Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Как обезопасить себя при падении на лед: советы, которые помогут избежать серьезных травм
Здоровье

Как обезопасить себя при падении на лед: советы, которые помогут избежать серьезных травм

1 160



В зимний период времени увеличивается риск упасть из-за сильного гололеда. Есть несколько полезных советов, которые позволят избежать получения травм после падения на лед.

Какую опасность представляет гололед


В сильный гололед каждый может получить любую травму. Среди самых распространенных растяжение связок, вывих, перелом разных частей тела. Если вы получили легкий ушиб, то за помощью можно не обращаться, но в других случаях лучше всего отправиться в травмпункт.

Выйдя на улицу, нужно знать о том, что необходимо делать в случае падения на лед. Если так произошло, что человек начал падать, то ему нужно попробовать упасть на бок — это позволит снизить степень тяжести повреждения.

Как обезопасить себя при падении на лед: советы, которые помогут избежать серьезных травм


Кроме того, нужно попробовать присесть, тогда весь центр тяжести будет смещен и падение уже будет с маленькой высоты. Локти нужно прижать к богам и втянуть голову в плечи, а спину выровнять. Ни в коем случае не следует выставлять перед собой руки при падении.

В этот момент не стоит расслаблять тело, потому что весь удар возьмут на себя кости, что в свою очередь может привести к переломам. При напряженных мышцах, человек может отделаться легкими ушибами.

Что делать после падения на льду


Упав на лед, не нужно сразу пытаться вставать, потому что это может повлечь за собой неблагоприятные последствия, особенно если в результате будет получена серьезная травма. Если же она серьезная, то в первые минуты человек может вовсе не ощутить никакой боли.

Первое, что необходимо сделать, так это поднять голову, попробовать пошевелить руками и ногами. Если нет острой боли, тогда можно понемногу начинать вставать. По приходу домой потребуется приложить что-то холодное к месту ушиба — это поможет уменьшить отек и синяки. Если спустя некоторое время после падения место ушиба продолжает болеть, то нужно обратиться за помощью.



Во всех других случаях необходимо отправиться в клинику, чтобы пройти медицинское обследование. Если встать не получается, тогда нужно сразу вызвать скорую помощь или попросить об этом прохожих.

Как не упасть в гололед


Чтобы в сильный гололед устоять на ногах, необходимо соблюдать следующие рекомендации:


  • двигаясь по льду, нужно быть внимательными и не отвлекаться на посторонние дела;

  • смотреть нужно под ноги и наступать на полную ступню;

  • ноги нужно расслабить и слегка согнуть в коленях.


Большую роль играет зимняя обувь. Лучше всего в гололед носить обувь с ровной подошвой, которая выполнена из нескользящего материала и имеет рифленый узор. Если такой обуви нет, тогда можно прибегнуть к народным приметам и сделать свою обувь устойчивой. Для этого на подошву можно наклеить пластырь, наждачную бумагу или же надеть ледоходы.

Во время передвижения по льду руки нужно высунуть из карманов  — таким образом получится удержать равновесие.



Любую проезжую часть нужно переходить с особой осторожностью и ни в коем случае ее не перебегать.

Внимательными нужно быть при подъеме по ступенькам, на тротуарах, остановках городского транспорта и на крыльце своего дома — именно в этих местах чаще всего падают люди.

Выходя на улицу, следует заранее продумать более безопасный маршрут. Не следует ходить под балконами, потому что на крышах часто висят сосульки, а также по отмостке вдоль зданий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК