Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 27 сентября 2022: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 27 сентября 2022: последние новости

176


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 27 сентября 2022: последние новости

На Украине российские военнослужащие в рамках специальной военной операции продолжают действовать четко и уверенно. Они выполняют оперативные приказы, благодаря чему обеспечивается защита жителей Донбасса от преступного киевского режима.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 27 сентября, последние новости сегодня


Новую информацию о спецоперации на Украине, карты боевых действий вооруженных сил России на Украине и в Донбассе накануне предоставил в ходе брифинга Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

В результате массированного огневого удара по пунктам дислокации 14-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов Сеньково и Червоный Оскол Харьковской области потери противника составили более 120-ти военнослужащих убитыми и ранеными, 15 единиц военной техники.

Высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации «Иностранного легиона» и подразделений националистических формирований в районе населённого пункта Святогорск Донецкой Народной Республики ликвидировано до 100 боевиков, сообщает "Глас Народа".

Ракетным ударом по передовому пункту управления 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики во время проведения совещания командования бригады уничтожено до 25 украинских военнослужащих и более 40 получили ранения. Выведены из строя восемь единиц специальной военной техники.

Высокоточным ударом по пункту временной дислокации 406-й артиллерийской бригады ВСУ в районе города Очаков Николаевской области уничтожены до 50-ти боевиков, 10 единиц военной техники и более двух тысяч артиллерийских снарядов.


Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражено пять пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Купянск Харьковской области, Щурово, Кирово Донецкой Народной Республики, Камышеваха Запорожской области и Высокополье Херсонской области, а также 56 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 163-х районах.

Уничтожено три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в районах городов Запорожье, Николаев и Краматорск Донецкой Народной Республики.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Селидово Донецкой Народной Республики сбит Су-24 воздушных сил Украины.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 13 беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Бобровый Кут, Зеленый Гай, Украинка, Садок, Новая Каховка, Максима Горького Херсонской области, Молочанск Запорожской области, Селидово и Кирилловка Донецкой Народной Республики.

Уничтожены в воздухе 19 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районе Антоновского моста в Херсонской области, а также населённых пунктов Сватово Луганской Народной Республики и Новая Каховка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 302 самолета, 155 вертолетов, 2087 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5114 танков и других боевых бронированных машин, 845 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3417 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5904 единицы специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим продолжает провокации в районе Запорожской атомной электростанции.

Артиллерия ВСУ вела обстрелы дачного поселка «Волна», расположенного в непосредственной близости от атомной электростанции. Всего было выпущено 25 снарядов из районов подконтрольных киевскому режиму населённых пунктов Никополь и Марганец Днепропетровской области.

Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.

Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.

В Херсонской области силовики РФ задержали двух украинских диверсантов


Российским силовикам удалось задержать двоих участников разведывательно-диверсионной группы в селе Чернобаевка Херсонской области. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на сотрудника силовых структур РФ.

Как отмечается, диверсанты по заданию разведки Украины собирали сведения о российских войсках. Также за символические суммы они принимали участие в подготовке террористических актов в Херсоне.


Источник уточнил, что задержаны Свароба Александр Николаевич (позывной "Алекс"), 1998 года рождения, и Савельев Артем Васильевич (позывной "Малой"), 2003 года рождения.

Свароба служил в Вооруженных силах Украины в период с 2018 по 2021 год. После увольнения из армии он вернулся в родное село Чернобаевка. Когда началась специальная военная операция, он со своим другом Артемом Савельевым вступил в батальон херсонской территориальной обороны. Диверсанты вели "партизанскую войну" против военных РФ.

Шеремет: по факту России на Украине противостоят силы НАТО


Военный конфликт на Украине уже вышел за рамки специальной операции, поскольку по факту России в Донбассе противостоят силы Североатлантического альянса. Такое заявление сделал депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

«Мое личное мнение таково: на сегодняшний день конфликт на Украине уже не находится в рамках спецоперации, ведь РФ на самом деле противостоят силы НАТО, которые развернули на территории республики военный плацдарм и снабжают ее армию современными образцами оружия и наемниками. Власти западных стран, в свою очередь, спонсируют киевский режим и используют его как ширму, чтобы ослабить Россию и добраться до наших энергоресурсов», — сказал он.

Парламентарий также выразил мнение, что сейчас украинский кризис начал обретать черты настоящей войны против русского мира, которая была негласно объявлена Западом.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 27.09.2022


Стратегия ВСУ оборонять территории любой ценой обернулась для Украины катастрофой. К такому выводу пришли авторы американского издания «American Conservative».

Владимир Зеленский воспользовался советом американских и британских военных советников и принял стратегию удержания позиций в восточной части Украины.

ВСУ сделали укрепления в городских районах и тем самым обездвижили себя. ВС РФ ответили методичной изоляцией и сокрушением, не оставив боевикам ни шанса.

Глава Министерства Иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, когда отвечал на вопрос журналиста о возможных поставках беспилотников России, заявил о том, что Тегеран не оказывает поддержку ни одной из сторон конфликта на Украине. Также считает, что неправильно отправлять любой стороне оружие - как Украине, так и России.

Абдоллахиан в интервью изданию Al-Monitor сообщил о том, что у Ирана есть соглашение об оборонном сотрудничестве с Россией, но, тем не менее, Иран не оказывает поддержку ни одной из сторон в конфликте на Украине. Также представитель МИД Ирана заявил, что страна считает неправильным для любой стороны отправлять оружие. Иран собирается продолжать способствовать политическому диалогу через политические переговоры.
Представитель МИД РФ Мария Захарова ранее подчеркнула, что тема закупки Россией боевых беспилотников у Ирана - это была лживая информация, которая искусственно вносилась в американские СМИ.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о ситуации в Донецкой Народной Республике, где Вооруженные силы Украины из последних сил пытаются сдержать Вооружённые силы РФ.

Украинский президент заявил, что первостепенной задачей ВСУ является захват территории Донбасса, пишет ТАСС.

«Именно там сейчас наша цель номер один, поскольку и для оккупантов Донбасс — всё еще цель номер один», — заявил украинский лидер в вечернем видеообращении.


Зеленский признал, что попытки наступления ДНР ВС РФ предпринимают постоянно. Он также подчеркнул важность снабжения украинской армии оружием и боеприпасами.

По итогам последнего заседания ставки Зеленский отдал приказ о новом наступлении ВСУ.

Поражение Украины в столкновении против России и возможное распространение конфликта на другие страны стали меньше волновать жителей США. Об этом рассказали в Исследовательском центре Пью.

В мае 59% американцев сильно переживали из-за якобы возможного нападения России на другие страны. В данный момент этот показатель снизился до 41%. Число озабоченных в связи с поражением киевского режима упало с 55% до 38%.

Американскую помощь Украине считают недостаточной 18% жителей США. В марте это мнение поддерживали 42% опрошенных. Около 32% респондентов боятся, что из-за поддержки Киева может начаться война Вашингтона с Москвой. В мае об этом думали 49% граждан.

Замглавы МИД России призвал ООН к объективности в отношении Украины


Организации Объединенных Наций следует объективно взглянуть на российско-украинский конфликт. Такое мнение выразил замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в беседе с заместителем генерального секретаря ООН Розмари Дикарло.

«Состоялось предметное обсуждение актуальных вопросов международной повестки с акцентом на ситуацию на Украине и в Донбассе, включая обстановку вокруг Запорожской АЭС. С.В.Вершинин настоятельно призвал Р.Дикарло и ее коллег из руководства Секретариата ООН к более взвешенной и беспристрастной линии по украинской проблематике», — говорится в сообщении на сайте постоянного представительства РФ при международной организации. Об этом пишут "Известия".

Также отмечается, что в рамках дискуссии был поднят вопрос о назначении спецпредставителей и спецпосланников Генсекретаря при должном согласовании со всеми членами Совета Безопасности ООН.

Ранее, 24 сентября, стало известно, что Совбез ООН планирует провести заседание по Украине 27 сентября.

Главком ВСУ заявил о планах переноса боевых действий на территорию РФ


В 2023 году Киев планирует перехватить инициативу в конфликте с Москвой и перенести боевые действия с украинской на российскую территорию. Об этом говорится в статье главкома ВСУ Валерия Залужного о перспективах военной кампании в будущем году, пишет ИА REGNUM.

Среди планов на 2023 год главком ВСУ назвал захват полуострова Крым. Для этого украинской армии понадобится до 20 общевойсковых бригад, а также современная военная техника, которую Украина надеется получить от своих западных партнёров.


Залужный также сообщил, что на Украине есть опасения, что Россия может применить тактическое ядерное оружие. Здесь Киев также надеется на помощь Запада в отражении атаки или в ответе на ядерный удар. Если это произойдёт, тогда западные страны окажутся втянутыми в конфликт на Украине.

Страны НАТО и Украина сейчас ожидают новой эскалации конфликта со стороны России. Прежде всего, это связано с референдумами, по итогам которых Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области войдут в состав России. Ни Украина, ни Запад итоги референдумов признавать не собираются, однако прогнозируют, что после подведения итогов голосований Москва станет защищать указанные территории более активно.

Обстановка на ЗАЭС: последние новости Энергодара сегодня, 27 сентября 2022


После визита на Запорожскую АЭС в МАГАТЭ убедились, что объект обстреливается со стороны украинских войск, заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в интервью ТАСС.

«После визита на ЗАЭС и размещения там двух своих сотрудников агентство убедилось в том, что огонь ведётся с украинской стороны, но в публичных докладах этот аспект обходит стороной», — сказал он.

Ульянов предположил, что это может быть результатом давления, оказываемого на МАГАТЭ со стороны Вашингтона и союзников.


Как передавало агентство Reuters, совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию с требованием к России «немедленно прекратить действия против Запорожской АЭС и на ней».

Эксперты МАГАТЭ, которые находятся на Запорожской АЭС, констатируют, что станцию и город Энергодар обстреливают с украинской стороны, сообщил глава горадминистрации Александр Волга.

"Специалисты МАГАТЭ до сих пор находятся на Запорожской АЭС. Они констатируют факт, что по станции и по городу наносятся удары со стороны Украины", – заявил Волга в эфире телеканала "Россия 24".

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси рассказал, что провел переговоры с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым о создании демилитаризированной зоны вокруг Запорожской АЭС.

"Состоялся обмен мнениями с главой "Росатома" о создании зоны ядерной безопасности на украинской Запорожской АЭС", - сообщил Гросси.

Глава МАГАТЭ подчеркнул, что сделан необходимый шаг по снижению риску ядерной опасности.

Комбриг 36-й бригады ВСУ Волынский с позывным «Волына» признал самоопределение Донбасса


Украинские власти лишили жителей Донбасса самоопределения и независимости, хотя они имеют на это право. Об этом в видео сказал исполняющий обязанности командира украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский по прозвищу «Волына».

«Я думаю, что у жителей Донбасса есть своя история. И, безусловно, они хотят отстоять свое право на свою независимость, на целостность территории», — сказал Волынский на видео, которое было записано в августе этого года.


Он утвердительно ответил на вопрос, имеют ли жители Донбасса права на самоопределение.

Председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко ранее заявила, что явка на референдуме о вхождении региона в состав России по итогам четырех дней голосования составила 66,43%. Она уточнила, что учитывалась явка за рубежом. По ее словам, в Мелитопольском районе на участки пришли 67,21% жителей.

Она добавила, что в Бердянске проголосовали 64,03% людей, имеющих право голоса, в Бердянском районе — 64,82%, в Васильевском районе 64,28%, в Мелитополе — 66,39%. Председатель избирательной комиссии отметила, что в Энергодаре приняли участие в референдуме 67,18% жителей.

Херсон сегодня, 27.09.2022: последние новости, свежие данные из Херсонской области


Шесть взрывов прогремели в Херсоне, сообщила накануне корреспондент «Известий» Наталия Графчикова.

По ее словам, работает система противовоздушной обороны (ПВО).

По предварительным данным, удары пришлись по барже, на которой были фуры. В результате трое человек пострадали.

Город Херсон включен в санкционный список Великобритании, и это является признанием эффективности работы, заявил руководитель совмина Херсонской области Сергей Елисеев, 26 сентября сообщили в Telegram-канале ВГА региона.


«Заявляю, что город находится в одном санкционном списке со своими товарищами и соратниками — истинными патриотами своей земли и нашего общего отечества», — говорится в тексте обнародованного сообщения чиновника.

Елисеев пояснил, что относится к санкциям, как к признанию результативности проделанной администрацией работы.

"Будущее Херсонской области связано с Россией, поэтому возвращения к Киеву никогда не будет, заявил заместитель руководителя Военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Никакого возврата Херсонской области в состав Украины уже невозможно", - поведал Стремоусов

Он также добавил, что Херсонская область стремится стать регионом России как можно скорее. По его словам, только вместе с Россией область сможет быстрее наладить мирную жизнь. А запугивания и угрозы с украинской стороны не сработают, потому что Херсон не изменит своего решения о вхождении в состав России ни при каких обстоятельствах.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 27 сентября





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК