Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как написать введение диплома?
Соцпортал

Как написать введение диплома?

1 549


Если не считать титульный лист и оглавление, введение – это самое начало диплома. А начинать всегда трудно. Если вы решили писать диплом сами, то непременно возникнет вопрос: с чего начать? Именно для такого случая мы подготовили несколько практических рекомендаций на эту тему.

Что туда входит?

Для начала давайте разберемся, из чего должно состоять введение. Понятно, что оно должно вводить читателя в курс дела, вкратце рассказывать о проблеме, чтобы читатель понял, о чем вообще пойдет речь. Также оно должно содержать такие важные моменты, как:

актуальность проблемы;
предмет и объект исследования;
цели и задачи;
гипотеза;
методы, которые используются при написании;
степень изученности темы;
элементы научной новизны
практическая значимость.

Все это структурные составляющие введения, которые обязательно должны быть. Обычно это занимает от 3 до 5 страниц. Больше объем делать не стоит – появится «вода», а этого преподаватели не любят.

1. Актуальность темы

Необходимо обосновать причины, почему вы выбрали именно данную тему. В принципе, обоснование актуальности в дипломе мало чем отличается от обоснования в курсовой. Если это у вас сделать все равно не получается, вы всегда можете обратиться к специалистам для написания курсовых на заказ.

2. Предмет и объект исследования

Необходимо легко ориентироваться в этих понятиях. Объект - это определенное поле, в котором работает исследователь. Предмет – это составляющая часть объекта исследование, именно то, что изучает студент. Например: изучая ботанику, объектом исследования будет дерево, а предметом – конкретная часть дерева – лист.

В дипломе, например, социологическом, предметом исследования будет какой-то элемент общественной жизни. А вот объектом – какая-то общественная проблема

3. Цели и задачи

С этим обычно все просто. Студент ставит конкретные цели, к которым собирается прийти по ходу исследования. Задачи помогают ему прийти к этим целям.

4. Гипотеза

В данном случае гипотеза это то, к чему предполагает прийти автор. Однако по ходу исследования гипотеза может, как подтвердиться, так и не подтвердиться. Данное предположение можно строить с помощью следующих фраз: - «это будет работать эффективно при условии….» - «это возможно при наличии…» - «создание позволит обеспечить….» - и др.

5. Методы исследования

Методы – это способы изучения данной проблемы. В любой научной работе используются стандартные методы, такие как анализ, обобщение, сравнение и др. Также вы можете создать и использовать свои уникальные методы. Например, при изучении эволюции конкретного издания, необходимо было разработать собственную схему анализа. Вот список самых распространенных методов исследования:

Анализ
Сравнение
Моделирование
Интервьюирование
Синтез
Дедукция
Индукция
Классификация
Обобщение
Исторический метод и др.

6. Степень изученности темы

В любой работе, будь то курсовая, диплом или диссертация, автор обязан продемонстрировать, как выбранная тема уже освещалась ранее. Для этого необходимо изучить вопрос (что вы и так будете делать) и описать труды других авторов.

7. Элементы научной новизны

Научная новизна, исходя из названия, это: что нового внесено в теоретическую или практическую часть данного вопроса. Научная новизна различается в дипломах теоретических и дипломах практических. В первом случае это описание новых теоретических вопросов, а во втором – это результаты, которые получены впервые.

8. Практическая значимость

Это важная часть введения. Здесь нужно объяснить, с чем связана необходимость написания данной курсовой, какое значение для общества сыграют результаты данного исследования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК