Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как выгодно обменивать электронные деньги в интернете?
Соцпортал

Как выгодно обменивать электронные деньги в интернете?

1 003


Применение электронных денег стало неизменной составляющей нашей жизни. С помощью виртуальной валюты люди совершают транзакции, погашают кредиты в банке, платят за товары и услуги, оплачивают коммунальные услуги, покупают билеты и так далее. Но платежные системы открывают еще одну возможность — обмена валюты. Благодаря этой опции, удается произвести быстрый и выгодный обмен электронных денег с последующим применением виртуальных средств для проведения платежа, совершения перевода и так далее. Проблема в том, почему выгодный курс электронного обмена валют можно найти не везде. Почему так происходит, будет рассмотрено в статье.

Выгодный обмен электронных валют: зачем это нужно?

После того как деньги зачислены на электронный кошелек, у держателя есть несколько путей:

• Переводить виртуальную валюту другим пользователям, выводить средства на карту или «превращать» их в наличность.
• Совершать покупки в глобальной сети или оплачивать услуги.
• Осуществлять выгодный обмен электронных валют одним из существующих способов.

Большая часть ЭПС (электронных платежных систем) предлагает пользователям получить персональную платежную карту, с помощью которой можно расплачиваться в магазинах, а и иногда и снимать наличные средства. Проблема в том, что такой «пластик» позволяет использовать только национальную валюту. Но что делать, если срочно нужны деньги другой страны? В такой ситуации стоит найти место для обмена электронных денег, где это будет выгодно.

Существует несколько типов обмена в сети:
• Личный обмен. В этом случае две стороны находят друг друга в интернете (к примеру, через один из многочисленных форумов), договариваются о подходящем обменном курсе, оговаривают время сделки и совершают ее.
• Через биржу. В этом случае производится покупка-продажа валюты по наиболее выгодному курсу. Сложность в том, что заявленная продавцом цена может найти отклик у покупателей не сразу. Из-за этого на обмен может уйти от нескольких минут до нескольких дней.
• Посредством одного из обменных пунктов. Этот вариант наиболее популярен. В сети работает десятки обменников, которые предлагают индивидуальные курсы обмена валюты. Задача пользователя — изучить действующие предложения с помощью мониторинга обменников, выбрать подходящий вариант и провести операцию.
• Внутренний обмен. В некоторых электронных платежных системах возможен внутренний обмен валюты, когда транзакция совершается внутри системы. К примеру, такая опция есть у Вебмани. Этот вариант выгодным обменом электронных денег не назовешь, ведь курс здесь чрезмерно занижен. С другой стороны, нет необходимости искать обменник и тратить дополнительное время на проведение сделки — все работы проводятся внутри системы.

Какой из видов электронного обмена валют подразумевает наиболее выгодный курс. Как уже упоминалось, лидирующие позиции занимает обмен на биржевой площадке, ведь там пользователь лично задает интересующий его курс и ищет покупателя, готового приобрести товар (валюту) по заявленной цене.

Выгодный обмен электронных валют в обменниках: о чем нужно знать?

По статистике большая часть обменов в сети совершается с помощью обменных пунктов
https://convader.biz/ (по-простому — «обменнников»). Но чтобы осуществить выгодный обмен электронных валют, стоит учесть ряд важных факторов:

1. Опыт и репутация. Обменник должен быть надежным, проверенным и не иметь негативных отзывов со стороны пользователей. Проверить такой сервис на честность можно через мониторинг обменников, посредством изучения отзывов о сайте, оценки сайта и оперативности службы поддержки, бизнес-уровня и наличия ограничений.

2. Резерв валют. Многие пользователи не могут выгодно провести обмен электронных денегиз-за ограниченного резерва. К слову, большая часть проблем возникает именно из-за нехватки средств на специальном сервисе. К примеру, человек совершает обменную операцию в надежде быстро провести сделку, а из-за отсутствия резерва сделка «зависает». При этом точных сроков пополнения не знает никто — чаще всего процесс автоматизирован. Следовательно, перед проведением операции стоит поинтересоваться, есть ли запас необходимой валюты на счету у обменного пункта.




3. Тип обработки. Как правило, современные сервисы проводят операции в трех режимах:
• Автоматическом. В этом случае человеческий фактор исключен — всю работу выполняет специальный скрипт, который и производит обмен валют. Преимущество такого способа очевидно — высокая скорость обмена (1—2 минуты), отсутствие ошибок.
• Полуавтоматическом. В этом случае владелец обменного пункта берет на себя часть функций по проведению обмена (проверки) данных пользователя. В отличие от прошлого варианта обменная сделка проводится медленнее.
• Ручном. Здесь всю работу выполняет человек, который принимает заявку, обрабатывает ее, проверяет и меняет валюту с последующей отправкой заказчику. Главный недостаток — затягивание времени перевода средства. На весь процесс обмена может уйти от нескольких минут до суток.

Из перечисленных вариантов стоит отдавать предпочтение обменникам, которые работают в автоматическом (в крайнем случае, в полуавтоматическом) режиме. В этом случае исключается человеческий фактор и увеличивается скорость обменной сделки.

От чего зависит курс обмена?

Один из главных моментов в любой обменной сделке — курс, по которому совершается транзакция. От чего он зависит? Здесь стоит выделить два фактора:

1. Общий. На государственном уровне валютный курс зависит от следующих аспектов:
• Торгового баланса государства, то есть отношения импорта и экспорта. Если страна много экспортирует и получает валюту в обмен на товары (услуги), то баланс будет положительным, а курс выше. Если происходит обратный процесс, когда импорт превышает объем экспорта, то возникает дефицит валюты и как следствие, падение курсовой цены;
• Макроэкономических показателей, среди которых уровни инфляции и безработицы, ВНП и ВВП, уровень производства и так далее.
• Политика ЦБ — еще один основополагающий фактор, от которого непосредственно зависит валютный курс в стране. Здесь учитываются следующие аспекты деятельности — эмиссия валюты, финансовые интервенции, учетная ставка, операции с облигациями и векселями.
• Наличие крупных инвестиционных проектов и контрактов с другими странами на поставку больших объемов товара. Наличие таких договоров позволяет рассчитывать на стабильный приток валюты.
• Доверие людей к деньгам. Если люди стараются инвестировать деньги в зарубежную валюту и не доверяют национальным денежным единицам, то уровень спроса будет высоким. В случае когда ЦБ начинает вводить ограничения, это приводит к еще большим проблемам и скачкам цены денег.
• Спекуляции с валютой. На практике возможно искусственное «раскачивание» курса участниками межбанковского рынка. Таких участников часто наказывает Центральный Банк.
• Форс-мажор. О выгодном обмене наличных или электронных валют можно не мечтать, когда начинаются военные действия, теракты или форс-мажорных обстоятельств. Благо, что такое воздействие является кратковременным.
2. Локальный. При электронном обмене валют выгодный курс также встречается не всегда. Причина в том, что каждый обменный пункт вправе сам устанавливать курсовую цену в определенном диапазоне. Этот показатель зависит от ряда факторов:
• Опыта работы обменника. Если обменный пункт только открылся, то он предлагает выгодный обмен электронных денег. Это делается для того, чтобы привлечь клиентов и заработать репутацию. Если вновь появившийся обменный пункт выставит такие же курсы, как у «гуру», то к нему никто не пойдет.
• Времени суток и дня недели. Оказывается, что курсовая цена той или иной валюты в обменниках зависит и от объема совершаемых сделок. К примеру, в выходные обмен электронных денег производить выгодно.
• Популярность направления для обмена. Не секрет, популярность направления также имеет значение. К примеру, если клиенты в течение длительного времени покупают WMZ за QIWI RUB, то курс будет снижаться.
Выбрать выгодный курс в интернете и провести сделку несложно. Главное — внимательно подходит к подбору «оператора» для обмена и четко понимать, от каких факторов зависит курсовая цена.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК