Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Крупнейший в мире: начато строительство радиотелескопа, который может отыскать в космосе следы жизни

Крупнейший в мире: начато строительство радиотелескопа, который может отыскать в космосе следы жизни

82



Фото из открытых источников
Ученые продолжают искать в дальнем космосе признаки жизни и изучать процессы рождения звезд. В этом им поможет радиотелескоп, строительство которого началось в Австралии.
 
Это будет не отдельная единица исследования, а интерферометр, у которого разные «плечи» будут размещены на отдельных континентах. Именно комплексный подход, надеются специалисты, поможет заглянуть глубже в тайны Вселенной. Может, даже отследить работу радаров, что шлют сигналы с далеких экзопланет.
 
Работа над созданием Square Kilometre Array шла около 30 лет, и вот в Австралии стартовало возведение «первой очереди» объекта. Это будет комплекс из свыше ста тысяч антенн SKA-Low, что станут одним из самых мощных инструментов познания Космоса. Человечество с его помощью заглянет в ту эпоху, когда самые первые звезды обретали очертания. Об амбициозных планах исследователей рассказано в пресс-релизе международного консорциума SKA Organisation.
 
Антенны SKA разнесены на предельно дальние расстояния, но объединены в систему единого радиотелескопа, обладающего огромным разрешением. Австралийский массив SKA-Low будет состоять из 131 072 древовидных антенн, что станут улавливать и регистрировать радиосигналы низкой частоты.
 
Дальше ученые намерены создать комплекс из 200 антенн SKA-Mid в Южной Африке. Они уже будут в форме «тарелок». Штаб-квартирой SKA стал Манчестерский университет.
 
Инструментарий проекта позволит изучать далекие пульсары и другие объекты, которые дадут более четкое представление об эволюции Вселенной. К тому же, чувствительность интерферометра такова, что он способен отследить радарные сигналы на планетах, отдаленных от нас на десятки световых лет. А это открывает новые перспективы для поиска «братьев по разуму».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК