Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Современное возрождение древних стилей дизайна мебели
Соцпортал

Современное возрождение древних стилей дизайна мебели

833


Дизайн мебели был частью человеческого опыта с начала истории. Доказательства существования мебели сохранились еще в неолитическом периоде в виде картин, настенных фресок, обнаруженных в Помпеях. Были также раскопаны в египетских пирамидах и найдены в гробницах в Гиордах (современная Турция) останки древней мебели и предметы быта. Эти заметки отслеживают основные достижения, разработки, стили и материалы в дизайне мебели, подчеркивая характерные особенности каждого периода, выделяя используемые материалы и демонстрирующие изображения некоторых из наиболее значительных предметов мебели, когда-либо созданных.

Египетская мебель

Современная мебель с вычурными элементами, декоративными позолоченными вставками берет свое начало из Древнего Египта. Гипераргические климатические условия Египта с третьего тысячелетия до нашей эры идеально подходят для сохранения органического материала. Благодаря этим условиям древняя египетская мебель была разбросана по различным местам и включает в себя кровати третьего тысячелетия до н. э.: обнаружены в Тархане позолоченная кровать и стулья 2550 г. до н.э. из гробницы королевы Хетефер, а также коробки, кровати и стулья из Фив. Благодаря раскопкам мы можем судить о серьезном классовом неравенстве: в гробницах фараонов была найдены позолоченная богато украшенная мебель, а простые стулья, столы и корзины - в могилах обычных египтян.

Древнегреческая мебель




Сегодня приверженцы классике выбирают изысканную мебель в греческом стиле. Элитная мягкая мебель нашего тысячелетия обязательно имеет элементы древнегреческого исполнения, примеры изделий вы можете посмотреть здесь. Древнегреческий дизайн мебели датирован вторым тысячелетием до нашей эры, включая знаменитый стул klismos. О конструкции мебели мы знаем не только из сохранившихся обломков, но также благодаря изображениям на греческих вазах. Первые творения греческих мастеров сильно походили на мебель древних египтян с жесткой, прямоугольной и нелепой формой. В IV и V веках, когда греки разработали свой собственный стиль, мебель стала менее квадратной, жесткой и более изогнутой и плавной.

Средневековая мебель

Средневековый период был суровым и немного грубым временем, и это отразилось на стилях мебели той эпохи. Мебель средневекового периода очень своеобразна, ее наиболее заметными характеристиками являются богато украшенные резьбой по дереву элементы, кровати с балдахином, ярко выраженные цвета дерева, которые в основном серые, бежевые или черные. Формы были в основном квадратными или прямоугольными с очень небольшим количеством изогнутых линий или круговых форм. Сегодня такая мебель из массива в основном используется в загородных домах и стилизованных ресторанах и местах отдыха.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК