Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Новый взгляд на «аксиому»: похоже, не только жизнь продуцировала первый кислород на Земле

Новый взгляд на «аксиому»: похоже, не только жизнь продуцировала первый кислород на Земле

88



Фото из открытых источников
Долгое время существовало представление, что практически единственный генератор кислорода на нашей планете — это живые организмы, способные к фотосинтезу. Но теперь эта теория подвергнута сомнению.
 
Первыми фотосинтезирующими организмами на Голубой планете стали цианобактерии. Их «дата рождения» — порядка трех с половиной миллиардов лет назад. Считалось, что они почти 3 млрд лет трудились, производя кислород. Но в атмосфере он не успевал копиться, поскольку его оперативно поглощали морская вода и породы Земли.
 
В статье журнала Nature Geoscience рассказано о новой гипотезе: есть данные, свидетельствующие о возможности появления части этого первого кислорода иным путём, не через фотосинтез.
 
Резервуаром для него, скорее всего, служили земные недра. Кора планеты долгое время находилась в активном движении, плиты перемещались. Донные отложения и морская вода смешивались с магмой, окисляя её.
 
На примере пород, собранных в Канаде, учёные проверили одно своё предположение. Древним отложениям 2750 миллионов лет, они и показали вероятный алгоритм. Кислород мог выбрасываться в атмосферу в результате химических реакций. Сначала в глубинных пластах планеты вода под воздействием высоких температур и давления распадалась на кислород и водород, а потом происходило и окисление магмы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК