Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В День Владимира, 28 июля 2022 года, православные соблюдают запреты и стараются сходить в храм
Соцпортал

В День Владимира, 28 июля 2022 года, православные соблюдают запреты и стараются сходить в храм

250


В День Владимира, 28 июля 2022 года, православные соблюдают запреты и стараются сходить в храм


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сегодня православные отмечают День крещения Руси и чтут память святого Владимира. Ежегодно в дату 28 июля православные ходят в храм и соблюдают запреты дня.

Как стоит провести День Владимира


Князь киевский Владимир Великий был сыном князя Святослава и внуком княгини Ольги. В 988 году он принял христианскую веру по греческому обряду, получив имя Василий.



Он утвердил христианство во всей Киевской Руси, сделав его государственной религией. Православная церковь почитает его в лике святых как равноапостольного.

В связи с тем, что в этот день РПЦ отмечает большой праздник День крещения Руси, верующим стоит сходить в храм на службу, помолится и поставить свечи. Считается, что праздник идеально подходит для создания уюта и благоприятной атмосферы в доме. Полезно мыть окна и проветривать жилье.

Что нельзя делать 28 июля


В этот день есть большой риск поддаться страстям, поэтому необходимо себя контролировать и не идти на поводу у соблазнов. Много тратить денег тоже не стоит.

Можно заниматься только теми домашними делами, которые не требуют особой нагрузки. А сложные задачи лучше пока отложить.

В этот день нельзя отказывать в помощи нуждающимся. Если же вы проигнорируйте это предупреждение, то рискуете попасть в водоворот неприятных событий. В этот день нельзя жаловаться на судьбу.

28 июля не следует работать на открытом воздухе — в поле или огороде. Посвятите этот день работе во внутренних помещениях.

Нельзя ссориться, ругаться с близкими. Также не рекомендуется употреблять в речи нецензурную брань. Можно загадывать даже самые смелые желания и мечты, они непременно исполнятся в ближайшее время.

Традиции дня


В праздник верующие традиционно обращаются с молитвами к равноапостольному князю. Святого Владимира издавна почитают работники силовых структур: военные, правоохранители. Также ему молятся об исцелении тяжелых недугов и болезней глаз.

Молитва дня


«О, великий угодниче Божий, равноапостольный княже Владимире! Призри на немощи наши и умоли Премилосердаго Царя Небеснаго, да не прогневается на ны зело и да не погубит нас со беззаконьми нашими, но да помилует и спасет нас по милости Своей, да всадит в сердца наша покаяние и спасительный страх Божий, да просветит Своею благодатию ум наш, во еже оставити нам стези нечестия и на путь спасения обратитися, неуклонно же заповеди Божия творити и уставы Святыя Церкве соблюдати.

Моли, благосерде, Человеколюбца Бога, да явит нам великую милость Свою: да изба́вит нас от смертоносных болезней и от всякаго зла, да сохранит и спасет рабов Божиих (имена) от всех козней и наветов вражиих и да все мы сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков. Аминь».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК