Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Международный праздник, посвящённый проблемам инвалидов, отмечается в день 3 декабря
Соцпортал

Международный праздник, посвящённый проблемам инвалидов, отмечается в день 3 декабря

135


Международный праздник, посвящённый проблемам инвалидов, отмечается в день 3 декабря

В современном мире проблемы инвалидов считаются одной из самых важных тем, которая касается положения человека в обществе. Этой теме посвящён специальный международный праздник, который отмечается ежегодно в третий день декабря. Данное торжество было официально утверждено представителями ООН, и имеет свою историю и традиции.

История создания Международного дня инвалидов




Согласно официальной информации, впервые празднование, посвящённое людям с инвалидностью, начало проводиться в 1992 году. С данной инициативой выступили представители Организации Объединённых Наций, которые в рамках провозглашённой резолюции назначили праздник на день 3 декабря каждого года. Основной целью данного торжества было названо распространение информации в общественности, рассказывающей о проблемах и правах людей с особенностями.

Со дня провозглашения нового международного торжества на территории многих государств мира началось десятилетие, посвящённое проблемам инвалидов, а также улучшению их положения в обществе и благосостоянию. В основном данная проблема озвучивалась на территории стран Европы, а также в Америке.

Важную роль в жизни людей с инвалидностью сыграла Конвенция, которую приняли представители Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в декабре 2006 года. Тогда в документе были описаны права инвалидов, а также он стал защитной бумагой, которая дала шанс многим представителям общественности на социальное развитие.

Основными принципами принятой Конвенции стали:


  • уважение личной независимости человека;

  • недопущение любого вида дискриминации;

  • вовлечение инвалидов в дела общества;

  • уважение и принятие особенностей инвалидов;

  • равенство возможностей;

  • уважение развития детей-инвалидов и помощь в сохранении их индивидуальности.


На территории Европы в современности стали создаваться многие блага, позволяющие людям с инвалидностью чувствовать себя полноценными членами общества, какими они и являются.

Данные ООН о благосостоянии инвалидов в мире


Согласно официальной статистике, приводимой представителями Организации Объединённых Наций совместно с членами Всемирной организации здравоохранения, на территории всех государств в мире в общей сумме насчитывается более 1 млрд. граждан, которые имеют те или иные физические особенности. При этом более 100 млн. из данного числа – это дети, которые стали или же родились инвалидами.

Отмечается, что в современности, несмотря на многолетнюю борьбу с дискриминацией и непониманием, со стороны общества на людей-инвалидов «сыпется» много негатива. Так, согласно статистике, около 79% граждан с особенностями сталкиваются с физическими, социальными, а также поведенческими ограничениями. Из-за этого они не могут полномасштабно и равноправно существовать в обществе людей, которые не страдают от подобных проблем.

Данные Организации Объединённых Наций сообщают, что большая часть инвалидов в современности являются бедной частью населения планеты. Из-за установленных общественностью рамок они не имеют доступа к работе, из-за чего не обладают теми ресурсами, которые облегчают жизнь современного человека.

Образование, занятость, доступ к здравоохранению и развлечениям в современности есть не у многих инвалидов. Во многом представители ООН обвиняют государства, правительства которых не хотят обращать внимание на проблемы своего народа.

Мероприятия, посвящённые Международному дню инвалидов




Отмечается, что в современности именно мероприятия, которые организовываются в честь празднования Международного дня инвалидов, играют большую роль в распространении информации о проблемах данной категории людей. Современное общество только при заострении внимания на той или иной теме начинает осознавать, что дискриминация по отношению к таким же представителям человеческого рода – это не нормально, и с этим необходимо бороться.

На территории многих государств мира празднование, посвящённое инвалидам, проводится ежегодно в день 3 декабря. Мероприятия, организованные ООН и ВОЗ, носят различный характер, а также имеют определённые тематики. Так, ранее девизами празднования уже были: «Достойная работа для инвалидов», «Устраним барьеры, откроем двери», «Искусство, культура и независимый образ жизни».

Известно, что в современности мероприятия, посвящённые празднованию в честь инвалидов, особенно важно проводить среди представителей младшего поколения. Именно с детского возраста людям следует объяснять, что все они равны, вне зависимости от расовой, половой, национальной принадлежности, а также от наличия определённых особенностей и заболеваний.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК