Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Продолжая инициативы Юрия Лужкова, Фонд его имени оказывает поддержку Всероссийскому экономическому диктанту
Соцпортал

Продолжая инициативы Юрия Лужкова, Фонд его имени оказывает поддержку Всероссийскому экономическому диктанту

199


Продолжая инициативы Юрия Лужкова, Фонд его имени оказывает поддержку Всероссийскому экономическому диктанту


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

10 октября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная шестой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», организуемой Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов и при поддержке Фонда Юрия Лужкова и других партнеров. Всероссийский экономический диктант стартует 11 октября во всех регионах России и ближнем зарубежье.

Главной целью экономического диктанта организаторы ставят пробудить интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений. Вопросы этого года будут посвящены экономической истории страны и важным историко-экономическим датам, современным экономическим процессам и практическим вопросам каждодневной экономической жизни россиян.

Подробнее о задачах и целях Экономического диктанта, его зарубежных и российских площадках, а также о правилах участия рассказали Сергей Бодрунов, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН; Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию; Сергей Рябухин, первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации ФС РФ; Михаил Эскиндаров, президент Финансового университета при правительстве РФ.

Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, рассказал собравшимся о поддержке Фондом Всероссийского экономического диктанта и проектов ВЭО: «Инициативы по повышению экономической грамотности людей всегда получали активную поддержку Юрия Михайловича. Он внес значительный вклад в возрождение деятельности ВЭО и Международного Союза экономистов; неоднократно отмечал, что в 90-х годах прошлого века “отечественная экономическая наука осталась брошенной”, и указывал, что “обязательным условием выхода из кризиса является поддержка государством экономической науки и отраслевой экономики”. Задача Фонда Юрия Лужкова – продолжение начинаний этого выдающегося государственного деятеля, развитие его прогрессивных идей, которые будут актуальны и полезны нынешним и будущим поколениям экономистов России, сохранение и развития наследия, которое Ю.М. Лужков оставил как мэр Москвы, государственный и общественный деятель, благотворитель».  

12 октября станут известны победители конкурса «Лучший вопрос для Экономического диктанта-2022», который прошел среди учащихся школ и студентов высших учебных заведений – самый юный из победителей получит особый приз от Фонда Юрия Лужкова.

Сотрудничество Фонда Юрия Лужкова с ВЭО России продолжает многолетнюю совместную работу Юрия Михайловича с ведущими экономистами страны, связанную с острой необходимостью выработки новых норм и правил экономической деятельности в постсоветской России. Вклад Юрия Лужкова в экономическое становление и развитие Москвы и России сложно переоценить. Его профессионализм и решимость позволяли годами реализовывать важнейшие для экономики столицы реформы и инициативы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК