Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежие новости России и Украины на сегодня, 02.10.2022: обзор последних событий
В мире

Свежие новости России и Украины на сегодня, 02.10.2022: обзор последних событий

207


Свежие новости России и Украины на сегодня, 02.10.2022: обзор последних событий

Украина и Россия продолжают оставаться в поле зрения огромного количества людей по всему миру. На Украине не останавливается специальная военная операция, так как киевский режим наотрез отказывается от переговоров, что лишний раз подтверждает его нежелание прекращать боевые действия.

Россия - Украина сегодня, 2 октября 2022 года: последние новости, события


Украинские националисты на Херсонском направлении совершили новую попытку наступления на Давыдов Брод. Теперь атака была также и со стороны Белогорки, и с наведенной переправы в Белой Кринице.
В наступлении участвовало около 50 единиц легкобронированной техники, пикапов-«тачанок». В видеоролике от военно-аналитического Telegram канала «Рыбарь» видно поле, перепаханное снарядами и брошенная колонна ВСУ под Давыдовым Бродом.

В числе брошенных военных машин – бронеавтомобили «Козак», французский БТР VAB. Продвижения бандеровцев были остановлены силами бойцов – дальневосточников, артиллеристов и летчиков ВКС России.

Президент России Владимир Путин продемонстрировал намерение довести до конца специальную операцию по защите Донбасса. К такому выводу пришли авторы статьи для газеты The New York Times.


«Путин постарался показать Западу свою решимость: он не поддается давлению санкций и поставкам оружия на Украину и будет продолжать сражаться», — говорится в публикации.

По мнению обозревателей, риторика президента РФ в отношении Запада стала более жесткой, а в его речи на митинге в честь присоединения новых регионов проскользнули намеки на готовность поставить Россию во главу всеобщего сопротивления гегемонии США.

Подчеркивается, что российский лидер в очередной раз обрушился с критикой на политических оппонентов Москвы, назвав их «безжалостными колонизаторами», не признающими никаких расхождений с собственными ценностями.

ВСУ испытывает большие сложности с зимним обмундированием. В этом одному из украинских изданий признались сами военнослужащие.

По ночам уже довольно холодно, солдаты и офицеры часто обращаются с просьбой выдать им теплую форму. Но их просьбы игнорируются. По словам команлования, склады еще в начале весны были уничтожены российской артиллерией. Сейчас военнослужащих просят ждать новых поступлений. В отдельных случаях не обещают и этого. В некоторых подразделениях зимнюю форму выдали еще летом. И ее просто бросили во время отступления.

Также военнослужащие рассказали, что на складах практически не бывает нового обмундирования подходящих размеров. В то же время из-за коррумпированности снабженцев новая форма реализуется на интернет -площадках.

Помимо этого, офицеры недовольны качеством украинского обмундирования. По их словам оно не выдерживает никакой критики и не подходит для ведения боевых действий.

Конституционный суд одобрил договоры о принятии в состав России новых субъектов


Договоры о принятии в Россию Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), Запорожской и Херсонской областей соответствуют Конституции РФ. Такой вердикт вынес российский Конституционный суд в воскресенье, 2 сентября 2022 года.

Президент России Владимир Путин 30 сентября 2022 года подписал документы о включении в состав государства четырех новых субъектов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, пишет КП.

Глава государства отметил, что уважает выбор населения этих регионов, который был сделан в ходе референдумов. Путин добавил, что теперь их судьба навсегда будет связана с Российской Федерацией.

Напомним, председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что Совет Федерации готов рассмотреть включение в состав России новых регионов 4 октября 2022 года, если к этому моменту Государственная дума примет соответствующие законы.

Новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 02.10.2022: свежие данные


Официальный представитель МО РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что в районе Купянска Харьковской области ударом ракеты ликвидирован пункт базирования подразделения 14-й мехбригады ВСУ. Уничтожено более 50-ти боевиков и 12 единиц спецтехники противника.

В районе населенного пункта Новополь ДНР в результате огневого натиска ВС РФ 110-ой бригады теробороны ВСУ ликвидировано более 100 нацистов, два танка и шесть машин украинской армии.

Ударами высокой точности ВКС РФ по позициям 2-го батальона и расчетам РСЗО 65-й механизированной бригады ВСУ в окрестностях Запорожья ликвидированы около 60-ти боевиков, 10 единиц боевой техники противника и две американские РСЗО «HIMARS».
Минобороны продолжает публиковать имена российских военных, которые при выполнении поставленных боевых задач в ходе спецоперации России по защите жителей Донецкой и Луганской народных республик проявили свой профессиональный опыт, характер, мужество и отвагу.

Расчет под руководством старшего лейтенанта Артема Сухочева, выполняя боевую задачу по защите укрепрайона, под интенсивным обстрелом украинских националистов выдвинулся навстречу противнику, чтобы вызвать огонь на себя и дать возможность российским военнослужащим вынести раненых с поля боя, сообщают "Народные Новости".


Осуществляя прикрытие и защиту укрепрайона Артем Сухочев вместе с подчиненными уничтожил два артиллерийских орудия украинских вооруженных формирований, а также 20 человек личного состава ВСУ.

Воспользовавшись временным прекращением огня, старший лейтенант смог вывести вверенное подразделение и технику в безопасный район. Благодаря мужеству и отваге, а также четким и профессиональным действиям старшего лейтенанта Артема Сухочева расчет не понес потерь ни в личном составе, ни в технике.

Военный эксперт раскрыл важность внутреннего Азовского моря для России


После вхождения ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, Азовское море станет внутренним для РФ. Какие преимущества с военной точки зрения такой шаг может иметь для Москвы, рассказал военный эксперт Василий Дандыкин.

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал договоры о присоединении четырех регионов к России. Теперь документы рассмотрят в Конституционном суде, Госдуме и Совфеде. Когда соответствующий закон будет внесен в Конституцию РФ, ЛДНР, Запорожская и Херсонская области станут частью страны.

Выгода для России от внутреннего Азовского моря очевидна, рассказал «ПолитЭксперту» капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин. Это была зона напряженности между РФ и Украиной. Проблемы имелись и раньше, но после 2014 года провокации со стороны Киева особенно усугубились, в том числе у Керченского моста.

«Основные порты на Украине — это Мариуполь и Бердянск. Именно от них раньше исходили угрозы, они были элементами дестабилизации. Теперь таких проблем уже не будет. Все внутреннее море будет контролироваться Черноморским флотом», — заявил эксперт.
Военный эксперт Дандыкин тремя факторами раскрыл важность внутреннего Азовского моря для России


Внутреннее Азовское море выгодно для России как минимум по трем причинам. Во-первых, через порты Мариуполя и Бердянска улучшится транспортная логистика РФ. Во-вторых, курортные зоны западных городов ДНР, когда их приведут в порядок, идеально подойдут для детского отдыха. Здесь хорошее побережье для отдыха, сказал собеседник.

В-третьих, продолжил Дандыкин:

«Азовское море будет морем дружбы. Если раньше оно было объектом совместного пользования, причем с особыми претензиями Украины, то теперь станет воспоминанием для Киева о том, что было раньше. Когда оно было общим морем, это была другая страна. А теперь единственное государство, которому оно принадлежит — Россия».

Свежие новости России и Украины на сегодня, 02.10.2022: актуальная информация


Политолог Евгений Сатановский в своём Telegram-канале напомнил, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области по результатам прошедших там референдумов приняты в состав России, и призвал "выдохнуть".

Владимир Путин объявил перед всем руководством страны, собравшимся в зале, где он выступал, и в прямом эфире перед всей страной о том, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области по результатам прошедших там референдумов приняты в состав России, напомнил Сатановский, передает "Царьград".

"Пока что можно выдохнуть и немного расслабиться", отметил он, добавив, что, конечно, идёт спецоперация, и ВСУ наступают сразу по нескольким направлениям, теряя тысячи убитыми и десятки тысяч ранеными (при том, что Киеву всё равно - терять Зеленскому нечего). Однако результаты референдумов "для миллионов людей, которые там живут, - такое счастье, что, глядя на них, слёзы на глаза наворачиваются", подчёркивает Евгений Сатановский.

"Да, каратели из ВСУ и СБУ пытают и убивают. Всё это им отольётся сторицей. Но эти территории - теперь Россия, так же как Россия - Крым. Не все их районы пока избавлены от украинской власти, и задача теперь не просто СВО. Задача - отвоевать территорию России", - пишет политолог.


И это всё на фоне политической бури ("Байден, Столтенберг и Блинкен несут какую-то чушь, а Зеленский с мрачным, почерневшим от бешенства лицом, с какими-то бугаями по бокам пишет напоказ и на потеху публике заявление на вступление Украины в НАТО"), взорванных газопроводов и так далее. Однако "бывают в истории такие дни, исторические", подчеркнул Сатановский.

Тем временем в Госдуме готовят законопроект, который лишает депутатов отсрочки от мобилизации, если они хотят принять участие в специальной военной операции на Украине. Об этом РИА Новости сообщил депутат Виталий Милонов.

«Федеральный закон говорит о том, что депутаты не подлежат мобилизации. И все наши добровольцы все делают добровольно, притом что обязаны посещать заседания. И если будет принято решение, то надо было бы, чтобы все наши добровольцы не выглядели нарушителями регламента», – заявил чиновник.

По его словам, раньше прецедентов не было, а из-за пропусков заседаний к депутатам могут быть применены санкции. «Потому что если отталкиваться от закона, то мои федеральные конституционные обязанности — быть на заседаниях Госдумы, и это четко прописано», – сказал Милонов.

Также он отметил, что добровольцы из парламентариев не получают денег за участие в СВО.

Папа Римский Франциск обратился к президентам РФ и Украины с призывом положить конец конфликту


Папа Римский Франциск обратился к президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому с призывом положить конец конфликту, перейдя к мирному диалогу.
Об этом понтифик заявил в воскресенье в речи-размышлении о ситуации на Украине вместо традиционной проповеди "Ангелу небесному", передает ТАСС.

"Мои призывы направлены к президенту РФ, умоляю его остановить, в том числе из любви к собственному народу, эту спираль насилия и смерти. <...> Призываю и президента Украины быть открытым для серии мирных предложений. Всех остальных представителей международного сообщества призываю сделать все, что в их силах, чтобы положить конец войне, не вступая в опасную эскалацию", - сказал Франциск.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 октября: новые сведения



Что известно о российско-украинских переговорах на сегодняшний день


Как заявил в интервью итальянскому изданию La Repubblica советник офиса украинского президента Михаил Подоляк, в сложившейся ситуации урегулирование конфликта дипломатическим путем не представляется возможным.

Отметив, что Киев не готов к переговорному процессу, причем сделав это от лица руководства страны, Подоляк сделал упор на то, что в срыве процесса дипломатического урегулирования виновна российская сторона, продолжающая выдвигать ультиматумы вместо того, чтобы перейти к серьезным разговорам. Рассуждая о том, на каких условиях Киев готов вернуться за стол переговоров, Подоляк подчеркнул: «Если российская армия покинет всю территорию Украины, включая Крым, переговоры могут возобновиться».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина сейчас отказывается от переговоров с Россией. По его словам, Киев готов к переговорам, но с другим президентом России.


"Мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России",— заявил господин Зеленский в обращении, опубликованном в Telegram-канале главы государства.

30 сентября Путин призвал Украину прекратить огонь и вернуться к переговорам. Также он добавил, что именно Запад растоптал принцип нерушимости границ.

"Мы готовы сесть за стол переговоров, но статус Запорожья и Херсона обсуждать не будем", – заявил Путин. Он отметил, что жители оккупированных регионов "сделали выбор: быть со своим народом, со своей судьбой".

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что готов возглавить переговорную группу, которая могла бы достичь условий мира на территории Украины.

Об этом он написал в своем аккаунте в социальной сети Truth Social.

«Не усугубляйте ситуацию взрывом трубопровода «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Мыслите стратегически, будьте умными. Заключите согласованную сделку сейчас. Обе стороны нуждаются и хотят этого. На карту поставлен весь мир. Возглавить ли мне переговорную группу?» — заявил Трамп.

Американский политик также раскритиковал администрацию нынешнего президента США Джо Байдена за слишком сдержанную позицию на инцидент с утечкой на «Северных потоках».

В России высказались о ядерном ударе по Украина


Депутат бундестага Сара Вагенкнехт заявила, что правительство Германии своими действиями затягивает конфликт на Украине, исходом которого может стать ядерная катастрофа, отмечает Junge Welt.

Принятие Украины в НАТО означает вступление в прямую войну с Россией, а это большая война, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

«Ерунда полная! Там принимать некого. Кто их будет принимать? Если принимать, то это значит вступать в прямую войну с Россией, а это большая война! Это кровавая, грязная игрушка типа Зеленского – надо меньше о нем говорить. Он озвучивает то, что ему ЦРУ на ухо нашепчут. И он куда-то вступать… Если так будет себя вести, то Украину потеряет окончательно», - поведал Зюганов.

Россия не будет наносить ядерные удары по Украине, для решения конфликта ей хватит другого вооружения, заявил глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в пресс-центре НСН.


«В ядерной доктрине написано, что в случае нанесения по территории РФ ядерного удара Россия отвечает ядерным ударом. Если другими способами наноситься удар, который говорит о самом существовании нашего государства, тогда Россия тоже имеет право применить ядерное оружие. Я уверен, что ничего такого не будет, Россия не будет наносить удары по Украине, у нас достаточно сил и вооружения, чтобы решать эти вопросы», - рассказал Миронов.

Военный аналитик Владимир Козин заявил, что ядерным державам нужно менять доктрины в части нанесения первого удара, а иначе «нас ждет Армагеддон».

«Северная Корея теперь будет говорить, что ядерная доктрина страны в точности повторяет документ США. В доктрине США также прописано, что страна может применить ядерное оружие в первом ударе. Северная Корея тоже закрепила за собой это право. Исключения – Россия и Китай, где нет концепции нанесения ядерного удара. Сейчас ядерным государствам нужно принять решение о неприменении ядерного оружия в первом ударе. Иначе это приведет к эскалации, а конец известен – ядерный Армагеддон», - пояснил Козин.

Накануне, 1 октября, глава Чечни Рамзан Кадыров, критикуя отступление ВС РФ из Красного Лимана, предложил ввести военное положение на приграничных территориях и использовать маломощное ядерное вооружение.

Последние новости из Донбасса: события в ДНР и ЛНР сегодня, 02.10.2022


В Донецкой Народной Республике (ДНР) сообщили о ликвидации до 50 солдат противника, четырех артиллерийских установок, двух беспилотников и восьми единиц военной техники в течение минувших суток.

За это же время ВСУ обстреляли 10 населенных пунктов ДНР с использованием 281 снаряда. Погибли семеро мирных жителей, девять ранены. Повреждены 21 жилой дом и восемь объектов инфраструктуры, сообщает РИА ФАН.

Народная милиция ЛНР тем временем отчиталась об уничтожении до 60 солдат противника, двух танков, четырех артиллерийских установок, трех бронетранспортеров, пяти единиц автомобильной техники.

Саперы обезвредили площадь более восьми гектаров в районах населенных пунктов Пурдовка и Александровка.

Решение Минобороны России об отводе союзных войск из Красного Лимана на более выгодные рубежи позволило сохранить жизни солдат. Об рассказал «Известиям» полковник в отставке, военный эксперт Юрий Кнутов.


«Мы смогли организованно увести войска. Эти войска не уходят в тыл, они принимают оборону на новых рубежах, что тоже крайне важно. Вся эта операция имеет принципиальное значение, потому что она изматывает противника, обескровливает его, истощает его резервы. Мы к этому времени как раз будем пополнять свои резервы», — сказал он.

Кнутов подчеркнул, что в России объявлена частичная мобилизация в целях получения ресурса для удержания обороны и контратак противника. В настоящее время, напомнил эксперт, призванные из запаса граждане проходят военную подготовку.

Их поступление в войска ожидается в конце ноября — начале декабря. Сейчас российским подразделениям необходимо сдерживать удары украинских военных, ожидая численное пополнение.

«После пополнения резервов мы обязательно вернем эти территории и очистим их от ВСУ», — добавил Кнутов.

В боях под Авдеевкой в ДНР погиб журналист калининградского издания RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич. Информация о его гибели опубликована на сайте СМИ в субботу.

Как сообщил главред Александр Носович, погиб его друг и ученик.

«Стало известно, что в боях под Авдеевкой погиб мой друг, ученик и соавтор, обозреватель RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич», — написал он.

Ильяшевич родился в Енакиево в ДНР, в 2014 году окончил школу, начал учебу в Харьковском университете, однако спустя год вернулся в республику. Он работал в RuBaltic и выступал как эксперт на сайте Sputnik Беларусь.

«Знайте, какие люди сражаются за Россию, за Донбасс и за Донбасс в составе России. А после победы не забывайте, какие люди ради этой победы пожертвовали собой», — заключил Носович.

Мать и супруга лидера Чеченской Республики Рамзана Кадырова были удостоены государственных наград ЛНР. Информацией об этом поделился политик в личном Telegram-канале.

Отмечается, что Аймани и Медни Кадыровы являются президентом и вице-президентом Регионального общественного фонда имени первого президента Чечни Ахмата-хаджи Кадырова. Из заявления Рамзана Кадырова следует, что глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник двенадцатого сентября удостоил их наград республики, за гуманитарный вклад в благополучие государства находящегося в сложной ситуации.

В тексте публикации подчёркивается, что награды следует считать «заслуженным признанием масштабной гуманитарной миссии, которую Фонд проводит в Донбассе».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК