Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Госуслуги с 25 октября будут работать по-новому, — СМИ
Соцпортал

Госуслуги с 25 октября будут работать по-новому, — СМИ

219


Госуслуги с 25 октября будут работать по-новому, — СМИ

Начиная с 2009 года по всей территории РФ существует и активно развивается такой сервис, как «Госуслуги». Он обрастает новыми функциональными возможностями, что делает его все более полезным и все более востребованным для россиян. На радость россиян с 10 октября портал госуслуг начал выплачивать деньги за использование сервиса, в чем каждый сможет убедиться на своем собственном опыте. Появятся с 25-го числа и другие новшества.

Как использовать Госуслуги с 25 октября 2022 года, нововведения


«Госуслуги» регулярно добавляют новые функции и возможности, которые в той или иной степени меняют жизнь всех россиян. И вот, как стало известно, уже с 25 октября данный сервис придется использовать по-новому, причем всем без исключения.



Не секрет, что вот уже как несколько лет российские власти собирают биометрические данные россиян, то есть цифровые копии лиц и голоса. Вся эта информация затем добавляется в Единую биометрическую систему (ЕБС), где эта информация будет храниться затем неограниченно долго. Отсканировать свое лицо и сдать другие биометрические данные можно в МФЦ на российской территории или в отделении кредитной организации, посетив такую с паспортом. Однако подобные действия не столь распространены среди россиян, а главная причина низкой популярности биометрических данных среди россиян заключается в том, что многие просто не видят никакого смысла делиться такого рода сведениями о себе, ведь никаких реальных преимуществ их предоставление не дает, а возможности крайне сомнительны.

Однако уже с 25 октября на российской территории начнет тестироваться новая функция на портале «Госуслуги», а всем и каждому она окажется доступна уже с 15 декабря, когда абсолютно любой человек сможет ей пользоваться без каких-либо проблем, сложностей и затруднений. Не секрет, что для входа на портал государственных услуг требуется вводить логин и пароль, а затем, если включена дополнительная защита, еще и вводить одноразовый код из SMS, который поступает на привязанный к учетной записи номер телефона. Но уже совсем скоро россияне получат возможность авторизироваться на портале государственных услуг с использованием своих биометрических данных.

Для того чтобы войти на «Госуслуги» при помощи своего лица необходимо чтобы биометрические данные были добавлены в Единую биометрическую систему (ЕБС). Лишь при условии наличия такого рода информации в этой самой системе удастся войти в свою учетную запись без ввода логина и пароля, а также без подтверждения входа через SMS. Вход таким образом в аккаунт займет считанные секунды, а еще подобная система защиты полностью исключает вероятность получения доступа к аккаунту какими-либо третьими лицами. Изначально планировалось добавить поддержку такой функции на портал государственных услуг в 2023 году, но с целью обеспечения повышенной безопасности информационных систем на российской территории было принято решение о внедрении новшества такого рода уже сейчас.

Как получить деньги за использование Госуслуг

С 10 октября начала свою работу специальная программа, в рамках которой все желающие смогут активно использовать «Госуслуги» и обнаруживать разного рода бреши в защите, то есть уязвимости. Обнаружив такую, пользователь сможет оставить специальную заявку, подробно рассказав об обнаруженной «дыре» в защите. Если информация о такой подтвердится, нашедшему брешь пользователю выплатят денежное вознаграждение. Сколько конкретно – неизвестно, но такая информация должна появиться позже. Подобное новшество позволит россиянам максимально активно использовать портал государственных услуг и получать за это деньги, находя и обнаруживая разного рода уязвимости в защите.

Подобные новшества со стороны портала государственных услуг призваны максимально усилить степень безопасности всего сервиса и мотивировать хакеров не взламывать «Госуслуги» в корыстных противозаконных целях, а делать это ради усиления защиты портала государственных услуг и получения денежного вознаграждения за свой труд от российских властей. Шанс получить деньги таким образом будет у каждого, то есть никаких ограничений на этот самый счет не накладывается. Деньги будут выплачены на банковский счет сразу после проверки информации и при условии, что озвученные сведения подтвердятся. Первые выплаты денег в ее рамках произойдут до конца 2022 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК