Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » По церковному календарю православный народ 20 ноября 2022 года отмечает праздник Преподобного Лазаря Галисийского и Зосима Ворбозомского
Соцпортал

По церковному календарю православный народ 20 ноября 2022 года отмечает праздник Преподобного Лазаря Галисийского и Зосима Ворбозомского

233


По церковному календарю православный народ 20 ноября 2022 года отмечает праздник Преподобного Лазаря Галисийского и Зосима Ворбозомского


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой церковный праздник сегодня, 20 ноября 2022 года, расскажет православный календарь. В церкви в этот день почитают Преподобных Лазаря Галисийского и Зосима Ворбозомского. Они прославились добрыми делами и вошли в историю как хранители слова Божьего и его последователи. Мало информации сохранилось о былой славе Святых, однако есть сведения, что Зосиму Ворбозомского называли преподобным отцом-чудотворцем, а Лазарь воздвиг монастырь, где и обосновал общину.

Жизнь и подвиги Великого Лазаря Галисийского


Пре­по­доб­ный Ла­зарь Га­ли­сий­ский был рожден в городе Маг­не­зии, что в Лидии, в семье крестьян. Он рос трудолюбивым и с удовольствием постигал грамоту. Когда юноше исполнилось 16 лет, он отправился в оби­те­ль свя­то­го Сав­вы, которая  находилась в Палестине, чтобы стать иноком и служить Господу.



Долгих 10 лет он служил верой и правдой перед Господом. Когда пришло время возвращаться на родину, Лазарь нашел пристанище на пу­стын­ной го­ре Га­ли­сий­ской, ру­ко­по­ло­жен­ный Иеруса­лим­ский пат­ри­ар­х дал добро юноше поселиться рядом с Ефе­сом.

В один из дней к Лазарю пришло видение: яркий столб, уходящий в небо, а вокруг него светлые Ангелы поют песни: «Да воскреснет Бог и рас­то­чат­ся враги Его». В этом месте Лазарь воздвиг храм во имя Воскрешения Господнего. К старцу стали приходить молодые люди, познавать слово Божье, становиться на путь истинный и вдохновляться благими намерениями. Таким образом обосновался монастырь.

Вскоре в Лазарю пришло видение собственной смерти, о чем он оповестил своих братьев, которые неустанно молили Господа продлить ему жизнь. Бог услышал их молитвы, после чего жизнь Лазарю продлил еще на 15 лет. В некоторых источниках дата смерти указана 1053 год, по другим летописям его земная жизнь закончилась в 1126 году. Пре­по­доб­ный прославлен многими по­смерт­ны­ми чу­де­са­ми.

День памяти Зосимы Ворбозомского отмечают 20 ноября 2022 года


До настоящего времени сохранилось немного сведений о жизни и подвигах Преподобного Засимы. Существует рукопись под названием: «Памяти отца нашего Зосимы, Орбозомскаго чудо-творца», что датируется 2-й половиной 18 века, в ней написано:

«В сеем писании изложено о рождении, воспитании и пострижении его не обретохом».

По преданию, Зосима получил иноческое воспитание от святого Корнилия Комельского, его время жизни 16 век, дата памяти 1 июня. По собственной воле преподобный Зосима решил уединиться в Ворбозомской пустыни, он пожелал пустыннического жития, посему оставил обитель Корнилия. В пустынных землях он построил деревянную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Когда в устроенную обитель собралась братия, преподобный Зосима ввел строгий общежительный устав.

Праздник иконы Божией Матери «Взыграние» отмечают 20 ноября 2022 года


В России в Угрешском монастыре хранится икона Матери Божией, которая получила название «Взыграние». Долгое время она была украшением в церкви, однако после революции, когда церковные реликвии были разграблены, пропал и святой лик, что был в списке подлинников. В настоящее время этот древний образ является частью собрания Московского Государственного объединенного музея-заповедника.

В 90-х годах XX века было создано несколько копий, одна из которых была направлена в Николо-Угрешский монастырь. История создания церкви уходит в далекие времена правления князя Димитрия Донского. Перед походом на Куликовскую битву ему явилась икона Николая Чудотворца. Князь принял это видение как добрый знак, он дал обещание в случае победы над врагами воздвигнуть на этом месте храм в честь Николая-Спасителя. Так и появился Николо-Угрешский монастырь, где и явилась икона Божией Матери, получившая название «Взыграние».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК