Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами, безопасно ли это
Соцпортал

Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами, безопасно ли это

442


Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами, безопасно ли это


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Со свежевымытыми волосами чувствуешь себя уверенно и превосходно. Они упругие, пышные и полны ослепительного блеска. Но не вредно ли мыть голову на ночь и ложиться спать с мокрыми волосами? Ответ на вопрос дала российский трихолог.

Можно ли мыть голову перед сном


Некоторые считают, что ложиться спать, не высушив волосы после мытья чревато разными рисками для самих волос — они могут ломаться и повреждаться. Другие считают, что во влажной среде активизируются пылевые клещи в подушке и это чревато аллергическими реакциями.  Трихолог Егорова объяснила, можно ли ложиться спать с мокрыми волосами.



Спать с мокрыми волосами вполне возможно. Единственное, что действительно грозит — это риск простудиться. Особенно это актуально, если работает кондиционер или открыто окно. Да и влажная подушка — не самое приятное. Для самих же волос без разницы совершенно — спите вы или бодрствуете. Во сне волосы сохнут естественным путем, что считается комфортным.

Правда, можно действительно столкнуться с проблемой. Например, если у вас длинные волосы, они могут запутаться — тут придется быть готовым к тому, что их надо будет долго расчесывать. И негустые волосы тоже рискуют сбиться в не очень красивую прическу, что потребует дополнительной укладки с утра. Но с точки зрения волос никакой проблемы нет во сне с мокрыми волосами.

Как правильно мыть голову


Волосы длиной до подбородка часто требуют ежедневного мытья. Особенно в том случае, если они совершенно гладкие, а стрижка характерна ровными, четкими линиями как при «каре». Для ежедневного мытья головы используйте очень мягкий шампунь, лучше всего для нормальных волос. Шампуни для ослабленных и поврежденных волос обогащены интенсивными питательными веществами и утяжеляют без необходимости.

Исключением в данном случае являются окрашенные: им помогут специальные шампуни для окрашенных волос, которые защищают их от преждевременной потери цвета.

Во время мытья тщательно ополаскивайте волосы, так как остатки шампуня или кондиционера и жесткая вода ведут к образованию нежелательных отложений, которые дополнительно утяжеляют, лишают блеска и приближают последующее мытье. Волосы должны в буквальном смысле слова скрипеть от чистоты, когда вы их отжимаете.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК