы", из-за которых "всё труднее и труднее сохранять единство".

"Вводить санкции всё труднее, и осталось не так много сфер, на которые мы можем наложить санкции. Вот, в чём проблема", – призналась Каллас.

Эстонский премьер также отметила, что напряжение между странами возникает в том числе из-за того, что некоторые государства "требуют исключений". Особенно сильно это проявилось при согласовании восьмого пакета санкций.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 9 октября: новые сведения о текущей ситуации



Переговоры между Россией и Украиной: актуальные сведения на текущий момент


Многие страны предлагают посредничество в переговорах России и Украины, российская сторона от подобных предложений не отказывается. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук в воскресенье, 9 октября.

Он отметил, что страны, заинтересованные в посредничестве в российско-украинских переговорах, должны убедить Киев прекратить боевые действия, остановить войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться к переговорам.

Полищук отметил, что Москва никогда не отказывалась от переговоров и в конце февраля ответила на просьбу Киева начать переговорный процесс.

«Он [Киев] был готов зафиксировать постоянный нейтралитет, безъядерный и внеблоковый статус, демилитаризацию и денацификацию Украины в обмен на гарантии безопасности. Когда проект договора стал приобретать приемлемые очертания, Киев прервал переговорный процесс. Явно по указке западных кураторов, которым мир не нужен», — сказал он в беседе с ТАСС.

Директор департамента указал, что чем больше откладываются переговоры, тем дальше сдвигается их отправная точка, причем не в пользу украинского режима.

Полищук отметил, что обсуждать выбор жителей четырех новых регионов Москва с Киевом не будет. Он подчеркнул, что киевские власти должны уважительно отнестись к волеизъявлению населения.


США должны потребовать немедленных переговоров о мирном прекращении военных действий на Украине, в противном случае это может перерасти в третью мировую войну. Об этом заявил бывший американский президент Дональд Трамп во время выступления перед сторонниками в штате Невада, пишут "Известия".

«Мы должны потребовать немедленных переговоров о мирном прекращении <спецоперации> на Украине, иначе мы закончим третьей мировой войной. И от нашей планеты ничего не останется — всё потому, что у глупых людей не было подсказки. Они не понимают мощь атомной энергии», — сказал он.

В начале августа Трамп заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен был пойти на соглашение с российским лидером Владимиром Путиным и отказаться от идеи вступить в НАТО. Бывший лидер США также отметил, что Киев должен был отказаться от территориальных претензий на Крым.

В Минске обвинили Киев в планах ударить по территории Белоруссии


Минск обвинил Киев в подготовке удара по территории Белоруссии. Соответствующую ноту протеста МИД вручил послу Украины Игорю Кизиму в Минске.

Сообщение о получении белорусской ноты опубликовало украинское министерство иностранных дел.

«Вечером 8 октября в МИД Беларуси был приглашён посол Украины в Минске Игорь Кизим, которому была вручена дипломатическая нота. В ноте белорусская сторона утверждает, что Украина якобы планирует нанесение удара по территории Белоруссии», - говорится в заявлении министерства иностранных дел Украины.

Комментариев от белорусской стороны на данный момент не поступало. Киев назвал обвинения Минска «неприятными инсинуациями» и выдумкой.


В июля 2022 года президент Белоруссии заявил о попытке ВСУ нанести удар по военным объектам юго-восточных районов Белоруссии.

По словам Лукашенко, все украинские ракеты были перехвачены, а президент республики приказал взять на прицел центры принятия решений стран-противников Минска.

Накануне белорусское Минобороны сообщило о подготовленном резерве в составе 500 тысяч военнослужащих и поступивших в белорусские войска РК «Искандер» и ПВО «С-400».

Донбасс сегодня, 09.10.2022: свежие новости, обстановка в Донецкой и Луганской Народных Республиках


Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР 253 боеприпаса из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также минометов калибром 120 мм.

Под обстрелы попали районы 11 населенных пунктов республики. В результате атак погибли 3 мирных жителя, еще 6 получили ранения. Повреждены 17 домостроений и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений НМ ДНР и ВС РФ уничтожены РСЗО «Ураган», 3 бронемашины, 2 автомобиля и 3 беспилотника ВСУ. Потери противника в живой силе составили до 50 человек.

За ночь-утро украинские войска открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Макеевка, Ясиноватая, Горловка.

«Противник возобновил веерные обстрелы Донецка. Под массированным огнем артиллерии натовского калибра четыре района столицы республики», — сказано в сообщении представительства ДНР в СЦКК в Telegram-канале.


Продолжаются бои в населенном пункте Первомайское. Союзным войскам удалось взять под контроль украинский опорный пункт, сообщила НМ ДНР. В канале ведомства появился видеоролик, на котором с дрона запечатлен обстрел позиций ВСУ, сообщает РИА ФАН.

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке объявила, что за сутки ВСУ в столкновениях с подразделениями ЛНР потеряли до 60 человек личного состава, 2 артиллерийские установки, долговременную огневую точку, 4 бронетранспортера, 8 единиц специальной автомобильной техники.

С начала суток украинские формирования обстреляли населенный пункт Старобельск, применив РСЗО HIMARS. В результате атаки поврежден пункт временного размещения граждан. Пострадавших нет.

Инженерно-саперные подразделения НМ ЛНР продолжают разминирование территорий республики. В течение 8 октября они расчистили от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими боевиками, более 6 га в районах населенных пунктов Малиновое и Песчаное.

Российский актер Георгий Тесля-Герасимов приехал в Донецкую Народную Республику и решил там остаться ради ее защиты.


Исполнитель роли майора Константина Лисицына в популярном телесериале «След» не один раз приезжал в Донбасс, однако во время последней поездки он принял решение остаться в ДНР и вступить в ряды Народной милиции.

«Я много раз был на передовой, был с командирами, с простыми людьми, с людьми из Донбасса и принял для себя решение, что должен быть здесь», — сообщил Тесля-Герасимов изданию "Абзац".

Ранее он признавался, что ушел из «Следа» из-за разногласий с руководством. Помимо военной службы в планах у звезды занятие творческой деятельностью – написание песен и съемки документального фильма.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК