Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Жилищный фонд
Соцпортал

Жилищный фонд

1 166


Жилищное строительство

Стабильность показателей жилищного фонда республики на протяжении последних лет обеспечивается улучшением положения дел в жилищном строительстве.

На протяжении последних пяти лет сданы в эксплуатацию 42 тыс. квартир (домов) общей площадью 4,2 млн. квадратных метров жилья. Наибольший объем ввода пришелся на 2009г., когда в сравнении с 2008г. он увеличился почти на 27 процентов, а наименьший на 2010г. (на 6 процентов).

В общем объеме ввода жилых домов в течение последних пяти лет наибольший удельный вес (92 процента) приходился на хозяйствующие субъекты с частной формой собственности. За пять лет в республике построено 32,9 тыс. индивидуальных домов (квартир) общей площадью 3,4 млн. квадратных метров.

Индивидуальными застройщиками в 2012г. построено 7,2 тыс. собственных жилых домов общей площадью 717,1 тыс. квадратных метров жилья, доля которых в общем объеме ввода жилых домов составила более 84 процентов.

В общем объеме введенного в 2012г. индивидуального жилья 28,1 процента приходится на Ошскую область, 21,6 процента на г. Бишкек и 14,3 процента на Чуйскую область.

Цены в строительстве

Как показывают расчеты Нацстаткома, в связи с ростом цен на строительные материалы и работы, с каждым годом увеличивается и средняя фактическая стоимость одного квадратного метра общей площади строящихся индивидуальных жилых домов. Квартиры «элитки» под ключ имеют значительный отрыв по цене, так как застройщики стараются использовать при внутренней отделке современные технологи и материалы. Новшеством являются жидкие полы, натяжные потолки, точечное освещение с использованием энергосберегающих ламп. Так, если в 2008г. эта стоимость в среднем за один квадратный метр жилья по республике составляла (по оценке) 5,4 тыс. сомов, то за пять лет она увеличилась в 2,4 раза. Наиболее дорогое индивидуальное жилье строится в г. Бишкек 24,6 тыс. сомов, что в 1,9 раза выше, чем в среднем по республике. Дешевле обходится строительство индивидуальных жилых домов в Иссык-Кульской (7,0 тыс. сомов) и Баткенской (7,6 тыс. сомов) областях.




Строительные материалы

В основном, в республике возводятся кирпичные (65,8 процента от общего ввода) и саманные (31,2 процента) жилые дома. В городских поселениях доля кирпичных домов составляет 72,8 процента, в сельской местности 58,6 процента.

Обеспеченность жильем

В 2012г. обеспеченность жильем в расчете на одного человека в целом по республике составила 14,8 кв. метров и по сравнению с 2008г. увеличилась в 1,1 раза, в том числе в городских поселениях, соответственно, 20,9 кв. метров и в 1,3 раза. Что касается сельской местности, то здесь за истекшие пять лет обеспеченность жильем существенных изменений не претерпела Обеспеченность жильем в расчете на одного человека в отдельных регионах неравнозначна (Таблица 10.2). Так, выше, чем в среднем по республике обеспеченность жильем в Иссык-Кульской и Чуйской областях, а также в г. Бишкек, где она превысила среднереспубликанский уровень в 1,7 раза. В остальных регионах этот показатель не достигает среднереспубликанского уровня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК