Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Найденные ритуальные подношения проливают свет на загадочную культуру ацтеков

Найденные ритуальные подношения проливают свет на загадочную культуру ацтеков

184



Фото из открытых источников
Раскопки в центре Мехико обнаружили обширный набор древних ритуальных подношений, что дает новое представление о доиспанских религиозных обрядах. Подношения находились запечатанными в каменных ящиках на протяжении столетий у подножия храма. 
 
Содержимое одного такого ящика, найденного точно в центре того, что было церемониальной круглой сценой, побило рекорды по количеству морских подношений как с Тихого океана, так и с побережья Мексиканского залива. Среди них только когда -то ярко-красных морских звезд было более 165.
 
Археологи полагают, что ацтекские жрецы тщательно уложили эти подношения в коробку на возвышении для церемонии, на которой, вероятно, присутствовали тысячи восторженных зрителей под грохот барабанов.
 
В том же ящике археологи ранее нашли принесенного в жертву ягуара, одетого как воин, связанный с покровителем ацтеков Уицилопочтли, богом войны и солнца.
 
Ранее не сообщавшиеся подробности включают обнаружение в прошлом месяце принесенного в жертву орла, находящегося в лапах ягуара, наряду с миниатюрными деревянными копьями и тростниковым щитом, найденным рядом с обращенным на запад кошачьим, у которого были медные колокольчики, привязанные к его лапам.
 
Наполовину раскопанная прямоугольная коробка, относящаяся к периоду правления величайшего императора ацтеков Ауисотля, правившего с 1486 по 1502 год, теперь показывает таинственную выпуклость посередине под скелетом ягуара, указывающую на что-то твердое внизу.
 
Ученые считают, что там может быть урна с кремированными останками Ауисотля, императора, чьи военные кампании расширили империю до современной Гватемалы, соединив побережье Тихого океана и Мексиканского залива. Но для решения вопроса нужен еще как минимум год раскопок.
 
На сегодняшний день ни одна королевская гробница ацтеков не была найдена, несмотря на более чем 40-летние раскопки вокруг Темпло Майор, где было найдено более 200 ящиков для подношений. 
 
Храм возвышался на высоту 15-этажного здания, прежде чем он был снесен после испанского завоевания Мексики в 1521 году, а обломки скрыли многие из последних находок.
 
Помимо центрального предложения, содержащего ягуара, рядом с ним недавно были обнаружены две дополнительные коробки, и оба набора должны быть открыты в ближайшие несколько недель.
 
Водные подношения, покрывающие ягуара, могут представлять водный подземный мир, куда, как полагали ацтеки, каждую ночь заходит солнце, или, возможно, часть путешествия короля после смерти.
 
Ученые поясняют, что недавно обнаруженные подношения проливают свет на мировоззрение ацтеков, ритуальную экономику и очевидные связи между имперской экспансией, войнами, военной доблестью и ролью правителя в церемониях, которые освящал завоевания и позволял дань течь в столицу.
 
В целом же информация, полученная в результате раскопок, как отметили исследователи, выходит далеко за рамки неполных отчетов колониальной эпохи, которые также были окрашены оправданиями европейских захватчиков для завоевания.
 
«Мы знакомимся с ацтеками на их условиях, потому что мы смотрим на то, что они делали, а не на то, что о них думали испанцы», - пояснили ученые.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК