Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Правительство РФ перенесет индексацию тарифов ЖКХ на 1 декабря 2022 года, — СМИ
Соцпортал

Правительство РФ перенесет индексацию тарифов ЖКХ на 1 декабря 2022 года, — СМИ

147


Правительство РФ перенесет индексацию тарифов ЖКХ на 1 декабря 2022 года, — СМИ

Уже несколько дней граждане Российской Федерации обсуждают неприятную новость — повышение стоимости коммунальных услуг накануне празднования Нового года. Проблема в том, что сроки сдвинули аж на восемь месяцев ведь изначально индексация планировалась в июле 2023 года. Субсидии на оплату ЖКХ сохранятся.

Индексацию коммунальных тарифов в России перенесут на 1 декабря 2022 года, на сколько поднимут стоимость услуг ЖКХ


В России проиндексируют тарифы на ЖКХ с 1 декабря текущего года – изначально индексация планировалась в июле 2023 года. Таким образом, сроки сдвинут на восемь месяцев.



Уже сейчас известно, что не более, чем на 9 процентов вырастут тарифы для россиян на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение.

Представители правительства уверяют, что новые сроки означают, что в последующие полтора года – до 1 июля 2024 года будет сделана «пауза», то есть индексация коммунальных тарифов производиться не будет.

При этом власти уверяют, что за льготными категориями граждан Российской Федерации остается право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг.

Не будет повышаться, но будет — причина индексации тарифов ЖКХ


Индексацию тарифов жилищно-коммунальных услуг в Российской Федерации власти перенесли с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Об этом сообщает информационный портал «Ведомости» со ссылкой на Министерство экономики и развития РФ.

«Правительство переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. За счет данного решения более полутора лет индексация тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года», — сказано в официальном сообщении.

В ведомстве уточнили, что такая мера вызвана «необходимостью бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране», а также для обновления теплотрасс, водопроводов и других инфраструктурных объектов.

Уточняется, что предельный уровень индексации составит не выше 9 процентов. Тарифы будут изменены на холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы.

В ведомстве также подчеркнули, что параллельно с этим будет запущен механизм индексации всех социальных выплат на 2023 год. Она будет рассчитана из значений фактической инфляции по итогам этого года.

Ранее, в феврале текущего года, депутаты от фракции ЛДПР предложили ввести временный мораторий на повышение платы за ЖКУ с 1 июля по 31 декабря 2022 года, чтобы снизить «бремя оплаты коммунальных услуг» в период распространения COVID-19.

В марте Минстрой также сообщал, что тарифы на ЖКУ не будут дополнительно индексироваться после 1 июля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК