Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » 21 сентября 2022 года православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы
Праздники

21 сентября 2022 года православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

113


21 сентября 2022 года православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 21 сентября. Это первый великий праздник после церковного новолетия (14 сентября). Как история Нового завета начинается с рождения той, кто станет Богородицей, так и новый церковный год начинается с праздника Ее Рождества.

О Рождестве Девы Марии не упоминается ни в одном из четырех Евангелий. Подробности о том, где и как родилась Богоматерь, известны из текстов, написанных в середине II века.

«Протоевангелие от Иакова» или «Иаковлева повесть» содержит сказание о рождении Марии. Святитель Димитрий Ростовский в сборник житий святых включил Слово на Рождество Богородицы, что являет основную версию тех событий, которым учит Русская Православная Церковь.

Когда и где родилась Богородица


Согласно произведению Димитрия Ростовского, Дева Мария родилась в Назарете на севере Иерусалима. Для евреев это был ничем не примечательный городок, даже наоборот, они считали, что ничего хорошего отсюда не может произойти.

Но Бог распорядился по-иному. Именно здесь жила благочестивая чета Иоакима и Анны. До преклонного возраста у них не было детей. Тогда это считалось наказанием за тяжелые грехи, и окружающие часто упрекали Иоакима в греховной жизни.

Однажды во время принесения жертвенных даров один из священнослужителей сказал праведному Иоакиму, чтобы тот не спешил первым приносить их, так как недостоин этого по причине своего бесплодия. Это огорчило старика, и он отправился в пустыню, чтобы постом и молитвой просить прощения у Бога.

Анна, узнав об этом, также скорбела и молилась о даровании дитя. Тогда Ангел явился супругам и сообщил, что их молитвы услышаны, и у них появится Дочь, которую прославят все народы. В положенный срок Анна родила дитя и назвала ее Марией, как и указал Ангел Господен. По своему обещанию, данному Богу после благой вести, родители отдали девочку в храм в возрасте 3 лет.

Традиции празднования Рождества Пресвятой Богородицы, приметы


Это торжество относится к 12 главным церковным праздникам, связанным с земной жизнью Девы Мари и Иисуса Христа. Как и в любой двунадесятый праздник, в этот день служится торжественная Божественная литургия во всех храмах. Прихожане стараются принять причастие.

Все домашние и садовые дела нужно закончить накануне, и провести время с пользой для души: раздать милостыню, навестить болящих и нуждающихся, почитать духовную литературу.

В народе с этим днем связаны приметы. Люди старались узнать, какой будет предстоящая зима, и заметили некоторые закономерности:


  • ясный день обещает солнечную погоду до конца октября;

  • туманное утро предвещает дождливую осень;

  • туман развеется быстро – осенняя погода будет переменчива;

  • дождливый день предупреждает о холодной зиме;

  • если сутра роса быстро высохла, то зима будет малоснежной.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК