Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 07.08.2022
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 07.08.2022

185


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 07.08.2022

Российская военная спецоперация, которая направлена на защиту населения Донбасса, продолжается на Украине. В ее ходе уничтожается военная инфраструктура, а также производится зачистка населенных пунктов от националистов и неонацистов.

Военная спецоперация на Украине. Данные на 7 августа 2022 года, последние новости сегодня


Донецкое направление на данный момент остаётся самым оживленным участком. Вся мощь артиллерии и авиации сосредоточена на стирании с лица земли укрепрайонов ВСУ и перемалывании переброшенных подкреплений.
Из-за больших потерь среди личного состава ВСУ под Песками, Марьинкой, в окрестностях Авдеевки и Красногоровки и в результате утраты ВСУ позиций на первой линии обороны противник вынужден снова перекидывать артиллерийские и пехотные подразделения на Донецкое направление.

В Песках за последний день линия фронта существенно не изменилась. В южной части поселка ВСУ отошли к Донецкой кольцевой автодороге. После подхода подкреплений украинские формирования уцепились за многоэтажную застройку в северо-западной части посёлка, передает "Глас Народа".

Поступают сообщения о боях за фермы на юге Марьинки. Подразделения Народной милиции ДНР пытаются там закрепиться, но без занятия террикона шахты Щурово удержание сельско-хозяйственных угодий к югу представляется проблематичным.


В Новой Водолаге Харьковской области боевики националистических батальонов в здании детского сада оборудовали опорный пункт и склад боеприпасов, подходы к учебному учреждению заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено;

В Николаеве на нижних и верхних этажах многоквартирных жилых домов неонацисты разместили огневые позиции и склады боеприпасов. Под предлогом якобы обеспечения безопасности боевики запретили местным жителям покидать свои дома, все их попытки самостоятельно эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются;

В Дружковке Донецкой Народной Республики в здании профессионально-технического лицея № 36 размещены боевики украинских вооруженных формирований, на прилегающей территории – бронетехника, РСЗО и артиллерия, подходы к зданию заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено.

У Белогорки в Херсонской области ВКС РФ и артиллерия поразили пункт дислокации 46 украинской аэромобильной бригады, уничтожено свыше 400 человек. Также в результате ударов по боевым позициям украинских войск в Херсонской области уничтожены более 70 националистов, около 150 ранены.


Как сообщило МО РФ, в ходе контрбатарейной борьбы уничтожен украинский взвод РСЗО «Ольха» и американских «HIMARS» в Харьковской области.

ВКС РФ уничтожили более 80 наёмников и 11 единиц техники в результате удара по опорному пункту «Иностранного легиона» в Днепропетровской области.

РФ вновь призвала ООН, МАГАТЭ осудить преступные действия Киева и принять меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах. Обстрелы территории Запорожской АЭС Киевом носят намеренный характер, создается угроза ядерной безопасности не только Украины, но и Европы, заявили в МО РФ.

Кадыров сообщил, что поговорил с Путиным о чеченских бойцах, выполняющих задачи на Украине, президент высоко оценил их боевые заслуги и вклад в освобождение ЛНР.

По сообщению МО РФ, украинские боевики готовят провокации: они заминировали автомобильный мост в Запорожской области, а также готовятся обстрелять из минометов мирное население в Славянске.

Последние новости Украины на сегодняшний день 7 августа. Обзор событий


Украинские войска получили на вооружение танки и самолеты от Северной Македонии. О поставке военной техники заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Друг познается в беде. Неважно, какого размера твоя страна или объем ВВП. Важно, какое у тебя сердце. Многие народы сегодня проявляют больше мужества, чем половина G20. Как Северная Македония, подставив плечо в виде танков и самолетов», — написал Подоляк в соцсети.

По его словам, украинские власти никогда не забудут эту помощь. Ранее журналисты сообщили, сто Северная Македония безвозмездно предоставила Украине четыре штурмовика Су-25. Причем летательные аппараты страна выкупила у тех же украинцев в 2021 году.

Как отметило издание MKD, Северная Македония приобрела штурмовики за четыре миллиона евро. Перед отправкой из страны ремонтом и осмотром самолетов занимались именно украинские специалисты.
В конце июля Украина получила от Северной Македонии танки третьего поколения Т-72. Военная техника подлежала плановой утилизации.

Брюссель, Киев и Москву ждут сверхтяжелые времена. Об этом заявил экс-спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Дипломат отметил, что для Евросоюза зима станет тяжелой из-за проблем с энергоресурсами. Также он предположил, что противостояние на Украине будет продолжаться не только до конца текущего года, но также весной и летом 2023.

Волкер уверен, что США продолжат оказывать Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь. По его словам, «сверхтяжелые времена» еще впереди — необходимо готовиться к тому, что после зимы будет следующий этап боевых действий.

Публикация британского издания The Economist о возможности ядерной войны между Западом и Россией вызвала резонанс в российских СМИ, 7 августа сообщает "ИА Красная Весна".

Статья в The Economist опубликована 2 августа под заголовком: "Что может подтолкнуть Запад и Россию к ядерной войне?". Авторы материала считают, что поводом к ядерной войне может стать поставка более тяжелого западного вооружения Украине.

Отмечается, что США пока боятся такого развития событий, поэтому вынужденно ведут себя более осторожно с военной поддержкой Украины.

В The Economist указывают, что в то же время Запад с каждым месяцем поставляет Украине всё более тяжелое вооружение. Сначала это были противотанковые комплексы Javelin, а сейчас поставляются уже реактивные системы залпового огня HIMARS.

Подчеркивается, что США опасаются удара России по НАТО или по Украине ядерным или химическим оружием, что обязательно втянет альянс в прямой военный конфликт с Россией.

Новости последних часов из Херсона на сегодня, 07.08.2022


Неизвестные в Новой Каховке Херсонской области совершили вооруженное нападение на замглавы местной администрации Виталия Гуру.

Как отмечает РИА Новости, после покушения чиновника госпитализировали в тяжёлом состоянии. На сайте администрации Новой Каховки Виталий Гура числится старостой Днепрянского округа Новокаховской городской территориальной громады.

В Гуру стреляли из пистолета Макарова.

Покушение произошло возле дома чиновника.

На подконтрольной российским военным украинской территории продолжаются нападения на чиновников пророссийской администрации.

В Херсоне открылось МРЭО ГИБДД, где будут выдавать регистрационные автономера российского образца с кодом региона 184, сообщают «Известия».


Также будут производить замену украинских водительских прав. По словам представителя ГИБДД России, граждане, которым уже выдан паспорт РФ, могут получить обновленные права.

Херсонскую область юридически больше нельзя считать частью Украины. Власти региона отказываются признавать "руководителя", которого назначил Киев.
Об этом заявил заместитель главы областной администрации Кирилл Стремоусов. Он считает, что кадровые решения киевских властей больше не действуют в регионе.
"Все решения нацистской верхушки, засевшей в Киеве, не просто для нас не указ, эти решения преступны по своей сути. Херсонская область фактически больше не находится в юрисдикции нацистской верхушки, захватившей власть в Украине", - заявил он.
Ранее кабмин Украины решил одобрить на должность "руководителя" Херсонской области Ярослава Янушевича. Однако в Херсоне отказались воспринимать нового "главу".
Стремоусов подчеркнул, что киевские власти уже перешли "грани этики и морали" и не имеют права осуществлять руководство после начала обстрелов региона. Он также напомнил, как в Киеве радовались разрушениям и гибели мирных граждан. Янушевича он назвал "виртуальным губернатором".

Мариуполь сегодня, 7 августа: последние новости на текущий момент


Саперы Вооруженных сил России завершили разминирование промышленных объектов в Мариуполе. Об этом сообщил один из командиров ВС РФ с позывным Кубань.

По его словам, союзные силы еще продолжают разминирование заводов, аэропортов и других крупных промышленных объектов, однако большую часть работу уже выполнили. Он рассказал, что сейчас российские войска занимаются заявками, которые поступают от мирных жителей Мариуполя, сообщает ТАСС.

«Поступает заявка от местных жителей на проверку наличия и обезвреживания и уничтожение тех или иных боеприпасов, которые были ими замечены. Люди когда-то уезжали из города, бросали свои жилые помещения, по этим помещениям были прилеты с различных видов авиационных снарядов. Мы все это проверяем, выносим и уничтожаем», — объяснил командир.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин провел в Мариуполе штаб по восстановлению города и поручил ускорить работы. Сейчас в них задействовано 12 тысяч строителей, но количество будет расти.

По словам Хуснуллина, работы ведутся очень активно — часть жилых домов планируют сдать в эксплуатацию уже в сентябре. Кроме того, специалисты готовят город к отопительному сезону. Школы и садики частично успеют восстановить к новому учебному году, часть будет восстановлена к октябрю.

Вице-премьер поставил задачу наращивать темпы строительства.


«Сейчас газ уже есть в трех районах города: Приморском, Октябрьском и Ильичевском. Продолжаем работы. К середине сентября должны восстановить электричество и воду. Более 12 тысяч строителей сейчас работают, их количество будет постепенно увеличено до 30 тысяч», — сообщил зампред правительства РФ.

Также Хуснулин вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным встретились с жителями Мариуполя и ответили на их вопросы, касающиеся восстановления жилого фонда.

«Составим график трехлетнего восстановления всего города. Мастер-план уже есть. Те, кто не готовы ждать, смогут получить компенсацию. Специально созданная комиссия организует эти выплаты жителям. Даже если документы на жилье были утрачены вместе с домом, комиссия сможет поднять реестры и на этом основании назначить компенсацию», — сообщил жителям города вице-премьер РФ.

Переговоры России и Украины: что нового известно на 7 августа 2022. Свежие новости


В беседе с британскими журналистами бывший президент Украины Леонид Кучма «успокоил» украинцев, пишет МК. Он предупредил своих сограждан, что не стоит надеяться на скорое окончание спецоперации. Конфликт, по его словам, быстро не закончится.

Он подчеркнул, что принятие решений остаётся за президентом РФ Владимиром Путиным. А он, как говорит Кучма, не будет отказываться от своих планов по захвату Украины. По этой причине экс-президент и не верит в быстрое окончание боевых действий.

«Прежде всего, не нужно рассчитывать на то, что вот-вот умрет Путин. Что санкции вот-вот экономически убьют Россию. Что российский обыватель вдруг прозреет и выйдет на антивоенный протест. Ничего такого не будет. Украина должна бороться», – отметил Кучма.

Победить в конфликте между двумя странами может только одна сторона. Кучма выразил уверенность, что этой стороной обязательно станет Украина.

Он не остановился на этом и добавил, что после окончания спецоперации Россия продолжит захватывать другие страны, такие как Молдова, Грузия и Казахстан, потому что их никто не будет защищать. А Польшу и страны Балтики, по словам Кучмы, Россия не тронет, потому за ними стоит НАТО.


Киев не подает сигналов о готовности ответственно подойти к переговорам с Москвой. Об этом заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

"У них есть какие-то требования, которые не могут быть положены на стол в ходе серьезных переговоров. Поэтому мы все еще далеки (от переговоров, — прим. ред.)", — отметил он.

Украина лишь делает политические заявления о теоретической готовности вести переговоры с Россией, «что они готовы вести переговоры, когда Россия выведет свои войска, имея в виду даже Донбасс и Крым, что само по себе смешно».

В конце июня глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что когда Киев захочет возобновить переговоры с Москвой, Россия будет исходить из ситуации «на земле» и учитывать нежелание ряда освобожденных районов возвращаться под контроль киевских властей, пишет "Реальное время".

В начале июня министр заявлял в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании «Радио и телевидение Республики Сербской», что Запад через день после российско-украинской встречи в Стамбуле запретил Киеву продолжать переговоры с Москвой. До этого, по его словам, Украина вроде бы выдвинула предложение о том, как решить вопрос. Россия эти предложения взяла за основу. Однако после запрета Запада позиция Киева на переговорах резко изменилась.

Юрий Подоляка, новое видео онлайн о военной спецоперации на Украине. Актуальная информация на 07.08.2022




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК