Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Как кошки протискиваются в небольшие помещения?

Как кошки протискиваются в небольшие помещения?

420



Фото из открытых источников
Кошки настолько гибкие, что в исследовании 2014 года полушутя выяснялось, являются ли кошачьи жидкостями. Но кроме шуток, традиционная механика жидкости не может объяснить впечатляющие изгибы, которые могут совершать котята, протискиваясь через маленькие отверстия. Так как же кошки совершают эти подвиги?
 
Ключом к способности кошек «течь», подобно жидкости, через крошечные щели, является их уникальный плечевой пояс. У человека плечевой пояс состоит из лопаток и ключицы, которые соединены вместе, что обеспечивают жесткую поддержку мышц рук.
 
Напротив, лопатки кошек прикреплены к остальной части тела только мышцами, а не костями. То же самое относится и к ключицам кошек. Более того, кошачьи ключицы намного меньше по сравнению с остальной частью тела кошки, чем ключицы человека по сравнению с остальными частями нашего тела.
 
Эти анатомические особенности помогают кошкам протискиваться сквозь узкие отверстия. Возможность вписаться в небольшое пространство является эволюционным преимуществом при охоте на мелкую добычу, такую как мыши, а также для того, чтобы прятаться и убегать от потенциальных хищников.
 
Кроме того, кошачьи усы также помогают им протискиваться сквозь пространство. Основание каждого уса заполнено нервными окончаниями, что дает кошкам высокочувствительную навигационную систему, которая передает большой объем информации об их окружении. Это включает в себя оценку размера небольших пространств, прежде чем пытаться туда протиснуться.
 
Означает ли их впечатляющая гибкость, что кошки, по сути, являются жидкостями? Марк-Антуан Фарден, физик из Парижского университета Дидро, исследовал этот вопрос в исследовании 2014 года, за которое он получил Шнобелевскую премию — пародия на Нобелевскую премию, присуждаемую исследователям, которые «заставляют людей смеяться, а потом думать». Если определять жидкость как материал, который адаптирует свою форму, чтобы соответствовать контейнеру, то кошки могут подойти под это определение, отмечал Фарден. 
 
Почему же кошки любят втискиваться в крошечные пространства? Кошки обычно предпочитают прятаться в небольших местах, например, под кроватью, когда они испытывают стресс или испуг, так как это помогает им чувствовать себя в большей безопасности. Кошки также выбирают небольшие пространства для уединения, когда им нужно немного отдохнуть от окружающей среды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК