Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня церковный праздник 12 ноября 2022 года: верующие россияне почитают мучеников Зиновия и Зиновию, данное торжество в народе называется Синичкиным
Соцпортал

Какой сегодня церковный праздник 12 ноября 2022 года: верующие россияне почитают мучеников Зиновия и Зиновию, данное торжество в народе называется Синичкиным

414


Какой сегодня церковный праздник 12 ноября 2022 года: верующие россияне почитают мучеников Зиновия и Зиновию, данное торжество в народе называется Синичкиным
Узнав, какой сегодня церковный праздник 12 ноября 2022 года, миряне спешат почтить память святых мучеников Зиновия и Зиновию. Среди людей день именуют Синичкиным, он имеет экологический «окрас». Существует много особых традиций и примет, связанных с этим народным торжеством религиозного происхождения.

Жизненный пример святых Зиновия и Зиновии для мирян


Святые мученики Зиновий и Зиновия приходились друг другу братом и сестрой. Им довелось жить в тяжелые времена для христианского народа (где-то III век). Их родиной была территория Каппадокии. Зиновия и Зиновий воспитывались благочестивыми родителями, которые рано оставили детей сиротами.



После их смерти они раздали все, что унаследовали беднякам и решили посвятить свое бытие Господу. За это Христос наградил Зиновия возможностью врачевать, он молился и лечил больных. Горожане, узнав о возможностях праведника, избрали его епископом.

Когда к руководству пришел жестокий язычник Диоклетиан, сторонники христианской веры преследовались властями. Зиновий был арестован, ему приказали отречься от веры во Христа. Епископ не отказался от своих праведных убеждений. За это его жестоко мучили.

Зиновия, после того как узнала, что происходит с ее братом пришла на суд по собственной воле. Их казнили вместе.

Традиционные действия в день 12 ноября 2022 года


Среди людей христианский праздник считается торжеством охотников и рыбаков, а также именуется Синичкиным днем. Это, так званая, народная экологическая акция в защиту этих птиц. Так как, согласно преданию, на Зиновия они перебираются поближе к человеческим жилищам, чтобы иметь возможность питаться.

Охотники же, начиная с 12 ноября, выходили охотиться, первая добыча (обычно это был заяц) называлась именинником. Люди в старину, проводили некие обряды, чтобы привлечь удачу в этом зимнем промысле.

На некоторых российских территориях до сих пор в этот день с особым почтением относятся к синичкам. Делают для них кормушки, чтобы, начиная с этого времени, кормить до самой весны (до наступления тепла).

Народные погодные приметы в день 12 ноября 2022 года


Как и во все подобные религиозные праздники среди людей было принято наблюдать за природными изменениями, чтобы сделать вывод о сулящей погоде.

Например, мелкий крупчатый снег в этот день обещал вскоре сильные морозы. Когда синички целой стаей кружили около домов, то похолодание уже недалеко. А если они клевали кору на деревьях, то незадолго после 12 ноября будет дождливо и сыро. Утреннее пение синиц предвещало мороз ночью.

Верить в народный прогноз или нет – это дело индивидуальное, но при желании его можно проверить. Кстати, современные синоптики обещают, что 12 ноября будет облачно, а местами пройдет дождь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК