Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как выбрать хорошего адвоката?
Соцпортал

Как выбрать хорошего адвоката?

691


Вряд ли можно считать себя или кого угодно другого полностью защищённым (защищённой) от юридического преследования правоохранительными органами. Даже если вы добропорядочны и законопослушны, провокация, неудачное стечение обстоятельств или намеренное подставление кем-либо под удар с различными целями могут случиться буквально с кем угодно. Как же сделать так, чтобы вовремя, при малейших признаках «грозы» избежать её и оказаться в стороне? Конечно же, без содействия надёжных юристов не обойтись.

Прежде всего, нужно понять, чем отличается юрист от адвоката. Обратимся к статьям 2, 8, 9 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Адвокат - лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката. То есть он обязан иметь высшее юридическое образование, полученное по образовательной программе с государственной аккредитацией, либо ученую степень по юридической специальности, а также стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, либо стажировку в адвокатском конторе сроком не менее года. Адвокат обязан постоянно повышать свой профессиональный уровень и раз в пять лет проходить специальную переподготовку.

В отличие от адвокатов многочисленные юристы, консультанты, представители могут и не иметь высшего юридического образования, у них может и вовсе не быть образования. Они могут иметь судимость. У них нет установленной законом обязательной системы подготовки и переподготовки кадров, нет своих органов самоуправления, нет и специальной системы контроля за их работой. Они могут привлекаться к уголовной ответственности на общих основаниях и не обязаны хранить в тайне сведения, полученные от клиента.

Нельзя верить адвокату, который сулит золотые горы и верную победу. Но также стоит держаться подальше от защитников-пессимистов, твердящих, что правды не добиться. Прежде, чем обратиться к конкретному адвокату, надо навести про него справки.

В любой стране вы найдете проверенную временем коллегию адвокатов http://skv.ru/, так скажем, собрание адвокатов в одну некоммерческую организацию. Если вам предложили услуги определенного адвоката, обязательно узнайте адрес его работы, регистрационный юридический номер адвоката, после этого, обратитесь в коллегию адвокатов, в которую он входит и спросите их о работе данного юриста, какие и сколько дел он ”выиграл”, сколько ”проиграл”, не стесняйтесь спросить о его репутации и честности.




Профессионал соответствует нескольким требованиям:

- Специалист зарегистрирован как адвокат в реестре Минюста, числится в коллегии, бюро, консультации;
- Имеет отличную репутацию, рекомендован большинством предыдущих клиентов;
- При личной встрече произвел благоприятное впечатление.

Адвокат, с которым не стоит работать:

- Такого юриста можно узнать по нескольким признакам. Адвокат:
- Был предложен работником правоохранительных органов;
- Обещает положительный результат с гарантией в 100%;
- Предлагает дать взятку для решения проблемы;
- Слишком сильно завышает или занижает ценник.

Не бойтесь менять адвоката, в случае, если вы заметили его пассивность. Он не должен решать ваши дела годами. Прежде чем подписать договор, обсудите, в какие сроки адвокат может решить ваш вопрос. Если он не уложился в обещанные сроки, ищите другого адвоката.

Если специалист работал несколько лет с похожими на Ваш запрос задачами, то это служит некой гарантией успешного решения Вашего дела.

Наличие репутации – вопрос достаточно сложный, как и рекомендации иных клиентов. Все дело в том, что сегодня многие специалисты создают собственные интернет ресурсы и стараются купить максимальное количество позитивных отзывов. Чтобы узнать объективное мнение клиентов о том или же ином юристе, вам нужно посетить сторонние форумы, посвященные данной тематике. Так, вы в действительности сможете найти информацию, которая поможет вам выбрать лучшего юриста для разрешения ваших проблем. Читай далее.

Всех специалистов условно можно разделить на две группы: специалисты широкого профиля (занимаются делами из разных сфер права) и узкопрофильные специалисты (занимаются одной или несколькими категориями дел — к примеру, только ДТП).

При прочих равных, специалист узкого профиля предпочтительнее, особенно, если речь идет об уголовных, административных, налоговых делах. Однако юристы гражданско-правовой специализации могут одинаково успешно заниматься делами из разных отраслей (семейными, потребительскими, наследственными, земельными и т.п.).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК