Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » О чем говорят свадебные приметы на Покров, 14 октября 2022 года, ритуалы и обряды для замужества
Праздники

О чем говорят свадебные приметы на Покров, 14 октября 2022 года, ритуалы и обряды для замужества

126


О чем говорят свадебные приметы на Покров, 14 октября 2022 года, ритуалы и обряды для замужества

Покров Пресвятой Богородицы, отмечаемый каждый год 14 октября, относится к числу великих церковных праздников. Многие люди в это время проводят различные обряды на замужество, поскольку верят, что сам Господь благословляет брачные союзы в этот важный день.

Имеется немало примет и поверий, рассказывающих, почему нужно играть свадьбу именно в этот период. Знающие люди отмечают: даже если человек не вступает в брак 14 октября, все равно нужно прочесть молитву Богородице о любви, замужестве и детях.

Почему нужно праздновать свадьбу на Покров


Праздник Покров Пресвятой Богородицы связывают с событиями 910 года, что случились в Константинополе (стоит отметить, в те годы город осаждали враги). Там во время ночного служения чудесным образом явилась Богородица и стала вместе со всеми людьми молиться о спасении. После этого Богоматерь накрыла всех мирян своим покровом (отсюда и пошло название праздника). Войска врагов после этого случая отступили сами по неведомой причине.


Омофор — накидка, которая чем-то похожа на фату невесты. Именно поэтому многие люди верят, что если сыграть свадьбу 14 октября, то семейная жизнь супругов будет благословенной и счастливой. Сама Богородица будет оберегать такой союз, а Господь благословит его.


Еще со времен Руси люди верят в то, что свадьба на Покров принесет удачу и благополучие. Если молодожены пройдут обряд венчания 14 октября, то их брак станет нерушимым. Никто не сможет разрушить их семейную идиллию и счастье. Такие браки крайне редко распадаются.

Покровские обряды на замужество




Поскольку праздник Покров ассоциируется с фатой и свадьбой, многие молодые девушки проводят в этот день свадебные гадания и обряды. К примеру, они говорят:


«Покров, покрой землю снежком, а меня женишком».


Считается, если 14 октября ветреная погода, то спрос на невест в нынешнем году будет большим. Вследствие этого многие девушки старались вышить образ Богородицы к этому дню.

На Покров проводят различные гадания и обряды. Например, чтобы узнать, кто первой из подружек выйдет замуж, девушки берут нити одинаковой длины и в одночасье поджигают их. Чья нить сгорает быстрее всех, той и суждено первой встать на свадебный рушник. В случаях, когда нить затухала или догорала лишь до половины, это значило, что девушке в скором времени не светит свадьба.

Чтобы определить, какой будет будущая семейная жизнь, девушки брали глубокую миску и клали в нее различные предметы. После с закрытыми глазами вытягивали их и определяли судьбу.


Зола — плохая семейная жизнь.
Сахар — брак будет удачным.
Луковица — слезы и уныние.
Рюмка — семейная жизнь будет веселой.

Чтобы увидеть своего суженого во сне, девушки проводили некие обряды накануне праздника. Считалось, если к девушке в сновидениях приходил какой-то парень, то это значило, что вскоре она встанет на свадебный рушник.

Чтобы узнать, кто родится у пары, на Покров делали такой ритуал — брали кольцо, подвешивали на нитке и опускали в стакан с водой. Если украшение начинало ходить взад-вперед, то женщине следовало ждать мальчика, если кольцо двигалось по кругу — то в семье должна родиться девочка.

Свадебные приметы на Покров




Кто раньше всех из незамужних девушек придет в церковь на Покрову и поставит там свечу возле святого образа Богородицы, та быстрее всех и выйдет замуж. Если незамужней девушке ходить с покрытой головой 14 октября, то вскоре она замуж выйдет. Ухаживание молодого парня на Покрову считается признаком скорого сватовства.

Если собственноручно испечь хлеб и угостить им понравившегося мужчину на Покров Пресвятой Богоматери, то он влюбится (это языческая примета, но многие верят в нее до сих пор). Если молодая девушка на Покрову дома сидит, то вскоре замуж не выйдет (нужно выходить к людям, привлекать внимание парней).

Если во время бракосочетания 14 октября идет дождь или снег, то это говорит о том, что в семье практически не будет проблем, а все жизненные трудности молодоженам будет легко преодолевать. Очень важно, если люди женятся в праздник Покров, подарить им икону «Покров Пресвятой Богородицы». Она будет охранять семью от различных невзгод и проблем в семейной жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК