Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Стоит использовать соду, гашенную уксусом, или разрыхлитель, — мнение экспертов
Соцпортал

Стоит использовать соду, гашенную уксусом, или разрыхлитель, — мнение экспертов

151


Стоит использовать соду, гашенную уксусом, или разрыхлитель, — мнение экспертов


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Вопрос «гасить или не гасить соду уксусом при выпечке» настолько же вечен, как и вопрос: «что было раньше – курица или яйцо». Многие хозяйки спорят по этому вопросу, а специалисты уже пришли к единому мнению.

Зачем гасят соду уксусом




По сути дела нам от соды нужна конкретная химическая реакция, которая называется реакцией нейтрализации. Щелочь и кислота (они же сода и уксус) нейтрализуют друг друга, выделяя углекислый газ. Именно это и придает пышности твоей превосходной выпечке. Если подходить к вопросу скрупулезно, то в данном случае результат от смены слагаемых практически не меняется.

Как правильно гасить соду


Для того чтобы гасить соду, нужна кислая среда: на 1 ч. л. соды надо уксуса 0,5 ч. л. или сметаны 1 ст. л., или лимонного сока 0,5 ч. л. Если в доме нет никакой кислоты — воспользуйтесь обычным кипятком. Добавьте немного кипятка в тесто — и реакция пойдет. Этот вариант подойдет тем людям, кому противопоказано употребление кислоты даже в минимальных количествах.

Если сначала гасить соду, а потом добавлять в тесто, то химическая реакция произойдет в ложке, и углекислый газ улетучится до того, как попадет в тесто и разрыхлит его. В этом случае тесто не сильно поднимется и не будет таким пышным, как должно быть. Но тем не менее тесто все равно поднимется, потому что пропорции соды и кислоты обычно не выдержаны, не прореагировавшая с кислотой сода остается и при выпечке будет давать небольшую пористость.

Но даже без кислой среды под действием высокой температуры при выпечке (60 °С) происходит разложение соды или аммония с выделением углекислого газа и аммиака, которые разрыхляют выпечку.

В каких случаях лучше всего хозяйке использовать не соду, а разрыхлитель


Если в рецепте нет кислых продуктов, то используется разрыхлитель. Если они есть — нужна сода. У соды есть еще один плюс — она убирает излишнюю кислинку, а готовая выпечка не будет слишком кислой. Именно поэтому в некоторых рецептах рекомендуют использовать и соду, и разрыхлитель — значит в тесте много кислых продуктов. Разрыхлитель будет отвечать за углекислый газ и пышное тесто, а сода станет нейтрализатором и уберет кислоту.

Почему, если не гасить соду уксусом, остается неприятный вкус?


Во-первых, у остывшей выпечки – привкус может быть или минимальный, или отсутствовать совсем.

Во-вторых, все дело в точной дозировке. Я еще ни разу не видела хозяйку, которая с электронными весами до грамма взвешивает каждый продукт, идущий в выпечку. Да и сами рецепты ВСЕ до единого грешат «приблизительностью», делаются на глазок. Представьте, например большое яблоко которое имеет ввиду украинская хозяйка, или жительница Свердловска. Понятия о большом у них будут очень отличаться. А что касается современных рецептов, то и количество соды в них неимоверно большое (все рассчитано на то, что соду все-таки захотят погасить)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК