Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежие события в Николаеве и Одессе на сегодня, 1 октября 2022: обзор последних новостей
В мире

Свежие события в Николаеве и Одессе на сегодня, 1 октября 2022: обзор последних новостей

186


Свежие события в Николаеве и Одессе на сегодня, 1 октября 2022: обзор последних новостей

Несколько часов назад появилась информация о том, что в небе над Одессой в очередной раз были замечены беспилотники "Герань-2". Тем временем, в ходе специальной военной операции в Николаеве был уничтожен взвод американских РСЗО HIMARS.

Николаев сегодня, 01.10.2022: последние новости, обзор событий


Российские военные в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили взвод американских РСЗО HIMARS в Николаеве. Об этом сообщили в Минобороны России.
«В ходе контрбатарейной борьбы в районе города Николаева поражён взвод американских реактивных систем залпового огня HIMARS», — говорится в сообщении.

Российская армия продолжает спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В ночь с 30 сентября на 1 октября под удары ВС РФ попали объекты военной инфраструктуры в Николаеве, пишет Телеграмм-канал «Шторм».

Сообщается, что по Николаеву ударили сразу три дрона-камикадзе «Shahed-136». В местах взрывов пылает пламя, которое можно увидеть с разных концов города, передает SM-News.


О мощных взрывах и возникновении пожара в соцсетях написали горожане. Более точных данных о том, какие объекты были поражены и сколько боевиков пострадало на настоящий момент нет. Минобороны РФ пока не прокомментировало данную информацию.

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 1 октября 2022 года


Российский президент Владимир Путин сравнил трагедию в Одессе с Хатынью. Глава государства также упомянул погибших в Донбассе героев. Соответствующее заявление политик сделал в ходе торжественной церемонии подписания документов о присоединении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей к составу РФ. Мероприятие проводится в Кремле.

"Мы всегда будем помнить героев "Русской весны", тех, кто не смирился в 2014 году неонацистским государственном переворотом на Украине. Всех, кто погиб за право говорить на родном языке, сохранять свою культуру, традиции, веру, за право жить, – это воины Донбасса, мученики одесской Хатыни, жертвы бесчеловечных терактов, устроенных киевским режимом", - сказал Путин.

Лидер РФ отметил роль ополченцев и добровольцев, мирных жителей, включая детей, женщин, стариков, народных героев Донбасса. Политик вспомнил заслуги погибших. В частности, Александра Захарченко, боевых командиров Арсена Павлова и Владимира Жоги, Ольги Качуры и Алексея Мозгового. Президент отметил роль генерального прокурора ЛНР Сергея Горенко, десантника Нурмагомеда Гаджимагомедова, всех военнослужащих, офицеров, которые погибли в ходе специальной операции на Украине.

Удары российских беспилотников «Герань-2» по военной инфраструктуре ВСУ в Одессе вынудили командование украинской армии перебросить в город немецкие зенитные самоходные установки Gepard.


Согласно сообщениям нескольких украинских СМИ, эффективность БПЛА «Герань-2» стала крайне неприятным сюрпризом для командования ВСУ, а ПВО в Одессе не справилось с отражением атак этих беспилотников. Теперь противовоздушную оборону города решено укрепить ЗСУ Gepard, которые киевский режим получил из арсеналов бундесвера.

Как передают «Вести Крым», ссылаясь на заявление вице-спикера Госсовета Владимира Бобкова, Николаев, а также Одесса и Днепропетровск скоро могут стать частью Крымского федерального округа.

«Крым – это уникальный регион. Регион, который и эти восемь лет помогал ДНР и ЛНР. Сегодняшний процесс – это завершение одного из этапов, первого этапа новой волны воссоединения, возвращения ранее оккупированных Украиной территорий».

Спикер добавил, что когда-то существовал Новороссийский край, а в него входил Днепропетровск, ранее именуемый Екатеринославом.

Такое положение дел будет вполне логичным. Но сначала стоит дождаться завершения референдума.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК