Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Всемирный день борьбы со смертной казнью отмечают 10 октября 2022 года
Соцпортал

Всемирный день борьбы со смертной казнью отмечают 10 октября 2022 года

176


Всемирный день борьбы со смертной казнью отмечают 10 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В 2003 году был основан День борьбы со смертной казнью. С тех пор каждый год люди отмечают этот день 10 октября. Лишение жизни человека таким способом является большой проблемой уже много лет. И, к сожалению, это актуально и сейчас.

Всемирный день борьбы со смертной казнью 10 октября 2022 года


Для всех тех, кто борется за права и свободу человека, дата 10 октября 2018 года имеет большое значение. Цель этого дня – привлечение внимания общественности к проблеме, касающейся проведения смертной казни в мире. Во многих странах проводятся различные культурные и образовательные мероприятия.



Многие активно ведут борьбу за отмену такого вида наказания. К примеру, для стран, состоящих в Совете Европы, существует обязательное условие отмены смертного приговора. В результате, с 1997 года в Европе (кроме Белоруссии) не было совершено ни одной казни.

Организации, выступающие за отмену высшей меры, уверенны, что казнь не является верным способом борьбы с преступностью. Сторонники этого движения обращаются к политикам с просьбой найти более гуманные и эффективные методы сокращения числа уголовных правонарушений. Ведь с помощью убийств невозможно искоренить убийства. Также известно, что ошибки могут случиться везде, в том числе и в судебной системе. Это означает, что возможны случаи, когда происходит казнь невиновного человека.

Более чем 50 стран мира все еще практикуют смертный приговор. В рекордных количествах это совершается в Китае, Иране, Пакистане и Саудовской Аравии. До наших дней сохранились такие виды казни, как инъекция, повешение, расстрел и побиение камнями.

История смертной казни в России


Смертная казнь в истории России берет свое начало еще из времен Древней Руси. Первое документальное свидетельство было зафиксировано в 930 году. Скорее всего, причиной зарождения такой казни стал древнейший принцип кровной мести.

В СССР использовали такой вид смертной казни, как расстрел. Высшая мера наказания назначалась за совершение таких преступлений: шпионаж, измена Родине, умышленное убийство, изнасилование, бандитизм и различные экономические нарушения. В целом с 1962 по 1990 год было расстреляно 24000 преступников.

С 1980 года в России началось уменьшение количества применений смертной казни. В 1996 году Россия вступила в Совет Европы. Согласно условиям договора, Россия была обязана подписать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. 2 сентября 1996 года был назначен последний смертный приговор. 16 апреля 1997 года Россия подписала конвенцию. С того дня проводить смертную казнь в стране запрещается.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК