Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Антоний Грамоносец праздник, который отмечают 23 июля 2022 года
Соцпортал

Антоний Грамоносец праздник, который отмечают 23 июля 2022 года

449


Антоний Грамоносец праздник, который отмечают 23 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Народный праздник Антоний Громоносец отмечали на Руси 23 июля. Православная церковь же в этот день чтит память Антония Печерского, который стал основоположником Киево-Печерской Лавры. С праздником связаны определенные традиции и приметы.

История происхождения праздника Антоний Громоносец


Антоний Печерский родился неподалеку от Чернигова, в небольшом городке Любяче. Рос он примерным Христианином, а достигнув зрелых лет решил посетить места в которых жил Иисус и отправился в Палестину. Возвращаясь из своего путешествия он посетил гору Афон на которой принял постриг. Здесь он прожил несколько лет.



В Киев Антоний вернулся в 1028 году и решил вести отшельнический образ жизни. Кроме того он распространял христианскую веру. Поселился он на Брестской горе, где и проводил все время в молитве и труде. Питался инок только хлебом и водой. Образ жизни Антония привлек к нему людей, которые захотели стать его учениками. Феодосий и Никон стали его первыми последователями. Это и стало началом образования Киево-Печерской лавры.

Постепенно количество учеников у Антония увеличивалось, и когда достигло 12 человек, они выкопали большую пещеру, в которой разместилась церковь, трапезная и монашеские кельи. Эти сооружения сохранились по сей день и располагаются в Дальних Пещерах Лавры. Вскоре Антоний принял решение уединиться, и назначив игуменом Варлаама, он покинул обитель и продолжил жить в отдельной пещере. Тем не менее вокруг него вновь образовалось сообщество иноков. Это место в последствии стало Ближними Пещерами Лавры. Игуменом здесь стал Феодосий.

Антоний был известен тем, что обладал даром исцеления. Делал он это с помощью зелени, которую и сам употреблял в пищу. Последние годы жизни Антоний провел в уединении. Православная церковь чтит память преподобного ежегодно 23 июля 2019 года.

Традиции и обычаи дня Антоний Громоносец 23 июля 2022 года


День памяти преподобного Антония Печерского на Руси сформировался в народный праздник. Получил он название Антоний Громоносец. Также его называют Антоний Рясочник. Такое название связано с тем, что в этот день отправлялись к водоемам и внимательно следили за ряской. Если ее много, то говорили, что год будет удачным.

Ряску крестьяне использовали в качестве корма для домашней скотины. Также этим растением удобряли поля. К тому же из нее делали успокоительное и снотворное средство. Поэтому на Руси к ней относились уважительно. Всю ряску запрещалось убирать с поверхности озер, так как она нужна была и русалкам. Эти водяные красавицы использовали ее как одежду. Говорили, что именно они выращивают это водное растение.

Второе название праздника Антоний Громоносец связано с тем, что в это время часто случались грозы. Гром слушали, и определяли дальнейшую погоду. Если звук его был глухим, то дождь будет непродолжительным. А если громким, то ожидать нужно ливень. Дождь с грозой в этот день предвещает хороший улов рыбакам. А если она случится ночью, то на следующий день будет хорошая погода.

Говорили в народе, что если на Антония Громовержца улитки заползают на деревья, а бабочки прячутся это к дождю. А вот если пчелы летают и сильно жужжат, то стоит ждать жару. Если увидеть с утра радугу, то вечером начнется дождь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК