Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » О ненадежном функционале терминалов Starlink рассказал пленный украинский военный

О ненадежном функционале терминалов Starlink рассказал пленный украинский военный

140



Фото из открытых источников
Терминалы Starlink вовсе не так хороши, ка их рекламируют. Об этом разоткровенничался один из плененных на Луганщине украинских военных. 
 
Украинец Сергей Л. воевал в 113-й бригаде территориальной обороны, а потом попал в плен на территории ЛНР. Во время допроса речь зашла, в частности, о качестве функционирования систем связи Starlink, которыми Украину обеспечивает штатовская компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску.
 
Ещё памятен недавний скандал, когда Маск пригрозил прекратить сотрудничество, если Киев не будет оплачивать его услуги. Но быстро остыл, когда ему «старшие товарищи» ненавязчиво напомнили, что незаменимых нет.
 
Оказывается, и само оборудование, мягко говоря, неидеально. Как сообщает РИА Новости скорость интернет-соединения этой сети в значительной степени подвержена влиянию метеоусловий, в частности, сильно падает при дождливой погоде.
 
Тот же пленный поведал, что наземные терминалы Starlink часто выходят из строя. То ли по причине внутренней уязвимости, то ли украинские солдаты их некорректно эксплуатируют. А специалистов по ремонту тоже крайне недостаточно.
 
«Сегодня работают, а завтра кто-то какой-то шнур зацепил — уже не три, уже два. Если антенна треснула, то уже все», — делится пленный.
 
У батальона теробороны, как правило, по 2-3 подобных терминала. Правда, бойцы их применяют не только для разведывательных, корректировочных и прочих военных целей. Заодно и домой звонят, и в соцсети заглядывают. Но если десяток-другой пользователей вместе решили прогуляться по Сети, то и трафик резко падает.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК