Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 26 августа: новости сейчас
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 26 августа: новости сейчас

174


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 26 августа: новости сейчас

Военнослужащие российской армии уверенно продвигаются в ходе специальной военной операции. Они наносят непоправимый урон украинским карателям, которые только и делают, что прикрываются мирными жителями, размещая тяжелую технику в жилых кварталах.

Военная спецоперация России на Украине. Новые данные на 26.08.2022, последние новости сегодня


Российские десантники уничтожили наступающий отряд ВСУ, не дав боевиками прорваться, сообщает Минобороны РФ. Ведомство поделилось кадрами боевой работы солдат.
Когда украинские боевики попытались прорваться на участке обороны, то командир соединения принял решение атаковать солдат ВСУ.

Вооруженные реактивными пехотными огнеметами "Шмель" десантники смогли ликвидировать наступающих боевиков. В результате ВСУ не смогли прорваться через линию обороны российской армии.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (25.08.2022 г.).

Генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил свежие новости о ходе освобождения Донбасса и Украины.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточным оружием ВКС России на военном аэродроме Миргород Полтавской области поражены пять боевых самолетов воздушных сил Украины. Один Су-27 и один Су-24 уничтожены. Ещё два Су-27 и один Су-24 получили критические повреждения. Потери противника в живой силе составили до 30-ти националистов. В Днепропетровской области в результате высокоточного удара по военному аэродрому Днепр уничтожены три самолета воздушных сил Украины.

Высокоточным ударом ВКС России в районе населенного пункта Новый Буг Николаевской области уничтожен командный пункт группировки украинских войск «Каховка». Ликвидировано 64 военнослужащих ВСУ и семь единиц военной техники.

В результате прямого попадания ракеты «Искандер» по воинскому эшелону на железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области уничтожено свыше 200 военнослужащих резерва ВСУ и 10 единиц военной техники, следовавших в зону боевых действий на Донбассе.

Продолжается нанесение высокоточных ударов по объектам военно-промышленного комплекса Украины, осуществляющих ремонт вооружения и военной техники для украинских войск. В населённом пункте Шепетовка Хмельницкой области высокоточным оружием ВКС России уничтожены цеха предприятия по ремонту бронетанкового вооружения и реактивных систем залпового огня, в том числе иностранного производства. В городе Запорожье поражены производственные цеха завода «Искра», в которых осуществлялся ремонт радиолокационных станций ПВО и контрбатарейной борьбы. Также уничтожены производственные корпуса авиационного ремонтного завода «Мигремонт», в котором проводилось восстановление авиационной техники воздушных сил Украины.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены семь пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов: Великомихайловка Днепропетровской области, город Николаев, Артёмовск, Переездное, Каленики, Соледар Донецкой Народной Республики и Полтавка Запорожской области, а также живая сила и украинская военная техника в 149 районах. Кроме того, уничтожены четыре склада боеприпасов в районах населенных пунктов Гуляйполе Запорожской области, Красная Гора Донецкой Народной Республики, Змиев Харьковской области, Жовтневое Николаевской области и хранилище топлива для военной техники в районе населенного пункта Голициново Николаевской области.


В ходе контрбатарейной борьбы подавлены два взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Артемовское и Сухая Балка, а также три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах Новгородское, Веселое, Евгеновка Донецкой Народной Республики, передает "Глас Народа".

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты пять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Каменка Харьковской области, Урожайное, Василевка, Зеленый Гай Донецкой Народной Республики и Камыш Заря Запорожской области. Кроме того, перехвачены девятнадцать снарядов реактивной системы залпового огня «Химарс» в районах Каховской ГЭС, городов Херсон и Донецк.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 273 самолета, 148 вертолетов, 1808 беспилотных летательных аппаратов, 369 зенитных ракетных комплексов, 4384 танка и других боевых бронированных машин, 819 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3340 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5048 единиц специальной военной автомобильной техники.

Украинские войска продолжают артиллерийские обстрелы Запорожской атомной электростанции и города Энергодар.

В течение суток украинская артиллерия семь раз наносила удары из крупнокалиберных орудий по району АЭС. Обстрелы велись с огневых позиций украинских войск в районах населенных пунктов Никополь, Марганец, Высшетарасовка и Червоногригоровка, расположенных на противоположном берегу Каховского водохранилища. Ответным огнем артиллерии российских Вооруженных Сил огневые средства противника подавлены.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий на 26 августа


Власти Украины постараются подготовиться к зиме, но жителям стоит запастись терпением. В этом году она станет самой суровой за всю историю страны. Такое мнение выразил президент Владимир Зеленский.

Стоимость голубого топлива в ЕС выросла до 3300 долларов за тысячу кубометров. В таких условиях Киеву будет трудно справиться с подготовкой к отопительному сезону.

«Зимний период действительно будет самым сложным в нашей истории», — сказал Зеленский, слова которого приводит РИА Новости.

Президент назвал ситуацию с газом «очень опасной и очень острой». О проблемах с газом говорили и другие политики. Мэр Киева Виталий Кличко предупреждал, что зимой температура может опуститься ниже нормы.

Он предлагал горожанам запастись теплыми одеялами. А мэр Львова Андрей Садовой призвал закупать дрова из-за «аномальной ситуации».

Папа римский Франциск поддерживает мнение российской стороны об ответственности Североатлантического альянса (НАТО) за начало специальной операции РФ на Украине, написали в материале для Foreign Affairs советник экс-президента США Дональда Трампа по России Фиона Хилл и профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент.

По словам специалистов по геополитике, позиция Москвы заключается в том, что Вашингтон и его партнеры проводят прокси-войну на Украине, и религиозный лидер католиков согласен с подобной точкой зрения.


Авторы материала отметили, что западные политики и аналитики до сих пор продолжают споры о вине НАТО в эскалации конфликта на Украине. При этом Папа римский является сторонником убеждения, что в Донбассе идет прокси-война США и России, а конфликт был спровоцирован каким-то образом.

"Хотела ли Украина вступить в ЕС, НАТО или иметь двусторонние отношения с Соединенными Штатами — любые из этих усилий было бы оскорблением истории и достоинства России", — поведали эксперты.

Посол Украины в Испании Сергей Погорельцев обвинил Мадрид в невыполнении обещаний по поставкам тяжелого оружия Киеву. Об этом пишет испанская газета El Mundo.

«Я не могу сказать, что мы довольны и что мы получаем всё, что Испания могла бы предоставить. Я знаю, что процесс сложный, но нам нужно, чтобы всё было сделано больше и скорее», — заявил Погорельцев во время празднования Дня независимости Украины.
Дипломат заявил, что уже несколько раз передавал премьер-министру страны Педро Санчесу список желаемого вооружения, который, по его словам, не был удовлетворен ни в одной части.

Он также напомнил о переговорах по покупке у Мадрида современных танков Leopard 2A4, указав на то, что еще в апреле Санчес во время визита в Киев предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому 40 экземпляров танков.

В то же время Погорельцев сказал, что Киев предпочел бы, чтобы королевство «пожертвовало» эти боевые машины, а не продавало, как другие страны.

Чем дольше он будет находиться на Украине, тем сложнее будет контролировать расходы, выделенные на его помощь.

Западные аналитики провели опрос, посвященный помощи, которую каждая страна оказывает Украине. Отмечается, что "рекордная сумма" помощи, выделенной Киевом администрацией Байдена ($2,98 млрд), связана с сокращением ее другими странами.

Большая часть выделенных денег тратится на военные нужды, что затрудняет контроль над расходами. Представители НАТО уже заявили, что количество оружия, которое может быть отправлено на Украину, сокращается. Особенно западные люди все чаще сосредотачиваются не на ситуации на востоке Украины, а на ценах на топливо в магазинах или на заправках.

"Американский репортер открыто говорит, что оружие, поставляемое на Западную Украину до сих пор, "помогло им выжить", но чем дольше продлится борьба, тем меньше будет этих запасов оружия как на Украине, так и в странах, которые ему помогают". - говорится в издании.

Западному народу становится все труднее представить ситуацию на Украине "как победу", заявил корреспондент CNN в интервью о ситуации на востоке Украины. Он сказал, что сейчас бои перешли в позиционную фазу, что невозможно даже сфотографироваться и раздать их публике. Правительство Соединенных Штатов обеспокоено тем, что Запад недостаточно помогает Украине в борьбе с "сепаратистами".

Свежие новости Мелитополя на сегодня, 26 августа 2022 года: главное к этому часу из Запорожской области


На Запорожской АЭС сообщили, что после обстрела ВСУ были отключены два энергоблока, позднее один был запущен в работу.

Близ Запорожской АЭС сохраняется опасная обстановка. Сейчас в работе находится лишь один энергоблок станции. Как сообщили власти региона, из-за обстрела и пожара, спровоцированного замыканием в сети, были остановлены два блока.

Когда пожар потушили, один из блоков вновь был введён в строй, передает "Царьград".


В данный момент электроснабжение всех городов и районов Запорожской области восстановлено, говорится в сообщении властей.

Ранее уточнялось, что из-за обстрелов ВСУ в Запорожье впервые в истории произошло полное отключение ЗАЭС от энергосети, сообщали в "Энергоатоме".

В районе Запорожской АЭС горят леса, сообщил в своем Telegram-канале член главного совета областной военно-гражданской администрации Владимир Рогов. Он опубликовал спутниковые снимки, на которых видно задымление местности в районе атомной электростанции.

Рогов напомнил, что 25 августа сообщал об отключении от электричества Энергодара, Мелитополя и Херсона. По его словам, это было вызвано нарушением подачи электроэнергии с Запорожской АЭС из-за провокаций со стороны Украины. Нарушение же спровоцировано пожаром и коротким замыканием на линиях электропередач, написал Рогов.
Власти Запорожской области второй раз за неделю сообщают о пожаре в районе АЭС. 23 августа СМИ сообщили об обстрелах станции и начавшемся возгорании в лесу возле АЭС, однако Рогов заявил, что обстрелов не было, пожар на станции вызван «другими причинами».
Россия и Украина обвиняют друг друга в ухудшении условий безопасности на Запорожской АЭС. 25 августа украинская госкомпания «Энергоатом» заявила, что Запорожскую АЭС впервые в истории отключили от энергосети, однако власти области опровергли это.
Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе. 28 февраля, на четвертый день военной операции, Минобороны России сообщило о взятии объекта под контроль.

Ящик с боеприпасами и оружие обнаружили в Мелитополе у пастора украинского отделения сектантского движения «Новое поколение» (запрещено в РФ). Силовики провели обыски в доме пастора и в здании церкви на окраине Мелитополя.

Источник уточняет, что в квартире нашли гранаты, патроны 5.45 мм, сигнальные ракеты и дымовые шашки, а в здании церкви – самодельные взрывные устройства и оборудование для радиоперехвата. Все предметы уже направили на экспертизу. Сам пастор покинул границы Украины и, по предварительным данным, находится за пределами страны.

Ситуация в Херсоне на сегодня, 26.08.2022: новости последних часов


В некоторых городах Херсонской области и Херсоне нет электричества. Причины выясняются.

По данным "Известий", в Херсоне нет света и плохо работает мобильная связь, также обесточены города Энергодар и Мелитополь.
Напомним, 24 августа ВСУ нанесли множество ракетных ударов по Каховской ГЭС в городе Новая Каховка Херсонской области. В район Новой Каховки и ГЭС в Херсонской области прилетели минимум 10 ракет системы HIMARS, выпущенных украинскими националистами.
Свежие данные уже свидетельствуют о том, что Херсон продолжает жить мирной жизнью – подача электроэнергии восстановлена, сообщает Telegram-канал "Главное в Херсоне".

В городе уже заработали светофоры и начали ходить троллейбусы.

"В городе никакой паники, все живут мирной жизнью, все нормально", — передает корреспондент Сергей Мороз из самой центральной точки Херсона - с площади Свободы.


В областном центре русские силовики и местные правоохранители осуществили задержание двух бандитов, действующих с 2000 года.

Криминальные авторитеты имели оружие, которое использовали для разборок. Сообщается, что свою деятельность они начали еще 22 года назад. Всякий раз, когда представители прошлой власти задерживали этих мужчин, позже их выпускали, по этой причине они до сих пор на свободе.

Бандиты признались, что контактов с СБУ не имели и попросили дать шанс на исправление.

При этом, у них изъяли два охотничьих ружья, одно из которых турецкого производства, два автомата АКС-74У, два пистолета, боеприпасы и несколько гранат РГД-5 и Ф-1.

Крым окажет всю необходимую помощь Херсонской области для интеграции в состав России, но региону придется пройти свой путь. Об этом сообщил председатель Госсовета РК Владимир Константинов в эксклюзивном интервью "Вести Крым".

«Мы общались и общаемся с коллегами из Херсона и мы говорим, что бы они не искали легких путей решения своих проблем - их не существует. Нужно пройти свой путь. Свой путь прошел Крым, свой путь прошли ДНР и ЛНР», - рассказал Константинов.

По его словам, в первую очередь необходимо руководству Херсонской области создать условия для жизни людей на приемлемом уровне и подготовить все вопросы по референдуму и политическому устройству региона.

«За них это никто делать не будет. Мы, крымчане, не собираемся делать это за них. Мы делали свой референдум, мы десятилетие работали над этим и знаем что это такое», - уточнил Владимир Константинов.

При этом председатель Госсовета подчеркнул, что Херсонская область - самодостаточный регион, но крымские власти готовы оказать руководству Херсона методологическую помощь в вопросах законодательства и взаимодействия органов местного самоуправления.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 26 августа




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК