Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » 22 октября православные отмечают церковный праздник Яков Дровопилец
Праздники

22 октября православные отмечают церковный праздник Яков Дровопилец

119


22 октября православные отмечают церковный праздник Яков Дровопилец

Церковный календарь богат знаменательными датами. Поводы для праздников и почитания особых традиций в нем можно найти фактически ежедневно, и 22 октября не стало исключением. В этот день православные чтут память одного из двенадцати апостолов — Иакова Алфеева.

На Руси Иакова называют Яковом. Ввиду особенностей времени года получил он прозвище Дровопилец.

Церковный праздник 22 октября 2022: Яков Дровопилец и его история




Про апостола Иакова в библии сказано совсем немного. Известно, что он был одним из преданных учеников Христа, но проследить его путь после Воскрешения Сына Божьего никому не удалось. Возможно, дело все в имени, которое в Иудее не было редким и необычным.

Известно, что Иаков проповедовал в Иудее, а после в Эдессе. Его спутником был апостол Андрей. А вот в Южной Палестине и в Газе Иаков нес Слово Божье уже самостоятельно. Сколько жил и как умер апостол, так и осталось загадкой для историков, углубляющихся в изучение становления религий.

В народе же Иакова почитают, как главного покровителя осени. Его не зря назвали Дровопилец — до 22 октября на Руси было не принято начинать заготовку дров. А вот в праздник многие старались принести в дом хотя бы одно полено.

Яков Дровопилец: суть праздника и традиции




Главным символом праздника являются дрова. Уходить за заготовками в леса считалось особым обрядом для наших предков — мужчины стремились побыстрее принести в свои дома уют и тепло, которые дарованы будут после растопки печи.

Также особое внимание в этот день уделялось крупам — пшенице, овсу, гречихе и другим. Главным блюдом дня считалась каша. Сварить ее нужно было на завтрак и даже на обед, желательно разные и с добавлением сливочного масла. Чем вкуснее у хозяйки получится блюдо в этот день, тем богаче и сытнее в ее доме пройдет наступающая зима.

На Дровопильца принято было затапливать печь — огонь вносит в дом благословение самого Господа, настраивая домашних на наступающие холода, которые, как и теплое время года, стоит принимать с благодарностью. У природы ведь нет плохой погоды.

Именно 22 октября начинали заготавливать дрова не просто так. Считается, что осеннее полено горит ярче и жару даст больше, так как уже успело высохнуть и выпустить все соки после ушедшего лета.

Доброй приметой в праздник Якова Дровопильца считался град. Если он пошел, значит апостол благословил народ на спокойную, тихую и достаточно мирную зиму.

Что нельзя делать 22.10.2022 по народному календарю: приметы дня




Как и в каждый церковный праздник, день Иакова связан с запретами и народными приметами. Наши предки следили за погодой, выискивая связи между увиденным сегодня и тем, что должно произойти в будущем.

Яков Дровопилец — праздник не первостепенной важности в православном календаре. А значит никаких запретов на физический труд, рукоделие и прочие занятия сегодня нет.

При этом существовала ранее примета, по которой именно в этот день категорически запрещено жадничать. Сваренной кашей угостить стоит даже незнакомых людей, если те по какой-либо причине зашли к вам во двор.

Хорошей приметой в этот день считается выпекание пирогов — ими также стоит угостить всю семью, а также разделить свой ужин с нищими, чтобы достаток не покинул ваш дом на протяжении всей зимы.

Погодные приметы на Якова также есть. Например, наши предки верили, что именно в этот день может пойти наряду с градом мокрый снег. Если земля уже достаточно промерзла и снег идет «нормальный», то зима будет погодной, а вот если образуется на земле талое месиво, то стоит готовиться к скудному урожаю весной, а значит и последующему разорению.

Свисающие ранним утром сосульки с крыш означают, что осень будет длинной, а настоящая лютая зима придет в нынешнем году поздно.

Внимательно стоит приглядеться сегодня к вишневым деревьям. Если листва  с них еще не упала, независимо от погоды здесь и сейчас, можно в ближайшие дни ждать возвращения теплой погоды. Если же вишня листву скинула, то стоит готовиться к приходу зимы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК