Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Народный праздник Прокопьев день отмечали на Руси 5 декабря
Соцпортал

Народный праздник Прокопьев день отмечали на Руси 5 декабря

120


Народный праздник Прокопьев день отмечали на Руси 5 декабря

С давних пор россияне каждый год 5 декабря отмечают интересный народный праздник — Прокопьев день. Данное торжество богато на многочисленные приметы, традиции, обряды, а крестьяне знали, что можно и нельзя делать. Православные христиане в этот зимний день вспоминают о мученике Прокопии Чтеце. В этот день крестьяне без дела не сидели. Ряд народных примет позволит определить, что ожидать от погоды.

История происхождения поверий и примет на Прокопий день


Христиане Русской православной церкви вспоминают ежегодно 5 декабря о мученике Прокопии Чтеце. Родом он происходил из Иерусалима. Известно, что он служил чтецом в церкви Кесарийской. Умный и образованный человек, он перевел на сирийский язык Священное Писание.

Преподобный Прокопий за верное служение Господу, и свои деяния, был награжден даром исцелять от тяжелых недугов людей, а также изгонял бесов. Он нес слово Божье язычникам, и они принимали крещение.



Жил святой Прокопий во времена, когда христиане подвергались гонениям со стороны язычников. Он был арестован в 303 году. Правивший в Палестине римский наместник Флавиан попробовал заставить преподобного отречься от веры и принести жертву языческим божествам. Прокопий отказался от этого и пополнил ряды мучеников. По приказу наместника он был обезглавлен.

Тело мученика забрали христиане, и похоронили на вершине одной из гор Иерусалима, а впоследствии на этом месте была возведена церковь. Сейчас остатки древнего храма располагаются на территории монастыря святого Модеста.

Традиции и обряды Прокопьева дня


На Руси с днем поминовения святого Прокопия было связано множество разнообразных традиций, обрядов и поверий, которые играли важную роль в повседневной жизни христиан.

Наши предки подметили, что начиная с 5 декабря уже устанавливался санный путь, по которому можно было отравляться в дальний путь. Стоит отметить, что имя Прокопий связывали славяне с однокоренным — прокапывание, поэтому и связаны с этим днем характерные поговорки:

«Прокоп дорогу прокапывает, а Екатерина (7 декабря) укатывает.»

Традиционно в этот день проводились ярмарки. Торговали на них в основном санями, без которых зимой не обойтись. Самая крупная ярмарка в прошлом проводилась на Лубянке в Москве.

На заснеженных дорогах в этот день устанавливались вехи, которые представляли собой колья с паклей, ветошью или соломой, которые помогали ориентироваться в пути. На такую работу отправлялись всем селом. После этого устраивали большой праздник, во время которого главными угощениями были мясо барана или рыба.

Мужчины на Прокопия также занимались заготовкой дров, а также ремонтировали и приводили в порядок сани. Вечерами же представители сильной половины собирались на братчины, во время которых варили пиво. Детвора же в это время каталась на санях с горок и играла в снежки.

Что можно и нельзя делать в Прокопий день


С Прокопьевым днем, как и с иными днями народного месяцеслова, связаны определенные запреты. Так, В этот день нужно сдерживать эмоции и не провоцировать конфликты. Следует прислушиваться к мнению окружающих людей.

Плохой приметой считается давать что-либо в долг соседям, так как таким образом можно отдать и счастье. А вот милостыню беднякам давать можно и нужно.

Не стоит отправляться в этот день в дальний путь, а лучше остаться дома. Стоит посвятить свое свободное время саморазвитию.

Народные приметы на 5 лекабря 2022 год


За сотни и тысячи лет народ накопил знания и мудрость, передавая их от отца к сыну. Некоторые из этих знаний трудно объяснить с точки зрения науки. Они уходят своими корнями в далёкое, языческое прошлое.

Эти приметы появились тогда, когда люди стали искать причинно-следственную связь между различными событиями или действиями.


  • Если на Прокопия выдавался теплый день, то это означает, что зима будет длинной и снежной.

  • Если вдруг разгоралась сажа у костра, это примета того, что будет метель.

  • Если волки подходят к домам, значит зима будет суровой.

  • Если во время мороза, вода в проруби стоит надо льдом, то скоро потеплеет.

  • Если дрова трещат громко в печи, то скоро ударят сильные морозы.


Человек, рождённый 5 декабря, является полноправным хозяином своей судьбы, и будет счастлив в том случае, если сделает правильный выбор и будет плодотворно работать над собой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК