Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие церковные праздники отмечают православные верующие 6 декабря 2022 года
Праздники

Какие церковные праздники отмечают православные верующие 6 декабря 2022 года

122


Какие церковные праздники отмечают православные верующие 6 декабря 2022 года

Католики и православные 6 декабря отмечают несколько важных праздников. В этот день православная церковь чтит память преподобного Митрофана, а также полководца Александра Невского, сделавших значимый вклад в развитие духовности и культуры страны. Католики в это время отмечают день святого Николая.

Митрофанов день 6 декабря 2022 года: история и традиции праздника


Митрофанов день является традиционным праздником и всегда отмечается в начале зимы 6 декабря, ранее по старому стилю он выпадал на 30 ноября, когда зачастую холод уже вступал в свои права, выпадал первый снег и были заморозки.

История праздника происходит ещё из времён языческой веры, тогда он назывался «санным путем»: так принято называть небольшой слой снега на земле. Многие традиции того времени были забыты, однако сам праздник остался актуален и в настоящее время.



Согласно истории, в этот день был проложен этот самый путь, и назван в честь нескольких сантиметров снега, которые уже позволяли кататься на салазках. Одной из весёлых традиций этого праздника являются сборы всем поселком для того, чтобы устраивать гонки на санях и провести день весело.

Для православной церкви дата имеет особое значение, так как 6 декабря вспоминают Макария Воронежского, при принятии пострига именованного Митрофаном, а в народе — Михаил. Преподобный вел праведную жизнь богослужителя, и сделал большой вклад в развитие и становление православной веры.

Жизнь и деятельность преподобного Митрофана, в народе именуемого Михаилом


Жизнь и деятельность святого выпала на 16 век, всю свою жизнь Михаил поставил церкви. До принятия пострига он состоял на службе в качестве священника у местного прихода в поселке Сидоровское, где и проживал большую часть своей жизни.



Так как православным священникам разрешалось вступать в брак, преподобный успел обзавестись семьёй — женой и сыном, с которыми также жил по православная канонам православной церкви.

После смерти супруги священник принял решение принять постриг, и полностью посвятить свою жизнь служению богу. Упорство и стремление его ни раз было отмечено и вознаграждено. Так, через несколько лет преданного служения за своим заслуги преподобный был удостоен звания игумена Свято-Успенского монастыря, а позже, спустя 20 лет, когда Воронежская губерния получила свою епархию, преподобный Митрофан стал первым епископом.

День памяти Александра Невского, великого князя всея Руси


6 декабря также отдают дань памяти Александра Невского, великому русскому полководцу, благодаря которому была одержана победа в битве под названием «Ледовое побоище» в 1242 году. Благодаря умелому руководству Невского, силы войск смогли объединиться против врага, который долгое время приносил вред и разрешение на русскую землю — Тевтонского ордена.



Как гласят исторические справки, в жизни Александр Невский был справедливым, мудрым и умным правителем, и именно благодаря его способности к дипломатии и правлению, удалось объединить русские войска за полтора месяца до нападения со стороны неприятеля. Для того, чтобы обеспечить себе победу и надёжный тыл, князю пришлось сгладить углы в отношениях с не менее опасным противником — Золотой Ордой.

В этой компании Александр Невский проявил свои качества как мудрый правитель, умелый полководец и хороший дипломат, благодаря чему и заслужил свое доброе имя и года почитания на родине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК