Создать аккаунт
Главная » В мире » Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине сегодня, 2 октября 2022 года
В мире

Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине сегодня, 2 октября 2022 года

261


Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине сегодня, 2 октября 2022 года

Регулярные доклады Министерства обороны Российской Федерации позволяют понимать, на каком этапе находится специальная военная операция на Украине. С оперативной информацией ежедневно выступает официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Брифинг Минобороны России о военной спецоперации сегодня: видео



На данный момент остается актуальной вчерашняя информация о ходе специальной военной операции. Новое видео будет обнародовано сегодня, около 13:00 по московскому времени.

Новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 2 октября


Министерство обороны России провело вечерний развёрнутый брифинг, на котором представлена информация по ситуации на фронтах СВО. Официальный представитель ведомства, генерал-лейтенант Игорь Конашенков представил журналистам сведения о ситуации.
Конашенков отметил, что боевая авиация ВКС РФ уничтожила МиГ-29 украинских ВВС в Николаевской области.

Также союзные войска смогли ликвидировать на Николаево-Криворожском направлении более 270 украинских военнослужащих и пять танков ВСУ. Ракетный удар по пункту дислокации бригады украинских террористов возле Купянска уничтожил более полусотни боевиков Киева

Ранее агентство уже сообщало, что Минобороны РФ подтвердило отвод сил союзнической группировки от Красного Лимана. Игорь Конашенков уточнил, что «ВС РФ на Краснолиманском направлении уничтожили за сутки более 200 украинских военных, пять танков и девять боевых машин пехоты». Однако противник, несмотря на понесённые потери, «имея значительное превосходство в силах и средствах, ввел резервы и продолжил наступление на данном направлении». Именно эти маневры и вынудили союзников отойти из населенного пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи, пишет Anna-News.


Российская авиация ВКС высокоточным ударом в районе Запорожья уничтожила до 60 военных ВСУ и 10 единиц военной техники, включая две системы HIMARS.

В ДНР украинские подразделения потеряли за сегодня более 100 военных убитыми и ранеными в районе Новополя в результате огневого поражения со стороны ВС РФ.

В Запорожской и Николаевской областях авиация и артиллерия ВС РФ уничтожили четыре украинских склада ракетно-артиллерийского вооружения. Также поражён арсенал в ДНР. Также российские военные в Запорожской области уничтожили пусковую установку зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» ВСУ.

Российские военные рассказали о выполнении боевых задач в ходе спецоперации


Минобороны России опубликовало интервью военнослужащих подразделений Западного военного округа, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

Александр, командир понтонно-мостового взвода Западного военного округа

В ходе проведения специальной военной операции в условиях непосредственного соприкосновения с противником он обеспечивал выполнение инженерных задач таким образом, чтобы максимально сберечь своих подчиненных и достичь поставленных целей.

Александр лично руководил развертыванием и наведением понтонной переправы через реку, обеспечивая продвижение российских войск.

"При выполнении задач специальной военной операции поступила задача по наведению понтонной переправы через водную преграду. В первый день, когда нам поступила задача, мы выдвинулись на разведку местности, противник обстреливал берег. Во второй раз, когда мы все-таки пробрались через лес к воде, мы выяснили, что нам необходимо выровнять берег и у нас не получается скинуть звенья, берег очень крутой был. Артиллерия отработала, подавила артиллерию противника, и нам удалось поработать с берегом. Выровняли берег и приступили к выполнению задачи", — рассказал Александр.

Подразделение Александра под беспрерывным артиллерийским и танковым огнем противника успешно выполнило поставленную вышестоящим командованием задачу. Продолжая содержание понтонной переправы, обеспечил продвижение личного состава с вооружением и военной техникой для дальнейшего выполнения ими поставленных задач специальной военной операции, передает РЕН ТВ.

За проявленные мужество, отвагу и самоотверженность в ходе проведения специальной военной операции, Александр награжден Орденом Мужества.

Кирилл, командир мотострелкового взвода Западного военного округа

В ходе проведение специальной военной операции подразделение под командованием Кирилла, проявляя мужество и героизм при выполнении боевых задач, захватило стратегически важную высоту под прикрытием и во взаимодействии с танковым взводом.

Сорвав наступление противника, военнослужащие мотострелкового и танкового взводов без потерь отбили все атаки украинских националистов и заняли стратегическую высоту.


"Была задача занять стратегически важную высоту. Мы следовали колонной, без техники, без ничего, потому что направление было опасное, там танковые подразделения тоже не могли прорваться. Получилось так, что и танкисты в нас нуждались, и мы, так как мы не знали, что там нас ждет. Приблизительное количество противника было (известно — прим. ред.), но конкретики не было. В итоге мы договорились, чтобы танки поддержали нас огнем. Пока танки работали по посадке, мы выходили к рубежу. Выбежали, как можно быстрее, туда, без промедлений мы туда ворвались. Вот таким взаимодействием мы обрели успех в этой точке. Мы им помогли, а они нам", — рассказал Кирилл.

За проявленные мужество, отвагу и самоотверженность в ходе проведения специальной военной операции,Кирилл представлен к государственной награде.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК