Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 19 августа: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 19 августа: последние новости

168


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 19 августа: последние новости

Самые свежие новости Украины 19 августа 2022 года сообщают о том, что военная спецоперация России в этой стране доказала свою эффективность. Украинская армия серьезно обескровлена. Ей приходится опираться только на поставки иностранного оружия, так как собственное было ликвидировано российской армией почти в полном объеме.

Военная спецоперация России на Украине. Итоги на 19 августа, последние новости сегодня


На севере Харьковской области продолжаются бои вдоль линии соприкосновения без существенных изменений линии фронта.
Ночью российские ракетные войска нанесли удары по целям в Харькове, в том числе — пункту дислокации формирования «Команда Сирка» в ДК Железнодорожников. В ходе поражения других объектов есть жертвы среди гражданских лиц.

На Славянском направлении идут продолжаются бои средней интенсивности за село Мазановка и в окрестных лесах.

Украинская артиллерия нанесла удар по Изюму, в том числе — кассетными боеприпасами с «минами-лепестками» ПФМ-1, передает "Глас Народа".

На Соледарском направлении значительных изменений линии фронта нет:


Продолжаются бои в Восточной части Бахмута, а также в Яковлевке, Кодеме и Соледаре.

Украинская артиллерия нанесла удар по центру Светлодарска, погибли двое жителей.

На Донецком направлении союзные силы продолжают пытаться развить наступление на опорные пункты украинских формирований:

После занятия Песок подразделения НМ ДНР ведут бои за опорные пункты около Донецкой кольцевой автодороги.

Украинская артиллерия нанесла удар по кварталам Донецка, а также Макеевки и Горловки.

Российская артиллерия вновь нанесла удары по целям в Никополе, откуда украинские формирования обстреливают территорию Запорожской АЭС.

Минобороны показало кадры боевой работы расчетов артиллерийских установок 2С3 "Акация" "Отважных" в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Артиллеристы поражают все виды укреплений противника, колонны техники националистов, которые находятся на марше, а также стартовые площадки беспилотников.
После выполнения задачи "Акации" перемещаются на другие огневые позиции.

Артиллеристы отмечают высокую надежность и точность "Акаций".

Российское Минобороны рассказало о новых подвигах военнослужащих, которые участвуют в спецоперации РФ по защите Донбасса.
Так, перед расчетом БПЛА, начальником которого является капитан Александр Самохин, поставили задачу по вскрытию замаскированных позиций украинских боевиков, которые удерживали под контролем один из населенных пунктов.

Во время выполнения задачи, несмотря на обстрел боевиками оставленных ими территорий, капитан Самохин обнаружил замаскированные позиции украинских националистов и быстро передал их координаты в командный пункт. После этого все найденные точки противника были подавлены. Националисты, лишенные минометной поддержки, не смогли удержать позиции и по итогам боев с подразделениями ВС РФ оставили населенный пункт.

Во время боев украинские боевики обстреляли из минометов позиции расчета Александра Самохина. В результате этого капитан тяжело был ранен в руку. Высокий профессионализм Самохина и его подчиненных позволили оперативно освободить населенный пункт от вооруженных украинских боевиков.

Старший сержант Сергей Клименков, действуя в составе минометной батареи, выполнял задачи по вытеснению украинских боевиков с занимаемых позиций.

Ведя бой с вооруженными националистами, Сергей Клименков, несмотря на массированный артогонь со стороны боевиков, прицельно обстреливал объекты противника.

Профессионализм и отвага старшего сержанта позволили уничтожить во время боя два украинских арторудия с расчетами. Лишенные артподдержки боевики отступили, понимая бесполезность дальнейшего сопротивления.


Заряжающий орудия батареи 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР рядовой Валерий Грязнов участвовал в освобождении нескольких населенных пунктов республики.

До начала спецоперации рядовой Грязнов трудился на одном из заводов в Луганске. В Народную милицию ЛНР он пришел по мобилизации. Говорит, что вместе с ним служат шахтеры, заводчане и металлурги – рабочие люди, которые всего за несколько недель освоили военные специальности и уже успешно громят украинских националистов.

Валерий Грязнов служит наводчиком буксируемой гаубицы. Ему особо памятны бои за Лисичанск, когда его батарея уничтожила до 10 единиц техники украинских боевиков, передает РЕН ТВ.

Рядовой Грязнов рассказывает о том, что артиллеристы на позициях работают слаженно, постоянно координируют собственные действия с наступающими союзными силами, что обеспечивает общий успех.

Старший сержант Сергей Клименков, действуя в составе минометной батареи, выполнял задачи по вытеснению украинских боевиков с занимаемых позиций.

Ведя бой с вооруженными националистами, Сергей Клименков, несмотря на массированный артогонь со стороны боевиков, прицельно обстреливал объекты противника.

Профессионализм и отвага старшего сержанта позволили уничтожить во время боя два украинских арторудия с расчетами. Лишенные артподдержки боевики отступили, понимая бесполезность дальнейшего сопротивления.

Заряжающий орудия батареи 2 армейского корпуса Народной милиции ЛНР рядовой Валерий Грязнов участвовал в освобождении нескольких населенных пунктов республики.

До начала спецоперации рядовой Грязнов трудился на одном из заводов в Луганске. В Народную милицию ЛНР он пришел по мобилизации. Говорит, что вместе с ним служат шахтеры, заводчане и металлурги - рабочие люди, которые всего за несколько недель освоили военные специальности и уже успешно громят украинских националистов.

Валерий Грязнов служит наводчиком буксируемой гаубицы. Ему особо памятны бои за Лисичанск, когда его батарея уничтожила до 10 единиц техники украинских боевиков.

Рядовой Грязнов рассказывает о том, что артиллеристы на позициях работают слаженно, постоянно координируют собственные действия с наступающими союзными силами, что обеспечивает общий успех.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий, обстановка в стране на 19.08.2022


В ходе трёхсторонней встречи между турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, его украинским коллегой Владимиром Зеленским и генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем была достигнута договорённость о том, что Анкара примет деятельное участие в восстановлении инфраструктуры на Украине. Об этом сообщает «Аль-Арабия» 18 августа.

Зеленский также сообщил, что подтвердил в ходе обсуждений с генсеком ООН Гутерришем приверженность Киева выполнению сделки по экспорту зерна.


Говоря о ситуации вокруг Запорожской АЭС, Зеленский указал на то, что «ООН должна предоставить гарантии безопасности этого стратегического объекта, обеспечить его демилитаризацию и полное освобождение от российских войск».

Как передаёт агентство Anadolu, в ходе встречи Зеленского с Эрдоганом во Львове между Киевом и Анкарой была достигнута договорённость о том, что Турция примет активное участие в восстановлении украинской инфраструктуры с учётом богатого опыта турецких компаний в данной сфере.

По мнению Владимира Зеленского, приезд Реджепа Тайипа Эрдогана во Львов является «посланием мощной поддержки» его страны от столь важного государства, коим является Турция.

Он также отметил, что обсудил с турецким лидером вопросы экспорта зерна и ситуацию на Запорожской АЭС.

Визит на Украину президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана расценивается двояко: с одной стороны (стороны Турции – прим. редакции) турецкий ллидер хочет усилить влияние своей страны на Киев, в другой роль Анкары могут оценить, как стороны –переговорщика.

Как пишет обозреватель издания The Independent, представителям Запада не нравится поведение Эрдогана.

По словам украинского эксперта Михаила Боцюркива, Эрдоган считает, что сможет изменить ситуацию и превзойти в роли переговорщика генсека ООН. Он напомнил о встрече Эрдогана во Львове с Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутеррешем и подписании меморандума, в котором Анкаре отведена роль восстановителя инфраструктуры в Киеве, передает SM-News.

По этому поводу уже высказались многие политики. Так, замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров считает, что Эрдоган торопиться с договоренностями, так как после завершения спецоперации руководство Укарианы может смениться.

Телеведущий Сергей Притула сообщил, что ВСУ получили военный спутник, приобретённый на деньги, которые собрали жители страны.

«Это не просто один спутник, он дает доступ к базе данных спутниковых снимков на год вперед. Теперь наша армия будет максимально быстро получать снимки высокого качества», – сообщил Притула.

Он также уточняет, что на покупку спутника было собрано 600 миллионов гривен (более 16 миллиона долларов).

Сообщается, что новый спутник предоставит украинским военным доступ к базе данных спутниковых снимков компании Айсай (ICEYE) на срок более чем на один год.

Херсон и Запорожье сегодня, 19 августа: последние новости. Актуальная информация


Несколько российских чиновников назначены на руководящие посты в Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службы администраций.

Как заявили в администрации Херсонской области, назначения необходимы, в частности, для «улучшения экономической ситуации» в регионе.

«Россия направила группу управленцев, которые зарекомендовали себя как добросовестные и ответственные профессионалы. С их приходом открываются новые интеграционные перспективы и переход на качественно новый уровень управления», — говорится в сообщении.

Так, пост первого заместителя главы администрации по безопасности назначен Алексей Катериничев, ранее он работал заместителем начальника центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Кроме того, экс-директор департамента металлургии Минпромторга РФ Семен Машкауцан занял должность зампредседателя правительства — министра промышленности Херсонской области, а в Запорожской области на пост замминистра труда и социальной политики назначен бывший глава управления соцзащиты одного из районов Краснодарского края Евгений Маркелов.

Крупнейшую телерадиокомпанию региона восстановили за короткий срок благодаря помощи из России, рассказал врио главы администрации Херсонской области Сергей Елисеев. Сегодня же официально запустился телеканал «Таврия».

«Телерадиокомпанию удалось восстановить и обеспечить всем необходимым оборудованием. Но главное, мы смогли собрать творческий коллектив, который в основе своей состоит из молодых специалистов», – рассказал Елисеев.
На открытии канала побывал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Регион, напомним, недавно взял шефство над Херсоном и Херсонским районом региона. Алиханов заверил, что телеканалу будут помогать.

«Наконец-то появляется возможность доносить правду, рассказывать о том, что происходит в Херсоне, в области в целом, какие изменения позитивные, положительные происходят», – добавил Алиханов.

Профессиональную помощь каналу предложила «Единая Россия», пишет РИА Новости. Как рассказал руководитель центрального исполкома партии Александр Сидякин, для коллектива журналистов в рамках «Медиашколы PRO» организуют лекции с ведущими экспертам отрасли.

Партия уже договорилась с несколькими спикерами. Отдельно Сидякин анонсировал приезд одного из известнейших российских журналистов, правда, пока не раскрыл, кого именно.

На подконтрольной России территории Запорожской области, водителям начали выдавать водительские удостоверения российского образца и госномера на автомобили с кодом региона 185. Об этом 18 августа сообщили в пресс-службе ГИБДД региона.

Также представители ГИБДД утверждают, что номеров и удостоверений хватит всем желающим.

Порядок подачи документов не изменился. Для регистрации автомобиля нужно иметь паспорт гражданина России, документы на транспорт, подтверждающие право собственности, и само это транспортное средство для осмотра. Платить госпошлину за это не придется.

Напомним, Запорожская область не первая из освобожденных областей, где выдаются автомобильные номера российского образца, до этого в Херсонской области начали выдавать номера с кодом 184.

Украинские боевики в очередной раз устроили массированный обстрел Энергодара. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.


«Идет обстрел Энергодара! Боевики [президента Украины Владимира] Зеленского с 22:50 открыли массированный огонь из тяжелой артиллерии по городу энергетиков», — написал Владимир Рогов в своем telegram-канале.

17 августа украинские националисты дважды за сутки открыли массированный огонь по Энергодару. Местное МВД задержало бывших работников ЗАЭС, которые наводили артиллерию ВСУ. В результате обстрела никто не пострадал, сообщил Рогов. Власти Запорожья оценили возможность консервации Запорожской АЭС.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодня, 19 августа 2022 года. Новая информация, обзор событий


О ходе разминирования аэропорта Мариуполя сообщил журналистам командир группы разминирования Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ с позывным Беркут, передает ТАСС.

Командир группы разминирования рассказал, что группе была поставлена задача по разминированию аэропорта Мариуполя на общей площади в 250 га.

К настоящему времени от взрывоопасных предметов очищено более 70% мариупольского аэропорта.

«За прошедший период [на территории аэропорта Мариуполя] уничтожено более 17 тыс. взрывоопасных предметов» — сообщил Беркут.


Десятки горожан ежедневно возвращаются в Мариуполь после прекращения боевых действий, сообщил мэр города Константин Иващенко.

По его словам, мариупольчане видят дома новые возможности для развития. В ближайшие дни Мариуполь ждет возвращения группы местных жителей, которые четыре месяца провели в России.

«Они готовы строить планы на будущее и помогать восстанавливать город», — заявил Иващенко.
В Мариуполе построены и готовы к сдаче первые два многоквартирных дома.

Как сообщает издание, новостройки возведены по современным стандартам — квартиры сдаются в эксплуатацию уже с выполненными отделочными работами по стандартам «евроремонта». К домам подключены все коммуникации, а дворы в настоящий момент благоустраиваются.

Квартиры в заново построенных домах улучшенной планировки — светлый коридор, раздельный санузел, натяжные потолки, уютные светлые комнаты. Жилплощадь будет переданы в собственность города и распределяться силами администрации. Ожидается, что уже к концу года подготовят около 2 тысяч квартир к заселению. Сообщается также, что первые жильцы смогут отпраздновать новоселье в начале сентября.

Юрий Подоляка, новое видео онлайн о военной спецоперации на Украине. Последние новости сегодня, 19 августа, обзор главных событий




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК