Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Крестный ход на Невском проспекте в СПБ 12 сентября 2022 года — подробности
Соцпортал

Крестный ход на Невском проспекте в СПБ 12 сентября 2022 года — подробности

208


Крестный ход на Невском проспекте в СПБ 12 сентября 2022 года — подробности


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ставший традиционным с 2013 года, крестный ход, посвященный Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, проходит от Казанского кафедрального собора до Александро-Невской лавры. Традиционный крестный ход пройдет и в 2022 году.

Почем проводят крестный ход в СПб


12 сентября отмечается День перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя и защитника северо-западных рубежей нашей Родины. Имя благоверного князя Александра неразрывно связано с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, поскольку именно здесь он одержал свои самые значимые победы. Гениальный полководец, не потерпевший ни одного поражения, мудрый правитель и политик, заложивший основы развития России, как великого государства – таким он навсегда вошёл в историю нашей страны. Во время Великой Отечественной войны орден Александра Невского был одной из высших военных наград, вручавшихся за личную отвагу, мужество, храбрость и умелое командование войсками.

Праздник в день памяти благоверного князя Александра Невского – значимое для Санкт-Петербургской митрополии событие. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия традиционно состоится общегородское шествие – крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре, где хранятся мощи святого князя.

Маршрут и время Крестного хода


Праздничные мероприятия 12 сентября текущего года начнутся в 9:00 торжественным богослужением в Казанском соборе, которое возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Спустя час начнется литургия в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.



Схема перекрытия улиц


11 и 12 сентября по причине празднования Дня перенесения мощей Александра Невского в центре Санкт-Петербурга ограничат движение автомобильного транспорта. Об этом сообщается на официальной странице городского комитета по транспорту в социальной сети «ВКонтакте».

Уточняется, что с 20.00 11 сентября до 18.00 12 сентября ограничат движение на площади Александра Невского в направлении от переулка Чернорецкий к мосту Александра Невского (боковой проезд). В частности, будет сужена проезжая часть.

Также 12 сентября с 10.00 до 12.00 будет закрыто движение для автотранспортных средств на Казанской площади, на улицах Казанская и Гороховая до Невского проспекта, а также на Невском проспекте от площади Александра Невского до улицы Казанская на переулке Сергея Тюленина.

С 10.00 до 13.00 перекроют движение автотранспортных средств на участке от дома № 175 по Невскому проспекту до площади Александра Невского.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК