Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Православные 20 ноября 2022 года отмечают Федотов день
Соцпортал

Православные 20 ноября 2022 года отмечают Федотов день

208


Православные 20 ноября 2022 года отмечают Федотов день


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные 20 ноября отмечают день памяти Феодота Анкирского, а в народе данный праздник получил название Федотов день. Этот день имеет особое значение для всех верующих. Данный праздник начался со времен гонения людей, которые проповедовали веру во Христа. Однако мученик Федот вынес все испытания и не отказался от христианства. На протяжении многих лет вокруг данного праздника сформировались определенные традиции, а также существуют обряды. Еще благодаря народным приметам этого дня можно узнать погоду на ближайшее время.

История и традиции Федотова дня


Данный праздник берет свое начала с далеких времен, когда происходило гонение на христиан. 20 ноября посвящено дню памяти мученика Феодота Анкирского, который несмотря на все испытания и мучения смог остаться верным своей вере. В связи с этим был подвергнут мучительной смерти.



В мирной жизни Феодот был обычным мужчиной, который имел жену и детей, а также занимался хозяйством. Однако в связи с жизненными ситуациями Феодот принял христианство и начал веровать в Иисуса. При необходимости мученик помогал своим одноверцам. Кроме того, во времена голодомора проповедник устроил гостиницу, в которой принимал христиан и предоставлял им еду и ночлег.

Когда по всему миру шло гонение на христиан, Феодот не боялся продолжать помогать христианам. Кроме того, если узнавал, что где-то убивали православных, он отправлялся на поиски тел, а затем предавал их земле.

Православные 20 ноября также почитают икону Божией Матери с Младенцем. Данный лик появился еще в 1795 году в Николо-Угрешском монастыре. Учитывая исторические данные, в момент Октябрьской революции данная икона пропала. Никто не знал, где она находится, и только в 2003 году данный лик принесла женщина в монастырь. Первое время многие священники сомневались в оригинальности иконы, однако спустя несколько лет данные сомнения рассеялись, ведь данный лик оказался чудотворным.

На Руси было принято, что именно 20 ноября считали днем настоящей материнской любви. Ведь перед иконой молились молодые мамы или беременные женщины, которые молились о том, чтобы роды прошли спокойно, грудного молока было достаточно, и чтобы правильно воспитать своего младенца.

Обряды и приметы Федотова дня


В народе считается, что до 20 ноября все водоемы должны быть замерзшие. Однако с учетом изменения в атмосфере в некоторые годы даже льда еще и не было. В связи с этим всем появились определенные приметы, которые помогают узнать, какой будет погода в ближайшее время.

Любители рыбалки и отважные рыболовы начинают готовиться к зимней рыбалке, проверяя все снасти.

В народе существуют поверья, что тот лед, который образуется именно на Федотов день, будет держаться до самой весны. Кроме того, есть вероятность гололеда. Многие рукодельницы знают о том, что нужно в этот день молиться, сто принесет значительный успех и удачу в любимом деле. Родители начинают подготавливать своих детей к зиме, поэтому разговаривают с ними о  льде, и как правильно на нем кататься и находиться, чтоб не навредить своему здоровью.

В народе считается, что если на Федотов день есть гололед, то это свидетельствует о холодной зиме. Если с утра идет снег, то предвидится хороший урожай зерновых культур.

Если речки покрылись льдом, то в скором времени начнется суровая зима. Если галки летают над водой и кричат, то стоит ждать снегопада.

Согласно народным приметам, беременным женщинам в этот день нельзя ругаться и ссориться, ведь это может навредить будущему младенцу. Если данный день провести в спокойной дружеской атмосфере, то это позволит родить здорового и счастливого малыша.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК