Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какие требования предъявляют к уровню знаний по комплексному экзамену для получения РВП в России?
Соцпортал

Какие требования предъявляют к уровню знаний по комплексному экзамену для получения РВП в России?

7 369


Какие требования предъявляют к уровню знаний по комплексному экзамену для получения РВП в России?

С 1 января 2015 года иностранные граждане, желающие оформить патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство, обязаны документально подтвердить знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.

К уровню знаний для иностранных граждан по русскому языку установлены следующие требования:

1. Умение читать небольшие по объему тексты (реклама, объявления, вывески, надписи, указатели, фрагменты интервью, короткие тексты страноведческого характера) с установкой на общий охват содержания, а также определять тему текста, понимать содержащуюся в нем основную и дополнительную информацию.

2. Умение заполнять анкеты, бланки, извещения (на получение посылки, перевода), написать заявление (о приеме на работу, о приеме ребенка в школу). Тематика и жанры текстов актуальны для официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения.

3. Умение понимать на слух основное содержание и значимые детали монолога и диалога (коммуникативные намерения его участников). Речевые ситуации характерны для социально-бытовой, официально-деловой, профессиональной и социально-культурной сфер общения.

4. Умение создавать в соответствии с коммуникативной установкой связные, логичные устные монологические сообщения на предложенную тему, а также адекватно участвовать в диалогическом общении в ограниченном наборе ситуаций официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения.

5. Умение использовать в процессе речевой деятельности ограниченный набор языковых (лексико-грамматических и фонетико-интонационных) навыков и умений; объем лексического минимума составляет 850 единиц.




К уровню знаний иностранных граждан по истории России устанавливаются следующие требования:

1. Знать основные факты и события российской истории в соответствии с исторической хронологией и связанные с ними основные историко-культурные памятники.

2. Знать основные религиозные конфессии, национально-культурные и религиозные традиции российского общества.

3. Знать имена известных политических и государственных деятелей, выдающихся деятелей науки и культуры России, их вклад в историю развития российского общества и мировой культуры.

К уровню знаний иностранных граждан по основам законодательства Российской Федерации устанавливаются следующие требования:

1. Знать основы конституционного строя Российской Федерации.
2. Знать основные права, свободы и обязанности иностранных граждан в Российской Федерации.
3. Знать правила въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию, пребывания и проживания на территории Российской Федерации, выезда из Российской Федерации.
4. Знать основы гражданского, семейного и трудового права Российской Федерации.
5. Знать основы взаимодействия с органами государственной власти в Российской Федерации.
6. Знать основания юридической ответственности иностранных граждан в Российской Федерации.
7. Знать основы взаимодействия иностранных граждан с дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями государства своего гражданства.

Объем лексического минимума знаний иностранных граждан по истории России и основам законодательства Российской Федерации должен составлять до 500 единиц (при этом иностранный гражданин может пользоваться словарями исторических терминов и юридических терминов).

По материалам centrevraz.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК