Создать аккаунт
Главная » В мире » Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 20.08.2022: последние новости
В мире

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 20.08.2022: последние новости

191


Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 20.08.2022: последние новости

Несмотря на все старания Запада и Европы помешать российской военной спецоперации на Украине она идет по плану. Последние новости из Украины явственно свидетельствуют о том, что военные РФ последовательно справляются со всеми поставленными задачами. Они действуют максимально эффективно и аккуратно, дабы не подвергать риску мирное население, чего не скажешь об украинских солдатах, которые используют собственное население в качестве живого щита.

Военная спецоперация России на Украине сегодня. Последние новости на 20 августа 2022


Министр обороны РФ Сергей Шойгу на пленарном заседании Первого Международного антифашистского конгресса в субботу назвал причину, по которой было принято решение о проведении специальной военной операции на территории Украины.
Как отметил глава МО РФ, киевский режим "на протяжении восьми лет совершал вопиющие преступления в отношении граждан ДНР и ЛНР".

Шойгу подчеркнул, что за это время погибли тысячи ни в чём не повинных людей, включая детей, при этом территорию Украины начал осваивать Североатлантический альянс, а Украина взяла курс на вступление в НАТО, пишет МК.

"Всё это создало неприемлемые угрозы безопасности России", - говорится в заявлении министра обороны.

Шойгу отметил, что верховный главнокомандующий Владимир Путин на этом фоне "принял единственно верное решение о проведении специальной военной операции", главной целью которой стала "защита жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима".

Министерство обороны России рассказало о подвигах наших военнослужащих в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Младший сержант Денис Байматов обнаружил украинских диверсантов, минирующих дорогу. Завязался бой. Под плотным огнём противника Денис продолжил делать проходы в минном заграждении и отражать атаку радикалов. Он обезвредил более десяти управляемых фугасов.


Сержант Владимир Бадлуев уничтожил вражеский грузовой автомобиль с боеприпасами и трёх боевиков. Когда же противник попытался вернуть под свой контроль стратегически важный объект, Владимир организовал контратаку десантников, нападавшие ликвидированы, передает "ТВ Центр".

Сержант Николай Сухочев со своим боевым расчётом, получив координаты оборудованных огневых точек противника, точно нанёс удар по целям. В результате пять единиц вооружения и техники, а также 15 радикалов были уничтожены.

"Украина.ру" сообщает, что украинское информационное пространство заполнено осуждениями об эскалации конфликта в ближайшем времени. МВД Украины попросило жителей внимательнее относиться к сигналам воздушной тревоги, в министерстве считают, что «Россия готовит «сюрпризы» на День Независимости.

Кратковременная встреча Зеленского с Эрдоганом и Гуттеришем рассматривалась как проверка готовности Киева к мирному соглашению или «умывание рук» перед началом бури. Происходящее в Крыму, эксперты расценили как проведение разведки по красным линиям Москвы.

Институт изучения войны США ISW проанализировал ситуацию на украинском фронте. Опубликованы основные выводы противника, пишет «Русская весна».

Ситуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) 19 августа оставалась относительно неизменной, несмотря на заявления России о том, что украинские военные будут осуществлять провокации на атомной электростанции.

Вероятно, российские власти готовят показательный суд над украинскими защитниками «Азовстали» в День независимости Украины. Российские войска провели наземные атаки севернее Харькова, юго-западнее и юго-восточнее Изюма, восточнее Северска и южнее и восточнее Артемовска (Бахмута). Силы ВС РФ провели несколько наземных атак на населенные пункты на южной оси.

Россия «продолжает организовывать региональные добровольческие силы» и, вероятно, направит больше добровольцев в Херсон и на юг Украины в составе 3-го корпуса.

Последние новости Украины на текущий момент. Обзор актуальных событий от 20.08.2022


На Украине сейчас марионеточное правительство и Западу не важно, сколько украинцев может погибнуть, заявил накануне научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков в беседе с «Известиями».

Историк напомнил, что ранее марионеточные правительства были в Южном Вьетнаме и Южной Корее, к которым Запад не относился серьезно.

«Понятно, что и на Украине сейчас марионеточное правительство, и Западу плевать, сколько украинцев погибнет, какое там будет правительство. Однако они обещают демократию на Украине, сравнивая ее с тоталитаризмом, но на самом деле всё наоборот. Всё, что им нужно сделать, — запустить рубильник СМИ, которые будут говорить, что это единственное верное действие — следовать западным указаниям», — подчеркнул он.

Представители оператора ГТС Украины (ОГТСУ) заявили, что нашли способ для компенсации перебоев работы газопровода «Северный поток».


Они считают, что для этого необходимо перейти к использованию транзитных коридоров через Украину и Польшу, передает ТАСС. Согласно заявлению украинского оператора, альтернативными способами компенсации перебоев в поставках «Северный поток – 1» являются станция «Суиджа» (газоизмерительная станция – прим. редакции) и труба Ямал-Европа.

По заявлению в пятницу, 19 августа, представителей «Газпрома», поставки газа по «Северному потоку – 1» будут приостановлены с 31 августа.

Руководство Испании обещало Украине масштабную и разностороннюю военную помощь, однако сотрудничество между Мадридом и Киевом не прошло проверки тяжелыми временами и осталось на декларативном уровне. Такое мнение высказал обозреватель издания Newsweek Хорхе Гонсалес-Галларса.

Испания фактически обманула Украину, хотя ее власти позиционировали себя одним из «самых надежных» союзников страны в НАТО, заявил аналитик Хорхе Гонсалес-Галларса. Пересказ ключевых тезисов его публикации предоставлен «ПолитРоссией».

«Испания – аванпост НАТО, находящийся вдалеке от конфликта, – овладела искусством дипломатии: щедро обещать и мало выполнять. Кому нужны враги с такими союзниками?» – иронично отмечается в статье.
За полгода проведения спецоперации ВС РФ на Украине Испания отправила ВСУ несколько легких пушек, всего один эвакуационный автомобиль со слабым бронированием и незначительное количество ПТРК. При этом Мадрид даже не направил в Берлин официальный запрос, необходимый для поставки ВСУ 40 танков Leopard немецкого производства, хотя это обещание было озвучено испанскими чиновниками еще в апреле, резюмировал автор публикации.

Акваторию Украины покинули два судна, участвующих в транспортировке украинской сельскохозяйственной продукции. Об этом заявлено на официальном портале сервиса отслеживания движения судов Marine Traffiс.

Сообщается о том, что выход судов поддержал совместный координационный совет в Стамбуле по вопросам безопасности и качества транспортировки украинского зерна.

Уточняется, что сельхозпродукция из Украины вывозится только в рамках ранее обозначенного гуманитарного коридора.

Свежие новости из Херсона и Мелитополя на сегодняшний день, 20 августа: новая информация


Заместитель главы областной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов высказался относительно будущего региона. По его словам, субъект должен войти в состав России.

«Никакой альтернативы вхождению Херсонской области в состав России нет», — сказал он РИА Новости.

Стремоусов подчеркнул, что о создании народных республик, которыми пугают людей «украинские пропагандисты», речи не идет. По его словам, Херсонская область станет полноценным регионом РФ.

Чиновник также отметил, что с социальной и экономической точек зрения ситуация в области стабилизируется. А чем больше украинская власть «вредит» жителям, тем больше людей пойдет на референдум и проголосует за воссоединение с Россией.

Как сообщает «Военное дело», заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовящемся «контрнаступлении» на Херсонскую область является большой ошибкой с его стороны, о чем заявили британские аналитики.

Подобными действиями украинский лидер, как отмечают эксперты, намеревался продемонстрировать Западу, что оказание Киеву финансовой и военной помощи все еще имеет смысл. Подобная тактика заключает в себе множество рисков, так как если анонсированное «контрнаступление» не воплотится в реальность, то моральный дух ВСУ и населения Украины в целом будет подорван окончательно.


Напомнив о том, что в официальных сводках ВСУ неоднократно встречалась информация, согласно которой удары по ведущему в Херсон мосту, нанесенные из реактивных систем залпового огня HIMARS, являются частью «контрнаступления» на регион, британские аналитики уточнили:
«Окно возможностей ВСУ для контрнаступления было упущено. У украинцев недостаточно боевой силы, чтобы сравниться с Россией».

Несколько мощных взрывов прогремели в Мелитополе. По словам члена главного совета военно-гражданской администрации региона Владимира Рогова, предварительно, в городе работает противовоздушная оборона.

Чиновник отметил, что расчеты ПВО ВС РФ могут работать по реактивным системам залпового огня противника. Прочих комментариев Рогов не привел.

«Мелитополь — громко и очень громко! Предварительно — работа ПВО по РСЗО», — сообщил Рогов в Telegram.

По информации разных СМИ, прогремело минимум два взрыва. Некоторые ресурсы сообщают о четырех.

Спецслужбы Украины организовали подрыв одной из опор линии электропередач (ЛЭП) возле Мелитополя, еще один взрыв российским спецслужбам удалось предотвратить. Об этом сообщил представитель военно-гражданской администрации Запорожской области.

Напомним, с начала августа в Курской области были трижды подорваны опоры линий электропередачи (ЛЭП). По данным ФСБ, диверсии были совершены украинскими диверсионными группами, пишет ИА "Красная Весна".

Из-за подрывов в Курске и прилегающих к нему районах жители начали испытывать перебои с электроснабжением. На местной атомной АЭС была остановлена работа энергоблока.

Услугами Госавтоинспекции в регистрационно-экзаменационном подразделении города Мелитополя Запорожской области уже воспользовалось более тысячи человек. Об этом говорится в заявлении МВД РФ в телеграм-канале.

"8 августа подразделение открылось в Мелитополе. На данный момент здесь началась выдача водительских удостоверений российского образца и государственных регистрационных знаков транспортных средств с цифровым кодом 185. Государственными услугами по линии ГИБДД в Мелитополе уже воспользовалось более тысячи человек", — сказано в сообщении.

В министерстве добавили, что сегодня, 19 августа, начало работу ещё одно регистрационно-экзаменационное подразделение Госавтоинспекции в городе Бердянске Запорожской области.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодня, 20.08.2022: свежие данные


На металлургическом комбинате имени Ильича в Мариуполе уже в самое ближайшее время начнутся восстановительные работы. Об этом передает ДАН, ссылаясь на заявление мэра города Константина Иващенко.

«На металлургическом комбинате имени Ильича ведутся работы по разминированию территории. Сегодня этим заняты саперы, которые приводят в порядок территорию предприятия. Вскоре здесь начнутся масштабные работы по восстановлению комбината», — сказал градоначальник.

Он пояснил, что комбинат ожидает несколько этапов модернизации. К началу восстановительных работ планируется полностью сформировать кадровый состав будущих сотрудников.


«Наша главная цель — в самые сжатые сроки закончить необходимые работы и начать пробный запуск производства», — подчеркнул мэр.

Ранее сообщалось, что комбинат имени Ильича в Мариуполе решено восстанавливать. А на месте металлургического комбината «Азовсталь» может появиться технопарк, жилой район или парковая зона.

В Мариуполе построены и готовы к сдаче первые два многоквартирных дома.

Новостройки возведены по современным стандартам — квартиры сдаются в эксплуатацию уже с выполненными отделочными работами по стандартам «евроремонта». К домам подключены все коммуникации, а дворы в настоящий момент благоустраиваются.


Квартиры в заново построенных домах улучшенной планировки — светлый коридор, раздельный санузел, натяжные потолки, уютные светлые комнаты. Жилплощадь будет переданы в собственность города и распределяться силами администрации. Ожидается, что уже к концу года подготовят около 2 тысяч квартир к заселению. Сообщается также, что первые жильцы смогут отпраздновать новоселье в начале сентября.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и руководитель Центрального исполкома "Единой России" Александр Сидякин посетили школу в Мариуполе, где завершаются восстановительные работы, сообщает пресс-служба "Единой России".

Школа, рассчитанная почти на тысячу детей, откроется 1 сентября. В ней будут учиться ребята из Октябрьского и соседних районов Мариуполя, сообщает Ruposters.

«Почти укомплектован коллектив. Учителя сейчас завершают переподготовку в Ростове, некоторые уже прошли ее в Санкт-Петербурге. При поддержке города будут восстановлены еще две мариупольские школы и три детских сада. "Единая Россия" обеспечит все учебные заведения школьной и художественной литературой в рамках акции "Книги - Донбассу", - отметил Сидякин.

Шефство над школой взял Санкт-Петербург. На сегодня учебное заведение практически восстановлено, идут отделочные работы, оборудуются спортивные и игровые площадки.

Мариуполь — самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него начались 25 февраля, в ходе военных действий город был полностью блокирован, а затем зачищен от националистов и неонацистов.

Юрий Подоляка 20 августа. Видео смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК