Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Автомобилистов РФ предупредили о возможных перебоях с топливом зимой 2022-2023
Соцпортал

Автомобилистов РФ предупредили о возможных перебоях с топливом зимой 2022-2023

339


Автомобилистов РФ предупредили о возможных перебоях с топливом зимой 2022-2023

В Российском топливном союзе предупредили отечественных автомобилистов о возможном дефиците дизеля будущей зимой. В чем причины возможного дефицита обозначили специалисты рынка.

Почему возможны перебои с автомобильным топливом зимой 2022-2023 года


В Российской Федерации может возникнуть нехватка зимнего дизеля. Так считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. В интервью радио Sputnik аналитик рассказал о причинах возможных трудностей и о ситуации на отечественном рынке нефтепродуктов.



Внутренний рынок топлива в России стабилен, в стране добывается достаточное количество нефти и производится широкий ассортимент нефтепродуктов – в объемах, способных полностью удовлетворить спрос отечественных потребителей, отметил в интервью радио Sputnik президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Сложности могут возникнуть только с одним видом топлива, добавил он. Зимой на российском рынке может ощущаться нехватка морозостойких сортов дизеля, предупредил эксперт.

«Вызывает некоторые опасения ситуация с зимним дизелем, то есть с морозостойкими сортами дизельного топлива. С ним всегда были проблемы у нас в стране, его всегда не хватало. Боюсь, что и в этом году могут возникнуть определенные трудности. Раньше помогали так называемые средние дистилляты или заменители дизельного топлива, а сейчас их практически нет на внутреннем рынке, они все уходят на экспорт. Сам зимний дизель тоже в достаточно больших количествах уходит на экспорт. Из-за этого у нас цены оптовые и розничные на дизельное топливо существенно выше, чем на бензин, что в общем-то ненормально», – сказал Евгений Аркуша.

Беларусь протянет российским автомобилистам руку помощи


По словам Евгения Аркуша, решить проблему нехватки зимнего дизельного топлива на российском рынке можно с помощью поставок этого товара из Белоруссии. Такой вариант уже обсуждается, уточнил аналитик. Что касается бензина и обычного дизеля, то с ними ситуация абсолютно стабильная, уверен Аркуша.

«Ситуация с топливом в нашей стране абсолютно стабильная. Инфляция двузначная, а стоимость топлива практически не выросла с начала года. Этому есть объяснение. Производство топлива выросло, отгрузка на внутренний рынок тоже, а экспорт дизеля (не зимнего) и бензина, наоборот, практически отсутствует. В такой ситуации не растут оптовые и розничные цены. Я не ожидаю роста цен на топливо на уровне инфляции», – заключил президент Российского топливного союза.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК